Темы статей
Выбрать темы

Просрочили платеж по УР? Берегитесь админштрафа

Дзюба Наталия, налоговый эксперт
После подачи декларации за март 2016 года и уплаты по ней налоговых обязательств мы обнаружили в ней ошибку. Ее исправление потянуло за собой доначисление налоговых обязательств по НДС и суммы штрафа. Составленный уточняющий расчет (УР) мы направили в налоговую 30.03.2016 г. А вот обязательства по нему удалось уплатить только на следующий день. Грозит ли админштраф за несвоевременную уплату по УР?

Если исправление заниженного налогового обязательства прошлых периодов происходит путем подачи УР, плательщик должен (!) сумму недоплаты и 3 % штраф уплатить до предоставления такого уточняющего расчета ( п. 50.1 НКУ).

То есть предельным сроком для уплаты доначисленного в УР налогового обязательства и 3 % штрафа является дата отправки УР налоговикам

Тем более, что именно на дату предоставления доначисленные в УР налоговые обязательства «засветятся» и в интегрированной карточке плательщика.

Отразив в УР доначисленные налоговые обязательства (положительное значение графы 6 в стр. 18.1) и сумму 3 % штрафа (в стр. 18.3), вы фактически согласовали свое денежное обязательство. И в случае его неуплаты (!) до подачи УР такое денежное обязательство (включая штраф) превращается в налоговый долг.

Как поясняют налоговики, в случае непогашения плательщиком в установленные сроки самостоятельно определенного денежного обязательства плательщику (вернее, должностным лицам такого плательщика) грозит штраф по ст. 1632 КУоАП (см. подкатегорию 138.01 БЗ). Причем эта админответственность грозит не только в случае обычной просрочки, но и в случае перечисления согласованных сумм не на тот код бюджетной классификации.

Напомним: налагается админштраф по ст. 1632 КУоАП за непредоставление или несвоевременное предоставление платежных поручений на перечисление надлежащих к уплате налогов и сборов (обязательных платежей).

Он может быть наложен в размере от 5 до 10 ннмдг (от 85 грн. до 170 грн.), а вторично попавшемуся в течение года на этом же нарушении должностному лицу светит уже от 10 до 15 ннмдг (от 170 грн. до 255 грн.).

По мнению налоговиков, несвоевременное предоставление платежных поручений на внесение платежей в бюджет является разовым правонарушением. Днем совершения правонарушения в таком случае является день, следующий за последним днем предельного срока предоставления платежки (см. письмо ГФСУ от 11.09.2015 г. № 33814/7/99-99-17-03-01-17, подкатегорию 138.03 БЗ). Так что согласно ч. 1 ст. 38 и ст. 221 КУоАП взыскание за такое правонарушение может быть наложено в срок не позднее чем через три месяца со дня совершения правонарушения.

Протокол в таком случае составляют как на руководителя предприятия, так и на главного бухгалтера. Причем если штатным расписанием не предусмотрена должность главбуха, то протокол составят на лицо, на которое возложено ведение бухучета (см. подкатегорию 138.03 БЗ).

А подробнее о том, что грозит самому плательщику налога в такой ситуации, см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 17, с. 30.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше