(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 52
  • № 51
  • № 50
  • № 49
  • № 47
  • № 46
  • № 45
  • № 44
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
18/19
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Июнь , 2016/№ 48

Отражаем НК по ошибочной НН: действует ли продление?

http://tinyurl.com/y3p7zsfh
При составлении НН за март 2016 года поставщиком была допущена ошибка. В мае 2016 года к этой НН был составлен РК и зарегистрирован в ЕРНН. Подскажите, в каком периоде предприятие имеет право отразить НК по такой НН?

Предприятие имеет право отразить НК по исправленной НН либо в мае 2016 года, либо в любом другом следующем за ним периоде, в рамках 365 календарных дней с даты составления ошибочной НН.

Как вы помните, в общем случае датой отнесения сумм налога в налоговый кредит является дата того события, которое произошло раньше: дата списания средств с банковского счета плательщика на оплату товаров/услуг или дата получения этих товаров/услуг ( п. 198.2 НКУ). Основанием для отражения НК является НН, составленная поставщиком и зарегистрированная им же в ЕРНН ( абз. 2 п. 201.10 НКУ). Однако, в случае, если в обязательных реквизитах НН допущена ошибка, которая не подпадает под действие последнего абзаца п. 201.10 НКУ (мешает идентифицировать осуществленную операцию, ее содержание, период, стороны или сумму налоговых обязательств или допущена в коде УКТ ВЭД), то покупатель не имеет права отразить НК в периоде, в котором эта НН составлена. Такое право у него возникнет только в периоде, в котором ошибка будет исправлена. В описанной ситуации — это май 2016 года. Поэтому предприятие в этом случае имеет право отразить НК только в декларации за май 2016 года. А вот подавать уточняющий расчет к декларации за март 2016 года оснований нет.

Однако, здесь нужно помнить и о продляющей норме абз. 4 п. 198.6 НКУ, которая гласит: в случае, если плательщик не включил в соответствующем отчетном периоде в налоговый кредит сумму НДС на основании полученных НН, зарегистрированных в ЕРНН, такое право сохраняется за ним на протяжении 365 календарных дней с даты составления налоговой накладной. Поэтому, если плательщик по какой-то причине не отразил НК по исправленной НН в мае 2016 года, у него есть все основания сделать это в любом из последующих периодов в рамках 365 календарных дней с даты составления НН.

Кстати, обратите внимание: в абз. 4 п. 198.6 НКУ речь идет об отражении НК на основании НН. А вот РК в нем прямо не упомянуты. Но налоговики подтверждают, что его продляющее действие распространяется, в том числе, и на РК (см. письмо ГФСУ от 13.04.16 г. № 8193/6/99-99-19-03-02-15). Поэтому, даже если речь идет об исправлении суммовой ошибки и в отчетности покупателя отражается и сама ошибочная НН, и исправляющий ее РК, то оба эти документа покупатель имеет право отра­зить в любом из периодов, следующих за периодом исправления ошибки, с учетом требований абз. 4 п. 198.6 НКУ. Правда, точка отсчета 365-дневного срока для них одна: дата составления НН. Ведь РК в данном случае составлен с целью исправления ошибки, а не в результате какого-то отдельного облагаемого события. Поэтому должен быть отражен в НК только вместе с НН.

Кроме того, помните: если в указанные сроки НК не отражен, то такую ошибку можно исправить в течение 1095 дней, следующих за предельным сроком предоставления декларации за ошибочный период (а таким периодом может быть любой период, начиная с периода исправления ошибки и заканчивая периодом, в котором истекают 365 дней с даты составления НН — вы сами решаете, в каком из них ошиблись). Для этого необходимо просто подать УР ( п. 50.1 НКУ, ст. 102 НКУ).

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
налоговый кредит, налоговая накладная, ошибки добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье