(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 52
  • № 51
  • № 50
  • № 49
  • № 48
  • № 46
  • № 45
  • № 44
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
11/17
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Июнь , 2016/№ 47

Инструкция по ЕСВ: изучаем изменения

http://tinyurl.com/y3oou9rs
1. Нужно ли по работнику, который весь месяц находился в отпуске без сохранения заработной платы и которому не начислялся доход, с которого взимается ЕСВ, определять дополнительную базу начисления ЕСВ, если выплаты, входящие в базу начисления ЕСВ, в этом месяце ему не начислялись?
2. Нужно ли при проведении сравнительных расчетов с целью выполнения требования об уплате ЕСВ с МЗП включать в базу начисления ЕСВ, определяемую по основному работнику, выплаты, начисленные ему за работу, выполненную на условиях внутреннего совместительства тем же работодателем-страхователем?

Правовые и организационные основы обеспечения сбора и учета ЕСВ, условия и порядок его начисления и уплаты и полномочия органа, осуществляющего его сбор и ведение учета, определены Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее — Закон № 2464).

Частью 5 ст. 8 этого Закона для обычных страхователей-работодателей ЕСВ установлен в размере 22 % к базе начисления ЕСВ.

В случае если база начисления ЕСВ не превышает размера минимальной заработной платы (далее — МЗП), установленной законом на месяц, за который получен доход, сумма ЕСВ рассчитывается как произведение размера МЗП, установленной законом на месяц, за который получен доход, и ставки ЕСВ.

При начислении заработной платы (доходов) физическим лицам из источников не по основному месту работы ставка ЕСВ в размере 22 % применяется к фактической базе начисления независимо от ее размера.

Порядок применения этой нормы Закона № 2464 разъяснен в Инструкции о порядке начисления и уплаты ЕСВ, утвержденной приказом Минфина от 20.04.2015 г. № 449 (в редакции приказа Минфина от 28.03.2016 г. № 393*).

* О других изменениях, внесенных этим приказом, читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 41, с. 31. — Примеч. ред.

Так, в п. 8 разд. III этой Инструкции четко прописано: если база начисления ЕСВ не превышает размера МЗП, установленной законом на месяц, за который получен доход, ЕСВ рассчитывается как произведение размера МЗП, установленной законом на месяц, за который получен доход (прибыль), и установленной ставки ЕСВ при условии:

нахождения в трудовых отношениях полный календарный месяц

или

отработки всех рабочих дней отчетного месяца.

Кроме того, перечислены ситуации, когда требование об уплате ЕСВ с МЗП не применяется, а именно если:

— ЕСВ начисляют на доходы, полученные не по основному месту работы;

— к базе начисления ЕСВ работника применяют льготные ставки (8,41 %, 5,3 %, 5,5 %);

— база начисления ЕСВ определена по работнику, которому предоставлен отпуск без сохранения заработной платы в соответствии с п. 18 ч. 1 ст. 25 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

Учитывая приведенное, переходим к вопросам.

1. Поскольку работник весь месяц находился в отпуске без сохранения заработной платы и ему в этом месяце не начислялись доходы, которые входят в базу начисления ЕСВ (отсутствует база начисления ЕСВ), то требование об уплате ЕСВ с МЗП применять не нужно.

Отметим, что этот же вывод справедлив для ситуаций, когда в отчетных месяцах работникам не начислялись доходы, с которых взимается ЕСВ (отсутствовала база начисления ЕСВ). Например, работник весь месяц находился в отпуске для ухода за ребенком до 3 (6 — по медицинскому заключению) лет, отсутствовал на работе в связи с прогулом, был нетрудоспособен, но больничный лист оплате не подлежит.

2. Работник может работать на условиях совместительства:

— на том же предприятии, которое является его основным местом работы. Такое совместительство называют внутренним;

— на предприятии, которое не является его основным местом работы. Это внешнее совместительство.

Как указывалось выше, при начислении работнику доходов с источником из основного места работы работодатель-страхователь обязан определить по нему базу начисления ЕСВ и сравнить фактическую базу начисления ЕСВ за отчетный месяц с размером МЗП, установленной законом на этот месяц. Притом в сравн

ительных расчетах участвует общая сумма доходов, которые:

1) были начислены в отчетном месяце работнику страхователем-работодателем, у которого этот работник трудится по основному месту работы (т. е. с трудовой книжкой);

2) вошли в базу взимания ЕСВ.

Поскольку при внутреннем совместительстве работник получает доходы от одного работодателя (т. е. из одного источника, который при этом является его основным местом работы), то при проведении сравнительных расчетов по этому работнику с размером МЗП необходимо сравнивать общую базу начисления ЕСВ, в которую войдут в том числе и выплаты, начисленные ему за работу, выполненную на условиях внутреннего совместительства тем же работодателем-страхователем, а также вознаграждение за выполненные работы (предоставленные услуги) по гражданско-правовым договорам, если таковые с этим работником заключались.

Если работодатель начисляет доходы, с которых взимается ЕСВ, внешнему совместителю (трудовая книжка этого работника ведется другим работодателем) либо неработнику предприятия, то ЕСВ следует начислять на фактическую базу начисления ЕСВ.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
Инструкция по ЕСВ добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье