Темы статей
Выбрать темы

Незначительная ошибка в НН и исправляющий ее РК: когда будет НК

Свириденко Алла, налоговый эксперт
В мае 2016 года предприятие получило налоговую накладную (НН) поставщика с незначительной ошибкой (была допущена описка при заполнении гр. 5 «Одиниця виміру товару/послуги. Код»). На основании этой НН в этом же месяце предприятие отразило налоговый кредит. В июне 2016 года мы узнали, что предприятие-поставщик зарегистрировало РК к ошибочной НН. Что делать в данном случае? Не получится ли так, что налоговики не признают налоговый кредит, отраженный в мае 2016 года на основании НН с такой ошибкой?

Для начала напомним, что такой реквизит, как единица измерения товаров (услуг), не назван среди обязательных реквизитов НН, перечисленных в п. 201.1 НКУ. А значит, в нашем случае имеет место ошибка при заполнении необязательного реквизита НН. Теперь давайте разбираться:

1) имело ли предприятие право на налоговый кредит на основании НН с ошибкой?

2) что делать сейчас, когда поставщик выписал РК?

В отношении первого вопроса хотим сразу же вас успокоить: предприятие имело полное право отразить налоговый кредит на основании НН, заполненной с мелкими неточностями.

Напомним, что на сегодняшний день нельзя ошибаться при заполнении следующих обязательных реквизитов НН:

— дата составления НН (в заглавной части НН);

— ИНН продавца и покупателя;

— код товара согласно УКТ ВЭД;

— ставка налога и соответствующая сумма налога (стр. V — VІ раздела А НН), на которые в свою очередь влияет правильность заполнения граф 6, 7, 8 и 10 раздела Б НН.

А вот ошибки при заполнении остальных обязательных, а также необязательных реквизитов НН сегодня не так опасны (подробнее см. с. 3). А это значит, что в нашем случае предприятие абсолютно обоснованно отразило налоговый кредит на основании НН в месяце ее получения.

Теперь что касается выписанного продавцом РК, а также действий покупателя после его получения.

Прежде всего заметим, что оформлять РК в данном случае было вовсе не обязательно. Ведь даже налоговики разрешают не исправлять ошибки в необязательных реквизитах НН. Так, в свое время контролеры прямо указывали, что НН, в которой неверно заполнены единица измерения и код, не считается заполненной с нарушением (см. письмо МГУ ГФС ЦО от 15.10.2015 г. № 23354/10/28-10-06-11). А значит, что-то исправлять путем оформления РК в таком случае не нужно и покупатель ничего не нарушил, увеличив налоговый кредит не дожидаясь РК.

Если уж ваш поставщик решил «перебдеть» и все же исправить свою НН-ошибку, то такая ошибка в любом случае не повлияла на отраженные в НН суммовые показатели (базу налогообложения, сумму налоговых обязательств и общий объем поставки). А это значит, что РК, составленный с целью исправления такой НН-ошибки, предприятие-покупатель в налоговой отчетности по НДС не показывает (см. письмо ГФСУ от 23.03.2016 г. № 6409/6/99-99-19-03-02-15) и на правильность отражения НК по НН он никак не влияет. Кроме того, учитывая неизменность суммовых показателей, этот РК не повлияет и на расчет лимита регистрации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше