Темы статей
Выбрать темы

Декларируем наследство и подарки

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Получили наследство или подарки в 2015 году? Тогда, возможно, вам необходимо заполнить и подать налоговикам декларацию о доходах, в которой определить сумму налогового обязательства. Как это сделать, если ранее вы никогда с такой «бумажкой» не сталкивались или заполняли ее, но очень давно? Сейчас мы все расскажем.

Давайте сначала разберемся с тем, что у нас входит в состав налогооблагаемого дохода, а что нет.

Не входит в состав налогооблагаемого дохода и соответственно не облагается НДФЛ и ВС стоимость неденежного подарка (его часть), которая не превышает в 2015 году в расчете на месяц 609 грн. ( п.п. 165.1.39 НКУ). Все, что подарено деньгами или имуществом, в сумме, превышающей необлагаемый предел в соответствующем месяце отчетного года, а также все, что унаследовано, войдет в состав налогооблагаемого дохода.

Но не спешите расстраиваться. Возможно, вам не придется платить НДФЛ и ВС со всего этого богатства. Дело в том, что облагается по ставке 0 % и не облагается ВС стоимость наследства и/или подарков в случаях, прямо перечисленных в п.п. 174.2.1 НКУ. Так, по ставке НДФЛ 0 % облагают и не облагают ВС, например,:

— стоимость собственности, которая наследуется (получена в дар) членами семьи наследодателя (дарителя) первой степени родства (наследодатель (даритель) и наследник (одариваемый) — резиденты Украины) ( п.п. «а» п.п. 174.2.1, п. 174.6 НКУ);

— стоимость имущества, наличность или средства, которые хранятся на счетах наследодателя (дарителя) — резидента, открытых в банковских и небанковских финансовых учреждениях, в том числе депозитные (сберегательные) ипотечные сертификаты, сертификаты фонда операций с недвижимостью, которые наследуются или получены в дар физлицом-резидентом, являющимся инвалидом I группы или имеющим статус ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки ( п.п. «б» п.п. 174.2.1, п. 174.6 НКУ);

— стоимость имущества, которое наследуется (получено в дар) ребенком-инвалидом (наследодатель (даритель) и наследник (одариваемый) — резиденты Украины) ( п.п. «б» п.п. 174.2.1 НКУ).

Со всего, что не попало в п.п. 174.2.1 НКУ, придется уплатить НДФЛ и ВС. Так, стоимость любого объекта наследства, наследуемого лицами, не являющимися членами семьи наследодателя первой степени родства, или стоимость подарка, полученного лицами, не являющимися членами семьи дарителя первой степени родства (наследодатель (даритель) и наследник (одариваемый) — резиденты Украины), облагается НДФЛ по ставке 5 %, а ВС — по ставке 1,5 % ( п. 167.2, п.п. 174.2.2, п. 174.6, п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

А вот со стоимости подарка или любого объекта наследства, полученного от наследодателя-нерезидента, необходимо уплатить в бюджет НДФЛ по ставкам 15 и 20 %, а также ВС по ставке 1,5 % ( п. 167.1, п.п. 174.2.3, п. 174.6 НКУ).

Важно! Вы вправе не декларировать «подарочно-наследственные» доходы 2015 года при одновременном выполнении двух условий.

Первое — такими доходами были:

— подарки, по которым НДФЛ был уплачен до нотариального удостоверения договоров,

— объекты наследства, облагаемые по ставке налога 0 % и/или с которых НДФЛ был уплачен до нотариального оформления объектов наследства ( п. 179.2 НКУ).

Второе — у вас нет других причин, обязывающих подавать декларацию о доходах.

Если эти два условия в отношении вас не сработали, увы, придется заполнить декларацию о доходах.

Где отражать «подарочно-наследственные» доходы? Непосредственно в самой декларации о доходах. Никаких отдельных приложений, как это было ранее, заполнять не нужно.

Для таких доходов в разделе II декларации пре­дусмотрена отдельная строка — 10.5. В эту строку впишите общую сумму доходов в виде стоимости унаследованного и/или полученного в подарок имущества, которые облагаются НДФЛ и ВС, в том числе и стоимость унаследованного (полученного в подарок) имущества, облагаемого НДФЛ по ставке 0 %. Ведь стоимость такого имущества входит в состав налогооблагаемого дохода.

В заключение пожелаем вам приятного заполнения декларации о доходах.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше