№7

Налоги и бухгалтерский учет, январь, 2016/№ 7 Другие номера журнала ›
  • Разницы для «малышей» Как ни крути, а высокодоходникам* для расчета налога на прибыль по-любому придется считать разницы. А значит, проводить корректировки бухфинрезультата (объекта налогообложения): уменьшать или увеличивать. Однако существуют и такие разницы, которые затрагивают абсолютно всех (!) плательщиков — как высокодоходников, так и малодоходников (так называемых «малышей»**). Что это за разницы и как их отражать в «прибыльной» декларации, давайте выяснять.
  • Составлять ли акт и как часто? Роль документа в бухучете всем хорошо известна. Без подтверждающей «первички» и шагу не ступить. Сегодня предлагаем поговорить об акте выполненных работ (предоставленных услуг). Насколько важно его составлять и с какой периодичностью? И можно ли вообще без него как-то обойтись? Давайте выяснять.
  • Уголек: с НДС и без «Если б каменный уголь умел говорить, Он не стал бы вести беседы с тобой...» Б. Гребенщиков С углем и продуктами его обогащения дела в Украине обстоят, мягко говоря, не очень. Этот вид топлива нынче в остром дефиците. Чтобы как-то улучшить ситуацию с важнейшими для энергетики продуктами, депутаты провели серьезные изменения в сфере обложения НДС угля и его продуктов. Об этих новшествах сегодня и поговорим.
  • Индексация заработной платы за январь и февраль 2016 года Новые правила индексации денежных доходов свалились нам как снег на голову с 1 декабря 2015 года. В январе-2016 законодатели добавили свежих новинок в индексационный механизм. Что теперь у нас с зарплатной индексацией за январь 2016 года? Как будем индексировать в феврале текущего года? Давайте разбираться вместе.
  • Не смогли расстаться, или Уволен и принят в одном месяце Ситуацией, когда работника увольняют, а затем снова принимают на работу к тому же работодателю, на практике никого не удивишь. Чаще всего она возникает при смене статуса «основной работник — работник-совместитель». Нужно ли в этом случае уведомлять налоговиков о приеме на работу, если не было разрыва в днях между увольнением и приемом? Будет ли работник в месяце увольнения/приема иметь право на НСЛ? Как облагать и отражать в отчетности доходы такого работника в этом месяце? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.
  • Копии документов — по «электронке»? Пока рановато… В народе ходят упорные слухи, что сейчас можно обязательно прилагаемые к декларациям копии документов, которые раньше представлялись в налоговую на бумажных носителях, отсылать в электронном виде. Давайте разберемся, так ли это.
  • Как ФЛП-общесистемщику отчитаться о доходах за 2015 год Всем предпринимателям, проработавшим весь или часть 2015 года на общей системе, нужно подать годовую декларацию о доходах. Очень важно ее правильно заполнить и рассчитать суммы НДФЛ и ВС, подлежащие уплате. Подробнее о правилах ее предоставления и заполнения читайте в этой статье.
  • Доходы за 2003 — 2015 гг. выплачены в январе 2016 года: рассчитываем компенсацию Величины прироста индексов потребительских цен для расчета компенсации в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты в случае погашения долгов в декабре 2015 года ищите в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 100, с. 44. В сегодняшнем номере приведем индексы для расчета суммы компенсации по доходам, начисленным в 2003 — 2015 годах, если они выплачиваются в январе 2016 года.
  • Календарь бухгалтера на февраль 2016 года
  • Рассчитываем коэффициенты для индексации зарплаты за январь и февраль 2016 года В январе 2016 года законодатели изменили порог индексации со 101 на 103 %. Будем ли использовать новый порог индексации 103 % уже для январской и февральской индексации доходов этого года? Изменятся ли коэффициенты индексации для января и февраля 2016 года по сравнению с декабрем 2015 года? Приведите, пожалуйста, пример начисления зарплатной индексации для хозрасчетного предприятия, если последний раз зарплата работников предприятия повышалась в январе 2015 года.
  • Как облагать налогом переходные выплаты: мнение ГФСУ* По какой ставке НДФЛ облагаются налогом суммы больничных, начисленных и выплаченных в январе 2016 года, но за период 2015 года, и суммы отпускных, начисленных и выплаченных в декабре 2015 года за период января 2016 года?
  • Декларирование предпринимательских доходов* 1. Какие месяцы отчетного года учитывать предпринимателю при заполнении строки без номера «Місяці, протягом яких фізичною особою-підприємцем одержано доходи від провадження підприємницької діяльності» раздела I приложения Ф4 к годовой декларации о доходах: те, в которых были получены доходы, независимо от того, прибыльными или нет оказались эти месяцы, либо те, в которых по результатам деятельности была получена прибыль? 2. Какую сумму отражать в строке 4 раздела II приложения Ф4 к годовой декларации о доходах, если сумма авансовых платежей, фактически уплаченных в течение 2015 года, отличается от указанной в декларации о доходах за 2014 год в расчете на квартал?
  • Отчетность по почте: два по сто в один стакан? Можно ли, отсылая налоговую отчетность по почте, вложить в один конверт два разных отчета (например, по ЕСВ и ЕН)?
  • «Питание» в гостиничном счете Командированный работник приложил к авансовому отчету гостиничный счет, в который включена стоимость питания. Уменьшать ли на нее размер суточных?
  • Доход за 2015 год превысил 5 млн? Единому налогу быть! Письмо ГФСУ от 18.01.2016 г. № 1527/7/99-99-17-02-02-17 заставило понервничать упрощенцев, чей доход за 2015 год превысил 5 млн грн. Ведь в его первоначальной редакции фискалы заявляли: физлица — единоналожники третьей группы, объем дохода которых в 2015 году превысил 5 млн грн., утратили право пребывать на «упрощенке» с 1 января 2016 года. Такие предприниматели, по их мнению, обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, для чего до 20.01.2016 г. должны были бы подать соответствующее заявление в налоговую.
  • Внимание! Изменения по заполнению Информации о «трудовой» квоте Разъяснения по заполнению строк Информации о занятости и трудоустройстве граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству, были предоставлены в письме ГЦЗ от 05.03.2014 г. № ДЦ-01-1433/0/6-14.
  • Новые справочники налоговых льгот ГФСУ утвердила очередные справочники льгот, а именно: справочник № 77/1 налоговых льгот, являющихся потерями доходов бюджета, по состоянию на 01.01.2016 г. и справочник № 77/2 других налоговых льгот по состоянию на 01.01.2016 г.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше