Темы статей
Выбрать темы

Обновленная Инструкция по ЕСВ (с сюрпризами для ФЛП)

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Дождались! «Первая ласточка» из давно выставленных на общественное обсуждение ЕСВшных документов прошла регистрацию в Минюсте. Встречаем новую редакцию Инструкции о порядке взимания ЕСВ.

Немножко истории. С 1 января 2016 года ЕСВ с доходов застрахованных лиц взимают по новым правилам. А все благодаря нашим законотворцам, которые по сложившейся традиции в преддверии Нового года успели «протащить» изменения в Закон № 2464*.

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

Естественно, изменения, вносимые в закон, влекут за собой необходимость менять нормы подзаконных актов, которые были изданы в соответствии с этим законом. Но чиновники торопиться не стали, а подошли к делу с чувством, с толком, с расстановкой. В итоге приказ Минфина от 28.03.2016 г. № 393 с изменениями в Инструкцию № 449** мы с вами получили только сейчас, по прошествии четырех с половиной месяцев с того момента, как поменялись правила «ЕСВ-игры».

** Инструкция о порядке начисления и уплаты ЕСВ, утвержденная приказом Минфина от 20.04.2015 г. № 449.

Новогодние нормы — наконец-то в Инструкции

В общей своей массе нормы Инструкции № 449 теперь приведены в соответствие с Законом № 2464. Так, из документа исчезли нормы об установлении размера ЕСВ в зависимости от класса профриска производства. Установлена единая ставка ЕСВ в размере 22 % для обычных предприятий и предпринимателей. Сохранены льготные ставки для обычных юрлиц и предприятий (организаций) общественных организаций инвалидов на зарплату работников-инвалидов, а также для организаций всеукраинских общественных организаций инвалидов.

Ушла в небытие (исчезла из Инструкции) очередность включения выплат в базу начисления ЕСВ. Ранее в базу начисления в первую очередь попадала заработная плата, затем вознаграждение по гражданско-правовым договорам (ГПД), а потом больничные и декретные (т. е. от выплат, к которым применялись более высокие ставки ЕСВ, действовавшие до 2016 года, к выплатам, на которые начисляется ЕСВ по меньшим ставкам). Теперь с введением единой ставки ЕСВ такая очередность стала для фискалов не интересной.

ЕСВ с МЗП: четко, как никогда

Разъяснены требования об уплате ЕСВ с МЗП. Так, в п. 8 разд. III Инструкции № 449 четко прописано, что это требование

применяется к базе начисления ЕСВ основных работников при условии пребывания в трудовых отношениях полный календарный месяц или отработки всех рабочих дней отчетного месяца

Также перечислены ситуации, когда требование об уплате ЕСВ с МЗП не применяется. Вот они:

— ЕСВ начисляют на доходы, полученные не по основному месту работы;

— к базе начисления ЕСВ работника применяют льготные ставки (8,41 %, 5,3 %, 5,5 %);

— база начисления ЕСВ определена по работнику, которому предоставлен «АТО-отпуск» без сохранения заработной платы в соответствии с п. 18 ч. 1 ст. 25 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

Приведены в соответствие с нормами действующего законодательства положения Инструкции № 449 о добровольной уплате ЕСВ и порядке заключения договоров о добровольном участии в системе общеобязательного государственного соцстрахования.

Все ожидаемо — скажете вы. И мы бы с вами согласились, если бы не сюрпризы. Их два.

ФЛП-пенсионеры! Остерегайтесь «добровольного» ЕСВ

Первый сюрприз уготовлен для ФЛП на едином налоге, которые являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают в соответствии с законом пенсию или социальную помощь. Согласно ч. 4 ст. 4 Закона № 2464 такие лица могут быть плательщиками ЕСВ только при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного соцстрахования.

По нашему мнению, добровольное участие — это участие на основании договора о добровольном участии. Но фискалы считают иначе. Как именно? По их мнению, добровольное участие — это самостоятельное определение для себя базы начисления ЕСВ (см. абзац второй п. 4 разд. III Инструкции № 449 в обновленной редакции).

Чем это плохо? Объясним на примере. Допустим, есть единоналожник-пенсионер, который не знал, что он освобожден от уплаты ЕСВ, или знал это, но запамятовал (заработался/ошибся) и сдал за себя годовой отчет по форме № Д5. В этом отчете он ошибочно определил для себя базу начисления ЕСВ за период, в котором был освобожден от уплаты взноса.

Если следовать букве закона, а именно ч. 4 ст. 4 Закона № 2464, то этот пенсионер может все «отмотать назад»: инициировать проверку и на том основании, что с ним не был заключен договор добровольного участия, требовать снятия излишне начисленных сумм ЕСВ «за себя».

Но если руководствоваться абзацем вторым п. 4 разд. III Инструкции № 449, то ЕСВ-дела пенсионера совсем не радостные. Ведь он в отчете самостоятельно определил для себя базу начисления ЕСВ. А значит, вуаля — плати с нее ЕСВ.

Со своей стороны считаем такую самодеятельность фискалов противоречащей Закону № 2464. Но понимаем, что на практике они будут следовать нормам Инструкции № 449. Поэтому будьте внимательны. Особенно это касается бухгалтеров, которые «ведут» несколько предпринимателей.

А теперь давайте поговорим о втором сюрпризе.

Чем ФЛП подтвердить виды деятельности

Если вы работали с предпринимателями, то знаете:

не начислять ЕСВ на вознаграждение, выплаченное ФЛП по ГПД, можно только в том случае, если выполненные им работы (предоставленные услуги) соответствуют видам деятельности, указанным при госрегистрации

Это прописано в п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона № 2464.

То есть вам необходимо знать, какие виды деятельности предприниматель указал (в ЕГР*). При этом в Законе № 2464 не уточнено, каким способом необходимо получить информацию о видах деятельности ФЛП. А это значит, что есть два равноценных способа:

* Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований.

1) попросить у ФЛП копию извлечения из ЕГР с указанием видов деятельности;

2) получить сведения из ЕГР с помощью сети Интернет. Для этого можно зайти на сайт Минюста (https://usr.minjust.gov.ua), ввести данные о партнере и получить информацию о его видах деятельности. Просто и удобно… было.

В обновленной Инструкции № 449 фискалы нас снова возвращают к извлечениям. Так, из ее п.п. 1 п. 1 разд. II следует, что страхователи вправе не начислять ЕСВ на выплаты ФЛП по ГПД, если выполняемые ими работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в извлечении из ЕГР. То есть во избежание трений с налоговиками просите у ФЛП-контрагента копию извлечения из ЕГР с указанием его видов деятельности. Это может быть и печатная копия бумажного извлечения или распечатка электронного извлечения либо электронная копия электронного извлечения.

Обращаем внимание: Инструкция № 449 в новой редакции заработала с 17.05.2016 г.

Теги ФЛП ЕСВ
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше