(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 52
  • № 51
  • № 50
  • № 49
  • № 47
  • № 46
  • № 45
  • № 44
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
14/19
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Июнь , 2016/№ 48

Быть или не быть корректировке НДС-обязательств после реорганизации путем слияния

В апреле 2016 года на предприятии произошла реорганизация путем слияния с другим предприятием. В июне 2016 года выявлена ошибка в налоговой накладной (НН), составленной до реорганизации. Можно ли сейчас исправить эту ошибку путем оформления Расчета корректировки количественных и стоимостных показателей (РК)?

Для ответа на этот вопрос нужно напомнить, что согласно п. 183.17 НКУ лицо, образованное в результате реорганизации (кроме лица, образованного в результате преобразования), регистрируют плательщиком НДС как другое вновь созданное лицо, в том числе в случае, когда к такому лицу перешли обязанности по уплате налога в связи с распределением налоговых обязательств или налогового долга. Аналогичные положения декларирует и п. 3.15 Положения о НДС-регистрации.

То есть, при реорганизации путем слияния юридических лиц НДС-регистрацию «старых» субъектов хозяйственной деятельности аннулируют в порядке, предусмотренном разд. V Положения об НДС-регистрации, а вместо них регистрируют нового плательщика НДС, как того требует разд. ІІІ Положения об НДС-регистрации. При этом у такого «свежеиспеченного» плательщика НДС будет свой собственный индивидуальный налоговый номер (ИНН), отличный от ИНН реорганизованных предприятий.

Поэтому считаем, что предприятие, образованное в результате реорганизации, не имеет никакого отношения к налоговым обязательствам «старых» налогоплательщиков. А отсюда вывод: оснований для оформления РК к НН, составленной до реорганизации, у вновь зарегистрированного НДС-плательщика нет.

Кстати, согласно п. 5.4 Положения об НДС-регистрации обязательным условием «разрегистрации» на основании п.п. «б» п. 184.1 НКУ (т. е. по причине реорганизации) является уплата налоговых обязательств за последний отчетный налоговый период. Это еще раз косвенно подтверждает наш вывод: после реорганизации все расчеты с бюджетом у «старых» налогоплательщиков закрыты и корректировке не подлежат.

О недопустимости оформления РК для исправления «старых» НН после реорганизации говорят и налоговики (см. письмо ГФСУ от 11.04.2016 г. № 7964/6/99-99-19-03-02-15).

В то же время обязательно помните! По мнению налоговиков, изложенному в том же письме, если в результате исправления старой НН-ошибки происходит увеличение суммы компенсации поставленных до реорганизации товаров, то вновь образованное предприятие, как правопреемник, обязано составить новую НН на сумму такого увеличения. Такую НН составляют на дату увеличения компенсации и указывают в ней ИНН нового налогоплательщика, образованного в результате реорганизации. И хоть в упомянутом письме контролеры рассматривали вопросы обложения НДС в случае реорганизации путем присоединения, думаем, его выводы они распространят и на другие способы реорганизации, в том числе путем слияния предприятий.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
корректировка НДС, налоговые обязательства, реорганизация добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье