Темы статей
Выбрать темы

Надо ли подавать «несчастную» ведомость распределения?

Вы уже знаете, что Законом Украины от 24.12.2015 г. № 909-VIII в 2016 году установлен фиксированный размер ЕСВ на уровне 22 % независимо от класса профессионального риска (подробнее см. на с. 24).

Кроме того, данным Законом внесены изменения в п. 5 ч. 2 ст. 15 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV, которыми из обязанностей работодателя исключена подача информации об изменении вида деятельности предприятия для перевода его в соответствующий класс профессионального риска.

Поэтому в январе 2016 года страхователи не должны подавать в рабочие органы исполнительной дирекции Фонда соцстраха от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Ведомость распределения численности работников, годового фактического объема реализованной продукции (работ, услуг) по видам экономической деятельности по форме согласно приложению 3 к Порядку, утвержденному постановлением правления Фонда от 30.11.2010 г. № 30.

Информация об этом приведена в письме Исполнительной дирекции Фонда от 11.01.2016 г. № 01-07-2. Такого же подхода придерживаемся и мы (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 3, с. 2).

 

когда верстался номер

«Эй, ямщик, поворачивай к черту*»?

* Из песни Г. Сукачева.

Вы не поверите! Как только номер ушел в печать, стало известно об изменении позиции Фонда по вопросу подачи так называемой ведомости распределения. И сразу же на сайтах некоторых региональных управлений исполнительной дирекции Фонда появились «напоминалки» о том, что до 25.01.2016 г. эту злосчастную ведомость таки надо подать...

Наше мнение остается прежним — несмотря на то что Порядок отнесения страхователей к классу профессионального риска производства..., утвержденный постановлением правления Фонда от 30.11.2010 г. № 30, остается действующим, обязанность подачи ведомости, закрепленная в нем, на сегодня отсутствует. А предусмотренные ст. 1654 КоАП админштрафы в текущих условиях налагать не должны. Хотя бы по причине малозначительности правонарушения (такую возможность предоставляет ст. 22 этого Кодекса).

Кстати, совсем не исключено, что Фонд спохватится и передумает обратно. ☺. Однако чтобы избавить себя от лишних треволнений, можете ведомость подать. Как это сделать, читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 1 — 2, с. 27.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше