Темы статей
Выбрать темы

Декретные и НСЛ

Калашникова Лилия, Соломина Мария, эксперты по вопросам оплаты труда
Работнице в феврале 2016 года за отработанные ею 5 рабочих дней начислена заработная плата 400,00 грн. Кроме того, в этом месяце ей начислено к выплате пособие по беременности и родам в сумме 5800,00 грн. Применяется ли НСЛ к заработной плате такой работницы?

Да, применяется. Подпунктом 165.1.1 НКУ сумма пособия по беременности и родам отнесена к доходам, не включаемым в общий месячный налогооблагаемый доход плательщика налога, и не является заработной платой для целей НКУ.

Начисленная сумма зарплаты за февраль (400,00 грн.) не превышает предельного размера дохода, дающего право на НСЛ. Поэтому при определении базы налогообложения февральская зарплата может быть уменьшена на сумму НСЛ (при наличии соответствующего заявления и подтверждающих документов (при необходимости)).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше