№48

Налоги и бухгалтерский учет, июнь, 2016/№ 48 Другие номера журнала ›
  • Какие ошибки в НН важно исправить Ошибки, допущенные в налоговой накладной (НН), чаще замечает покупатель. Это и понятно. Ведь такие ошибки могут поставить под угрозу его право на налоговый кредит. Вот почему покупатель при проверке НН предельно внимателен. Но поставщику ошибки тоже ни к чему. Ведь некоторые из них могут привести к искажению суммы налоговых обязательств. А там и до штрафов недалеко. В то же время помните: есть такие ошибки, на которые и покупатель, и поставщик могут не обращать внимания. Какие ошибки важно исправить, а о каких можно забыть? Об этом — прямо сейчас.
  • Классификация НН-ошибок Теперь — в общих чертах о том, какими могут быть НН-ошибки. Зачем? Все дело в том, что от характера оплошностей (допущены ли они в заглавной или табличной части НН, искажены ли суммы или нет и т. д.) зависит порядок исправлений.
  • Суммовые ошибки в НН Представим, что в НН ошиблись в сумме. То есть допустили ошибку, повлиявшую на сумму компенсации. Давайте выясним, как ее исправить.
  • Ошибка в ИНН Еще одна распространенная ошибка — когда НН составили не на того покупателя. То есть поставили неверный индивидуальный налоговый номер (ИНН) контрагента. Как выйти из такого положения? Давайте разбираться.
  • Ошибка в наименовании покупателя Теперь представим, что ошиблись в наименовании покупателя. Ну, предположим, не указали организационно-правовую форму предприятия, не привели сведения о филиале или допустили еще какую-то ошибку в наименовании. Давайте выясним, как эту ситуацию исправить.
  • Ошибка в дате или номере НН Рассмотрим и такой неприятный случай, когда ошиблись в дате или номере НН. Скажем, составили НН не той датой (по второму событию*). Или забыли привести код вида деятельности в порядковом номере НН. Что предпринять в этой ситуации, сейчас расскажем.
  • Исправление в разделе Б налоговой накладной Давайте перейдем к исправлению ошибок в разделе Б НН. Здесь самое пристальное внимание нужно уделять данным граф: 2 «Номенклатура товарів/послуг продавця»; 3 «Код товару згідно з УКТ ЗЕД»; 6 «Кількість (об’єм, обсяг)»; 7 «Ціна постачання одиниці товару/послуги без урахування податку на додану вартість».
  • Льгота, которой нет: как исправить НН Всем известно, что «не ошибается тот, кто ничего не делает». Безделье бухгалтеру не грозит, а потому и ошибки в нашей жизни не редкость. Одна из возможных НН-ошибок, которая подстерегает бухгалтера, — применение льготы по НДС при реализации налогооблагаемых товаров (работ, услуг). Как исправить такую ошибку? Давайте разбираться.
  • Если поставщик не хочет исправлять/несвоевременно исправляет ошибку «Нужно уметь договариваться!» — часто слышим мы вокруг. Действительно, это умение важно для всех и часто значительно облегчает жизнь всех договорившихся. Но иногда приходится иметь дело с людьми, которые договариваться абсолютно не желают. Что делать, если ваш поставщик один из них и наотрез отказывается исправлять либо исправляет несвоевременно допущенную в НН ошибку? Как можно на него повлиять и какие последствия грозят вам? Давайте искать ответы вместе.
  • Если покупатель отказывается регистрировать РК В предыдущей статье мы рассмотрели ситуации, в которых договориться не удается с поставщиком. А теперь давайте рассмотрим другой вариант развития событий. Что делать поставщику, если покупатель отказывается регистрировать направленный ему уменьшающий РК? Грозит ли что-то покупателю в этом случае? Разбираемся.
  • Кто выписывает НН, тот ее и регистрирует в ЕРНН При регистрации налоговой накладной (НН) предприятие допустило ошибку, в результате которой оказалось, что инициалы и фамилия составителя НН и ЭЦП, налагаемая при ее регистрации в ЕРНН, принадлежат разным лицам. Считается ли это ошибкой при составлении НН? Сохраняется ли право покупателя на налоговый кредит по такой НН?
  • Код вида деятельности в РК бывшего спецрежимщика Сельскохозяйственное предприятие, находясь на спецрежиме уплаты НДС, составило налоговую накладную (НН) с ошибкой. Ошибка выявлена только сейчас, когда предприятие является плательщиком НДС на общих основаниях. Нужно ли сейчас при оформлении РК указывать в нем код спецрежима НДС?
  • После аннулирования НДС-регистрации поставщика исправить ошибку в НН не получится Предприятие получило налоговую накладную (НН) с ошибкой. На момент выявления ошибки НДС-регистрация поставщика уже аннулирована. Может ли поставщик сейчас исправить неточности, допущенные при заполнении НН, путем составления Расчета корректировки количественных и стоимостных показателей (РК)?
  • Быть или не быть корректировке НДС-обязательств после реорганизации путем слияния В апреле 2016 года на предприятии произошла реорганизация путем слияния с другим предприятием. В июне 2016 года выявлена ошибка в налоговой накладной (НН), составленной до реорганизации. Можно ли сейчас исправить эту ошибку путем оформления Расчета корректировки количественных и стоимостных показателей (РК)?
  • Незначительная ошибка в НН и исправляющий ее РК: когда будет НК В мае 2016 года предприятие получило налоговую накладную (НН) поставщика с незначительной ошибкой (была допущена описка при заполнении гр. 5 «Одиниця виміру товару/послуги. Код»). На основании этой НН в этом же месяце предприятие отразило налоговый кредит. В июне 2016 года мы узнали, что предприятие-поставщик зарегистрировало РК к ошибочной НН. Что делать в данном случае? Не получится ли так, что налоговики не признают налоговый кредит, отраженный в мае 2016 года на основании НН с такой ошибкой?
  • Ошибка в реквизите «Зведена податкова накладна» В сводной налоговой накладной забыли поставить отметку «Зведена податкова накладна». Нужно ли исправлять эту ошибку и как это сделать?
  • Срок давности для исправления ошибок в НН При составлении НН допущена ошибка. Подскажите, в течение какого времени ее можно исправить?
  • Отражаем НК по ошибочной НН: действует ли продление? При составлении НН за март 2016 года поставщиком была допущена ошибка. В мае 2016 года к этой НН был составлен РК и зарегистрирован в ЕРНН. Подскажите, в каком периоде предприятие имеет право отразить НК по такой НН?
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше