Темы статей
Выбрать темы

Электронное администрирование реализации горючего

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
В материале, опубликованном в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 5, с. 32, мы уже обращали ваше внимание на то, что Закон № 909 не только пополнил ряды плательщиков акцизного налога лицами, которые реализуют горючее, но и ввел электронное администрирование его реализации. Что же представляет собой система электронного администрирования реализации горючего (СЭАРГ)? Знакомимся ближе.

Вы уже знаете, что требования НКУ в отношении введения акцизных накладных при реализации горючего, Единого реестра акцизных накладных (ЕРАН) и СЭАРГ вступили в силу с 1 марта 2016 года (согласно абз. 4 п. 1 разд. II Закона № 909). При этом общие принципы электронного администрирования заложены в ст. 232 НКУ, а вот его порядок до указанной даты должен был разработать и утвердить Кабмин ( абз. 10 п. 232.1 НКУ). И таки успел и разработать и утвердить. Вот только на дату подготовки этого номера его окончательная редакция так и не опубликована ☹. В то же время правительство настаивает: СЭАРГ должна заработать уже с 1 марта. Чтобы встретить ее во всеоружии — изучаем проект. При этом нужно понимать, что некоторые нюансы окончательной редакции могут отличаться.

Общие вопросы, касающиеся СЭАРГ, мы рассмотрели в статье на с. 2 текущего номера. Здесь же поговорим о нюансах.

СЭАРГ: кого, что и как в ней будут учитывать

Как следует из самого названия этой системы, учитывать в ней будут лиц, которые реализуют горючее. Плательщики других видов акцизного налога регистрации в СЭАРГ не подлежат. Учетные карточки будут открывать автоматически не позднее следующего рабочего дня после включения в Реестр плательщиков акцизного налога с реализации горючего* ( п. 232.2 НКУ, п. 2.7 разд. II проекта Порядка).

* О порядке регистрации плательщиком акцизного налога с реализации горючего см. статью на с. 20.

В них согласно п. 4.3 разд. IV проекта Порядка будут учитывать:

— объемы остатков горючего по каждому коду товарной подкатегории согласно с УКТ ВЭД, в рамках которых плательщики налогов имеют право зарегистрировать акцизные накладные/расчеты корректировки в ЕРАН;

— суммы остатков акцизного налога, перечисленного плательщиками на электронные счета с учетом овердрафта, в пределах которых плательщики налогов имеют право зарегистрировать заявки на пополнение объема остатка горючего.

Нужно учитывать, что единицей учета объемов горючего в СЭАРГ являются литры, приведенные к температуре 15 оС.

Такая единица учета должна использоваться в первичных бухгалтерских документах, акцизных накладных/расчетах корректировки, декларации по акцизному налогу

Кроме того, литры, отпущенные через топливораздаточные колонки на АЗС, АГЗС, также считаются приведенными к температуре 15 оС ( абз. 3 п. 232.1 НКУ).

Средства уплаченного акцизного налога, которые учитываются в СЭАРГ, зачисляются на отдельный счет, открытый плательщику налога в центральном органе исполнительной власти, который осуществляет казначейское обслуживание бюджетных средств ( абз. 2 п. 232.4.2 НКУ), — электронный счет.

Электронный счет и расчеты с бюджетом

Такой счет автоматически и бесплатно открывает плательщику Казначейство. Основанием является Реестр, который на протяжении одного рабочего дня после формирования отправляет ГФС (п. 3.1–3.2 разд. III проекта Порядка).

В свою очередь, Казначейство сообщает ГФС об открытии счета (не позднее следующего рабочего дня после его открытия), а ГФС информирует плательщика налогов о его реквизитах (п. 3.3 разд. III проекта Порядка).

На основании запросов, направленных в ГФС, плательщик налога имеет право получать информацию о состоянии своего электронного счета, а также о сумме налога, на которую он имеет право зарегистрировать заявку на пополнение объема остатка горючего (п. 3.4 разд. III проекта Порядка).

В случае аннулирования регистрации плательщика остаток средств на его электронном счете перечисляется в бюджет, а счет закрывается (п. 3.7 разд. III проекта Порядка). В случае повторной регистрации — открывается новый электронный счет (п. 3.8 разд. III проекта Порядка).

Плательщик налога пополняет электронный счет путем перечисления денежных средств со своего текущего счета. В этот же день средства, зачисленные на электронный счет, автоматически перечисляются Казначейством в государственный бюджет в счет оплаты акцизного налога с реализации горючего (абз. 2 п. 3.6 разд. III проекта Порядка).

Кроме того, информацию об осуществленной транзакции Казначейство передает в СЭАРГ, где такая сумма формирует остаток, на который плательщик имеет право зарегистрировать заявку на пополнение объема остатка горючего*. То есть

* О порядке пополнения объема остатка топлива в СЭАРГ см. далее.

средства уплаченного акцизного налога не хранятся на электронном счете плательщика, они в тот же день перечисляются в бюджет с одновременным отражением на учетной карточке в СЭАРГ, где они формируют лимит, в пределах которого плательщик имеет право зарегистрировать заявку на пополнение остатка горючего

Перечисление сумм налоговых обязательств по акцизному налогу с реализации горючего, отраженных в декларации по акцизному налогу, согласно п. 3.9 разд. III проекта Порядка осуществляется плательщиком налога самостоятельно с собственного текущего счета в соответствующий бюджет в сроки, предусмотренные НКУ, с учетом сумм, перечисленных на электронный счет.

Расчеты с бюджетом в связи с подачей уточняющего расчета, уплата налоговых обязательств, определенных контролирующим органом, и уплата штрафов, пени, согласно проекту Порядка, также осуществляются плательщиком акцизного налога в соответствующий бюджет с собственного текущего счета (п. 3.10 разд. III проекта Порядка).

Как видим, уплачивать задекларированные налоговые обязательства по акцизному налогу с реализации горючего Кабмин рекомендует минуя электронный счет.

Акцизная формула «счастья»

Объем реализованного горючего по каждому коду УКТ ВЭД, на который плательщик налога имеет право зарегистрировать акцизные накладные/расчеты корректировки, а также корректировки к заявкам на пополнение объема остатка горючего в ЕРАН (АНакл), рассчитывают по такой формуле:

АНакл = АНаклОтр + АМитн + ЗаявкиПоповн- - КоригЗаявкиПоповн - АНаклВид - Втрат,

где ∑АНаклОтр — общий объем горючего по полученным плательщиком налога акцизным накладным/расчетам корректировки, зарегистрированным в ЕРАН;

АМитн — общий объем горючего, ввезенного плательщиком налога на таможенную территорию Украины, оформленного должным образом таможенными декларациями, с которого уплачен акцизный налог;

ЗаявкиПоповн — общий объем горючего по оформленным и зарегистрированным в СЭАРГ заявкам на пополнение объема остатка горючего, со списанием с учетных карточек денежных средств уплаченного в бюджет акцизного налога, в сумме акцизного налога, рассчитанного для такого объема горючего;

КоригЗаявкиПоповн — общий объем горючего по оформленным и зарегистрированным в СЭАРГ корректировкам к заявкам на пополнение объема остатка горючего, по которым уменьшается предварительно увеличенный объем остатка горючего;

АНаклВид — общий объем горючего по выданным плательщиком налога акцизным накладным/расчетам корректировки, зарегистрированным в ЕРАН;

Втрат — общий объем горючего потерянного, как в пределах, так и сверх установленных норм, испорченного, уничтоженного, в том числе в результате аварии, пожара, наводнения, других форс-мажорных обстоятельств или по другим причинам, связанным с природным результатом, а также вследствие испарения в процессе производства, обработки, переработки, хранения или транспортировки такого горючего, подтвержденные соответствующим актом утери, порчи или уничтожения горючего.

Расчет показателей, задействованных в акцизной формуле, осуществляется нарастающим итогом начиная с 1 марта 2016 года на основании документов, составленных с 1 марта 2016 года, а изменение ее показателей происходит на протяжении следующего операционного дня за днем получения документов, на основании которых осуществляется перерасчет (абз. 11, 12 п. 4.4 разд. IV проекта Порядка).

В формуле также будут учтены объемы остатков горючего по состоянию на начало дня 1 марта 2016 года. Данные о таких остатках до 18 марта 2016 года плательщик налогов должен предоставить в налоговую ( абз. 1 п. 9 подразд. 5 разд. ХХ НКУ). С этой целью он подает:

1) Акт проведения инвентаризации объемов остатков горючего* по состоянию на начало дня 1 марта 2016 года с указанием адресов объектов, на которых хранятся соответствующие объемы;

* О порядке проведения инвентаризации и составления акта см. статью на с. 33.

2) перечень резервуаров, в которых хранятся соответствующие объемы остатков горючего и их технические параметры (физическая емкость, соответствующая техническим паспортам);

3) правоустанавливающие документы на соответствующие объекты;

4) документы, подтверждающие правовые основания эксплуатации этих объектов.

Данные предоставленного плательщиком акта инвентаризации могут быть проверены контролирующим органом в установленном порядке на протяжении шести календарных месяцев с дня его подачи. Если в результате проверки будет выявлено несоответствие объемов горючего, указанных в акте инвентаризации, и фактических данных и/или данных бухгалтерского учета предприятия, контролирующий орган на основании акта проверки осуществляет в ЕРАН соответствующие корректировки ( п. 9 подразд. 5 разд. ХХ НКУ).

Кстати, откладывать регистрацию акцизных накладных, которые получателю не выдаются, с целью временно завысить регистрационный лимит, нельзя. Ведь штрафы за нарушение сроков регистрации в ЕРАН, предусмотренные ст. 1202 НКУ, распространяются на все акцизные накладные (в отличие от штрафов, предусмотренных ст. 1201 НКУ).

Период с 01.03.2016 г. по 01.04.2016 г. является переходящим, на протяжении которого регистрация акцизных накладных/расчетов корректировок в ЕРАН осуществляется без ограничения объемами, рассчитанными по указанной формуле ( абз. 2 п. 11 подразд. 5 разд. ХХ НКУ).

Пополнение (корректировка) объема остатка горючего

Прежде всего, здесь важно понимать, что необходимость пополнения объема остатка горючего в СЭАРГ (как и необходимость уплаты акцизного налога с реализации горючего) может возникнуть только в двух случаях:

1) при реализации горючего, на которое нет входящих документов;

2) при нерегистрации (несвоевременной регистрации) поставщиком акцизной накладной в СЭАРГ.

А вот «случайной» необходимости пополнить объем остатка горючего не возникнет, если регистрировать акцизные накладные после того, как поставщиком зарегистрированы соответствующие «входящие» акцизные накладные. Подавать декларацию по акцизному налогу лучше после 15 числа, когда все входящие и исходящие акцизные накладные за отчетный период уже зарегистрированы.

Если же необходимость пополнения объема остатка горючего возникла, плательщик налога должен составить заявку на пополнение объема остатка горючего, регистрация которой возможна при условии наличия на учетной карточке такого плательщика соответствующей суммы уплаченного акцизного налога ( п.п. 232.4.2 НКУ).

Сумму акцизного налога, в пределах которой плательщик имеет право зарегистрировать заявку на пополнение объемов остатков горючего (∑Зап), рассчитывают путем вычитания из общей суммы пополнений электронного счета (∑Попрах) суммы, содержащейся в зарегистрированных в СЭАРГ заявках на пополнение объемов остатков горючего (∑Ап), с учетом корректировок к этим заявкам.

Эти показатели также рассчитывают нарастающим итогом с 01.03.2016 г., а их пересчет осуществляется в течение следующего операционного дня после дня получения ГФС документов, на основании которых осуществляется такой перерасчет (абз. 3, 4 п. 4.8.разд. IV проекта Порядка).

А вот суммы акцизного налога, перечисленные напрямую в бюджет, на учетной карточке в СЭАРГ не отразятся*, а значит, и пополнить объем остатка горючего за счет этих средств не получится.

* Исходя из редакции проекта Порядка.

Объем остатка горючего может быть также откорректирован:

1) если у плательщика налога в результате изменения физико-химических показателей горючего (согласно п.п. 232.4.3 НКУ) есть необходимость провести увеличение объема горючего по одному коду УКТ ВЭД и при этом одновременно уменьшить объем горючего по другому коду УКТ ВЭД.

В таком случае плательщик налога может оформить заявку на пополнение объема остатка горючего, в которой должен указать объем горючего, который увеличивается, и объем горючего, который уменьшается. При этом, если:

— суммы акцизного налога на такое горючее являются одинаковыми — заявка оформляется с нулевой суммой акцизного налога и регистрируется без списания с учетной карточки денежных средств;

— сумма акцизного налога на горючее, объем которого увеличивается больше суммы акцизного налога на горючее, объем которого уменьшается, — заявка на пополнение объема остатка горючего оформляется на разницу между суммами акцизного налога, рассчитанными по соответствующим ставкам таких увеличивающихся и уменьшающихся объемов, и регистрируется со списанием с учетной карточки денежных средств в размере такой разницы;

— сумма акцизного налога на горючее, объем которого увеличивается меньше, чем сумма акцизного налога на горючее, объем которого уменьшается, — заявка на пополнение объема остатка горючего оформляется с нулевой суммой акцизного налога и регистрируется без возврата на учетную карточку денежных средств уплаченного акцизного налога;

2) в случае выявления ошибок в зарегистрированных заявках на пополнение объема остатка горючего.

В таком случае плательщик налога имеет право в рамках 365 календарных дней зарегистрировать корректировки к такой заявке в пределах позитивного значения показателя ∑АНакл, определенного по формуле. При этом такая корректировка должна быть отражена в декларации по акцизному налогу за период, в котором она осуществлена ( п.п. 232.4.4 НКУ).

Порядку заполнения заявки на пополнение (корректировку) объема остатка горючего посвящен раздел IV проекта Порядка заполнения акцизной накладной, расчета корректировки акцизной накладной, заявки на пополнение (корректировку) остатка горючего.

Овердрафт для производителей

Плательщикам акцизного налога, которые являются производителями горючего, задекларировавшим в 12-месячном периоде начиная с марта 2015 года и погасившим обязательства по акцизному налогу с реализации горючего, контролирующий орган открывает овердрафт в сумме, равной среднемесячному размеру сумм налога, которые за последние 12 отчетных месяцев (март 2015 — февраль 2016) задекларированы плательщиком к уплате и погашены.

За счет сумм такого овердрафта увеличивается показатель суммы акцизного налога, на которую плательщик налога имеет право зарегистрировать заявку на пополнение объема остатка горючего (∑Ап) в СЭАРГ без наличия на учетной карточке сумм средств уплаченного акцизного налога.

Такой овердрафт ежеквартально (на протяжении первого числа квартала) подлежит автоматическому перерасчету с учетом показателя среднемесячного размера сумм налога, которые за последние 12 отчетных месяцев/четыре квартала, по состоянию на дату такого перерасчета задекларированы плательщиком к уплате и погашены. Такой перерасчет осуществляется путем вычитания сумм предыдущего расчета и добавления сумм текущего перерасчета.

Впервые сумма овердрафта открывается на шестой рабочий день с дня начала переходного периода работы СЭАРГ (абз. 3 п. 4.9 разд. IV проекта Порядка)

выводы

  • Учетные карточки в СЭАРГ открываются плательщикам автоматически не позднее следующего рабочего дня после включения в Реестр плательщиков акцизного налога с реализации горючего.

  • Казначейство автоматически открывает плательщикам акцизного налога с реализации горючего электронные счета.

  • Единицей учета объемов горючего в СЭАРГ являются литры, приведенные к температуре 15 оС.

  • Объем реализованного горючего по каждому коду УКТ ВЭД, на который плательщик налога имеет право зарегистрировать акцизные накладные/расчеты корректировки, а также корректировки к заявкам на пополнение остатка горючего в ЕРАН, рассчитывают по формуле согласно п. 232.3 НКУ.

  • Средства, перечисленные плательщиком налога на электронный счет, в этот же день автоматически перечисляются Казначейством в бюджет и учитываются на учетной карточке плательщика в СЭАРГ.

  • Плательщик налога пополняет объем остатка горючего в СЭАРГ путем составления заявки на пополнение (корректировку) объема остатка горючего, регистрация которой в ЕРАН возможна при наличии на учетной карточке плательщика соответствующей суммы уплаченного акцизного налога.

  • Производителям горючего контролирующий орган открывает овердрафт. На его сумму такой производитель имеет право зарегистрировать заявку на пополнение объема остатка горючего без наличия на учетной карточке соответствующей суммы уплаченного акцизного налога.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше