Темы статей
Выбрать темы

Как откорректировать НК, если продавец стал неплательщиком НДС

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
По материалам категории 101.07 Базы знаний*

* См. на официальном сайте ГФСУ по ссылке zir.sfs.gov.ua в разделе «Общедоступный информационно-справочный ресурс».

вывод документа


Если регистрация продавца плательщиком НДС на дату возврата им авансовой оплаты/ему неоплаченных товаров аннулирована, то покупатель должен откорректировать НК на основании бухгалтерской справки

Да, покупатель, получив обратно деньги от продавца — экс-плательщика или вернув ему неоплаченные товары, в этом же периоде обязан откорректировать налоговый кредит (НК). При этом он должен отразить сумму уменьшения в строке 12 раздела II декларации по НДС и приложении Д1. И это несмотря на то, что действие п. 192.1 НКУ на рассматриваемую ситуацию не распространяется (об этом четко сказано в абзаце первом п. 192.2 НКУ).

Необходимость откорректировать НК в данном случае обусловлена требованиями ст. 198 НКУ. Так, п. 198.1 НКУ устанавливает перечень операций, при осуществлении которых у плательщика возникает право на НК. А п. 198.3 НКУ определяет, что НК состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком в связи с приобретением или изготовлением товаров и услуг. Если же операции из п. 198.1 НКУ плательщиком не осуществляются (начисление (уплата) налога не происходит), о праве на НК не может быть и речи. По этой же причине ранее отраженный НК должен быть откорректирован в случае, если облагаемая операция отменена (возвращен товар/получена обратно предоплата). Это ясно. Сложность только в том, что порядок действий покупателя в случае, если на дату такой отмены продавец стал неплательщиком НДС, нормами НКУ не урегулирован. Как ему поступать? На помощь приходят налоговики и говорят: составь бухсправку — и дело в шляпе. Вот бы они всегда так умело «выруливали» из недоурегулированных ситуаций...

Но беда в том, что умело «выруливают» из них они только в случае, когда речь идет об уменьшении НК или об увеличении налоговых обязательств (НО). А вот об уменьшении НО в зеркальной ситуации (когда неплательщиком стал покупатель) они и слышать не хотят.

Так, например, в последнее время налоговики однозначно заявляют: если после осуществления операции покупатель теряет статус плательщика НДС, уменьшить сформированный НК он уже не сможет. А раз причины для составления расчета корректировки на этого покупателя отсутствуют, то у продавца вообще нет оснований откорректировать ранее задекларированные НО (см. письма ГФСУ от 08.04.2016 г. № 7920/6/99-99-19-03-02-15, от 04.02.2016 г. № 2369/6/99-99-19-03-02-15, от 03.02.2016 г. № 2205/6/99-99-19-03-02-15, от 05.10.2015 г. № 23580/5/99-99-19-03-02-16 (далее — письмо № 23580), а также БЗ 101.17).

Ну вот скажите: почему, когда речь идет об НК покупателя, налоговикам совсем неинтересно, что ранее начисленные НО продавец — экс-плательщик уже не откорректирует. Никакой увязки НК и НО они в этот момент не видят. А вот когда речь заходит об НО продавца, то их судьбу они неразрывно связывают с судьбой НК покупателя. При этом им абсолютно неважно, что облагаемая операция у продавца в таком случае отсутствует и НО остаются фактически «на пустом месте». Забывают они и о том, что откорректировать НО в таком случае — святая обязанность продавца, предусмотренная абзацем первым п. 192.1 НКУ. Правда, как и в комментируемом случае, порядок действий продавца в данной ситуации не урегулирован. Но почему-то здесь «выруливать» из ситуации налоговики не хотят и просто запрещают корректировку НО. Хотя, на наш взгляд, эти ситуации зеркальны. Продавец имеет полное право откорректировать НО. Основанием может быть та же бухгалтерская справка.

Впрочем, такой однобокий подход налоговики не стесняются применять даже в рамках одного разъяснения. Так, например, в письме № 23580 содержится не только вышеприведенный вывод, но и говорится: в случае, если после аннулирования регистрации покупателя происходит увеличение суммы компенсации стоимости поставленных товаров/услуг, то продавец на сумму такого увеличения должен составить новую налоговую накладную на неплательщика с условным ИНН «100000000000» (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 86, с. 6).

Из какой нормы НКУ следует, что при увеличении компенсации продавец должен увеличить НО, а вот при уменьшении уменьшить их не может? Ясное дело, что такой нормы нет. Просто налоговикам так выгоднее.

Кстати, так фискалили фискалы не всегда. Еще прошлой осенью БЗ в категории 101.07 содержала разъяснение, в котором налоговики рассказывали, как заполнить РК в случае, если на такую дату покупатель «обезНДСился». Они рекомендовали заполнять РК на неплательщика с условным ИНН «100000000000». Правда, их рекомендации не удавалось реализовать на практике — такие РК в ЕРНН не регистрировались. Но важно не это. Важен сам факт того, что раньше никаких норм, запрещающих корректировку НО в таком случае, налоговики в НКУ не видели.

До 01.01.2016 г. действовало и другое интересное разъяснение из БЗ 101.07. В нем налоговики утверждали: если продавец возвращает аванс покупателю — плательщику НДС, который на дату осуществления предоплаты был неплательщиком, он имеет право уменьшить ранее начисленные НО. Причем, причину приводили вполне адекватную: при возврате аванса поставки товара не произойдет. Поэтому объект налогообложения у поставщика отсутствует.

Отметим: никаких изменений в НКУ, способствующих изменению этих позиций, не было. Поэтому мы убеждены: продавец при возврате товара/предоплаты и сегодня имеет право откорректировать НО независимо от того, что покупатель на дату такого возврата стал неплательщиком НДС. Ведь у него в таком случае просто отсутствует объект налогообложения. А сегодняшнее разъяснение, требующее откорректировать НК независимо от НДС-статуса продавца, лишний раз это подтверждает. Правда, налогоплательщику, считающему так же, доказывать свою правоту, по всей видимости, придется в суде.

Ситуация

Позиция налоговиков

Позиция редакции

Продавец

Покупатель

Продавец

Покупатель

1. Если экс-плательщик — покупатель

Уменьшение компенсации стоимости/ возврат товара или предоплаты

Не может уменьшить НО, так как покупатель не уменьшает НК

Не может уменьшить НК

Должен уменьшить НО по бухсправке, так как сумма компенсации уменьшена/отсутствует облагаемая операция

Не может уменьшить НК

Увеличение компенсации стоимости

Должен увеличить НО

Не может увеличить НК

Должен увеличить НО

Не может увеличить НК

2. Если экс-плательщик — продавец

Уменьшение компенсации стоимости/ возврат товара или предоплаты

Не может уменьшить НО

Должен уменьшить НК по бухсправке, так как сумма компенсации уменьшена/ отсутствует облагаемая операция

Не может уменьшить НО

Должен уменьшить НК по бухсправке, так как сумма компенсации уменьшена/ отсутствует облагаемая операция

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше