Темы статей
Выбрать темы

Завтрак в гостиничном чеке: есть ли право на НК?

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Командированный предоставил чек из гостиницы, в который включена стоимость завтрака. Можно ли всю сумму НДС по такому чеку ставить в НК?

Ответ зависит от того, предусмотрена ли компенсация стоимости этого завтрака работнику в Положении о командировках вашего предприятия. Если предусмотрена — отразить НК на всю сумму НДС, указанную в чеке, вы имеете полное право. Если компенсация не предусмотрена (и не осуществлена), то отражать НК в сумме НДС, приходящейся на стоимость завтрака, нельзя. Поясним подробнее.

Порядок компенсации расходов на питание командированным работникам — один из вопросов, который у коммерческого предприятия должен быть прописан в Положении о командировках. «Бюджетная» Инструкция № 59, на нормы которой часто ориентируются при составлении Положения, устанавливает, что в случае, если расходы на питание включены в счет за проживание и их стоимость:

1) определена такие расходы оплачиваются работником за счет суточных (абз. 4 п. 5 разд. II Инструкции № 59, п.п. «е» п. 16.2 разд. III Инструкции № 59);

2) не определена такие расходы оплачиваются работодателем, но суточные выплачиваются в размере 80 % — при одноразовом, 55 % — при двухразовом, 35 % — при трехразовом питании (абз. 5 п. 5 разд. II Инструкции № 59, п.п. «д» п. 16.2 разд. III Инструкции № 59).

Как видите, расходы на питание, выделенные в чеке на проживание отдельной суммой, бюджетники работнику не компенсируют. Такие расходы работник оплачивает самостоятельно за счет выданных ему суточных. А вот расходы на питание, включенные в чек на проживание, но не выделенные в нем отдельной строкой, работодателем-«бюджетником» компенсируются. Правда, сумма суточных при этом уменьшается.

Представим, что в Положении о командировках вашего предприятия предусмотрен такой же механизм возмещения. Тогда отразить НК по чеку, в котором стоимость завтрака выделена отдельной суммой, не получится. Ведь такие расходы работнику не компенсируются, а значит, они не признаются расходами предприятия. У предприятия попросту отсутствует операция приобретения на эту сумму. А вот на оставшуюся «компенсируемую» стоимость проживания НК вполне можно признать.

Кстати, если вопреки нормам Положения предприятие все-таки компенсирует работнику стоимость завтрака, то НК нужно будет отразить на полную сумму чека. Однако затем сумму НК, приходящуюся на стоимость завтрака, придется откорректировать доначислением НО согласно п. 198.5 НКУ. Ведь расходы на завтрак в данном случае будут считаться нехозяйственными.

Если же стоимость завтрака в чеке отдельной суммой не выделена, НК можно отразить на полную сумму чека. Ведь эти расходы компенсируются предприятием и признаются его «приобретением». Доначислять НО согласно п. 198.5 НКУ в данном случае не нужно. Ведь такие расходы предусмотрены Положением о командировках, а потому связь с хозяйственной деятельностью налицо.

Конечно, в Положении о командировках вашего предприятия может быть предусмотрен совсем другой порядок компенсации таких «питательно-проживательных» расходов. Но принцип в любом случае останется тот же. Главное, запомните! Если в Положении о командировках:

1) компенсация не предусмотрена и не выплачена, то НК на сумму завтрака не отражается. При этом на оставшуюся сумму НК вполне можно отразить;

2) компенсация не предусмотрена, но выплачена — НК отражают на полную сумму НДС в чеке. Однако затем компенсируют часть НК, приходящуюся на стоимость завтрака, доначислением НО согласно п. 198.5 НКУ;

3) компенсация предусмотрена (и выплачена) — НК отражают на полную сумму НДС, указанную в чеке.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше