Декретные и НСЛ

В избранном В избранное
Печать
Калашникова Лилия, Соломина Мария, эксперты по вопросам оплаты труда
Налоги и бухгалтерский учет Февраль, 2016/№ 12
Работнице в феврале 2016 года за отработанные ею 5 рабочих дней начислена заработная плата 400,00 грн. Кроме того, в этом месяце ей начислено к выплате пособие по беременности и родам в сумме 5800,00 грн. Применяется ли НСЛ к заработной плате такой работницы?

Да, применяется. Подпунктом 165.1.1 НКУ сумма пособия по беременности и родам отнесена к доходам, не включаемым в общий месячный налогооблагаемый доход плательщика налога, и не является заработной платой для целей НКУ.

Начисленная сумма зарплаты за февраль (400,00 грн.) не превышает предельного размера дохода, дающего право на НСЛ. Поэтому при определении базы налогообложения февральская зарплата может быть уменьшена на сумму НСЛ (при наличии соответствующего заявления и подтверждающих документов (при необходимости)).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить