Темы статей
Выбрать темы

Отчет по ЕСВ

С 1 января 2016 года для страхователей-работодателей законодатель установил единую ставку ЕСВ в части начислений в размере 22 %. Вместе с тем остались льготные ставки 8,41 %, 5,3 %, 5,5 %. А вот удержание ЕСВ с доходов работников и вовсе отменили.

Тем не менее, «осовремененную» форму Отчета по ЕСВ и обновленный Порядок его заполнения, которые учитывают уже новые правила взимания взноса, минфиновцы представили страхователям только сейчас. Их приказ № 441 наконец-то изложил в новой редакции действовавший доселе «ЕСВшный» Порядок № 435.

Когда отчитываться по новой форме впервые? Приказ № 441 вступил в силу 01.06.2016 г.

Впервые отчитаться по новой форме страхователям предстоит за июнь 2016 года не позднее 20 июля 2016 года

Об этом фискалы уведомили в письме от 30.05.2016 г. № 18633/7/99-99-13-02-01-17.

Если от вас требовалось подать отчетность по ЕСВ за отчетный период до января 2016 года, но вы этого не сделали и теперь хотите исправиться, то такую отчетность должны подать по форме, утвержденной предыдущей редакцией Порядка № 435. Причем за один отчетный период только один раз!

Что подаем? Как и раньше, обновленный Порядок № 435 обязывает обычных работодателей подавать два вида Отчетов:

— форму № Д4 «Звіт про суми нарахованої заробітної плати (доходу, грошового забезпечення, допомоги, компенсації) застрахованих осіб та суми нарахованого єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування до органів доходів і зборів» ( приложение 4 к Порядку № 435, далее — Отчет по форме № Д4);

— форму № Д7 «Звіт про настання нещасного випадку на виробництві або професійного захворювання» ( приложение 7 к Порядку № 435, далее — Отчет по форме № Д7).

Отчет по форме № Д4: что изменилось? Обычные страхователи-работодатели заполняют только титульный лист, а также таблицы 1, 5, 6 и 7 Отчета по форме № Д4. Причем большинство из них «тесно работают» только с титульным листом и таблицами 1, 5 и 6. Изменились ли они?

Начнем с титульного листа. В нем приведен перечень таблиц Отчета по форме № Д4. Отныне указывать здесь количество листов документов одной таблицы, количество заполненных строк на листах документов одной таблицы, общее количество листов документов и общий итог заполненных строк на этих листах больше не нужно. Единственное, что от вас требуется, — напротив названия каждой таблицы, которую вы заполняете и подаете, в графе «Відмітка про подання» проставить по одной-единственной отметке.

Дальше — о Таблице 1. В ее шапке больше нет строк для проставления класса профессионального риска и для информации о понижающем коэффициенте. Это логично, ведь форма Отчета приведена в соответствие с Законом № 2464 и Инструкцией № 449.

Разделов в Таблице 1 теперь не 8, как это было в старом Отчете, а всего 6.

А еще Таблица 1 лишилась своего Приложения.

Графы таблиц 5 и 6 не изменились.

Отчет по форме № Д4 могут не подавать работодатели-страхователи, которые не имеют наемных работников и не начисляли (не выплачивали) в отчетном периоде вознаграждение по ГПД за выполненные работы (предоставленные услуги).

Отчет по форме № Д7: что изменилось? Здесь принципиальных изменений нет. В глаза бросается лишь то, что в шапке Отчета:

— исчезло упоминание о классе профессионального риска;

— вместо граф «Кількість аркушів» и «Кількість рядків» появилась графа «Відмітка про подання».

Поэтому новый вариант этого Отчета заполняйте так же, как и старый.

Что еще мы писали на эту тему

№ п/п

Название статьи/темы номера/спецвыпуска

Источник

1

Встречаем новый Отчет по ЕСВ

2016, № 53, с. 5

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше