Отчетность по почте: два по сто в один стакан?

В избранном В избранное
Печать
Голенко Александр, шеф-редактор
Налоги и бухгалтерский учет Январь, 2016/№ 7
Можно ли, отсылая налоговую отчетность по почте, вложить в один конверт два разных отчета (например, по ЕСВ и ЕН)?

Законодательство не запрещает — значит можно. В принципе. А дальше — несколько «но только если»:

(1) оба отчета допускается подавать в бумажной форме, а не обязательно в электронной — как, например, строго электронную НДС-отчетность, что прямо предписывает абзац второй п. 49.4 НКУ. Ну, или, скажем, Отчет по форме № Д4 по наемным работникам, который страхователь может подавать на бумажном носителе путем отправки его по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения — внимание! — только при условии, если у него не больше пяти работников (см. абзац пятый п. 1 разд. ІІ Порядка, утвержденного приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435, далее — Порядок № 435);

(2) в соответствии с классификацией ч. 3 ст. 55 ХКУ вы не считаетесь ни крупным, ни средним предприятием, которым абзац первый п. 49.4 НКУ предписывает подавать налоговую отчетность обязательно в электронной форме (см. подкатегорию 135.02 БЗ);

(3) с обоими отчетами вы вписываетесь в тот предельный срок «осуществления такого отправления», который истекает раньше. Например, тот же третьегруппник свою ЕН-декларацию должен выслать по почте не позднее чем за пять дней ( п. 49.5 НКУ) до окончания 40-дневного (квартального) предельного срока ее подачи (т. е. не позднее 5-6 числа второго календарного месяца после отчетного квартала). А вот Отчет по форме № Д4 (согласно абзацу шестому п. 1 разд. ІІ Порядка № 435) он должен отправить не позднее чем за десять дней до окончания 20-дневного (месячного) предельного срока (т. е. не позднее 9-го числа первого же месяца, следующего за отчетным). Таким образом, если оба эти отчета вы захотите выслать в одном конверте, то для их совместной высылки предельным будет более ранний из двух указанных сроков. А смысл?.. ☹

Напомним, что право плательщика подавать налоговую отчетность по почте «с уведомлением о вручении и с описью вложения» установлено п.п. «б» п. 49.4 НКУ. Не станем здесь лишний раз пересказывать ни п. 49.5 НКУ — про «осуществить такое отправление в адрес соответствующего контролирующего орана не позднее чем за пять дней до окончания предельного срока подачи налоговой декларации». Ни тем более п. 6 Порядка оформления почтовых отправлений с вложением материалов отчетности… утвержденного постановлением КМУ от 28.07.97 г. № 799 (далее — Порядок № 799) — о том, как нужно надписывать почтовый конверт с обязательным словом «Звіт» наверху и заполнять бланк рекомендованного уведомления, а также опись вложения в двух экземплярах. Все это вам известно как дважды два. И кстати, в который раз повторено в недавно освеженной консультации из подкатегории 135.02 БЗ.

Именно экземпляр описи вложения, полученный в конверте, должен помочь фискалам правильно идентифицировать разные виды налоговых отчетов, вложенных в один конверт, и разнести их соответственно. Единственный риск, что, привыкнув к обычной практике «один конверт = один отчет», работник налоговой может «на автомате» отнести оба отчета, так сказать, в одно место, а потом оправдываться, мол, «нижний случайно подкололся»… Но это все глупости: у вас имеется свой экземпляр описи вложения, где указан «поименный перечень предметов» ( абзац пятый п. 6 Порядка № 799), а его во время приемки отправления работник почты сверил с вложением, подписал и поставил оттиск календарного штемпеля ( абзац третий п. 8 Порядка № 799).

В общем, если боитесь разориться на лишнем конверте, то вас никто не остановит… ☺

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить