(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 43
  • № 42
  • № 41
  • № 40
  • № 39
  • № 38
  • № 35-36
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
11/17
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Май , 2016/№ 37

Подписант НН не указал свой код: НК быть!

http://tinyurl.com/y2nwuwo2
В налоговой накладной (НН) внизу, где ставятся подписи, появился новый реквизит «ІПН особи, що підписує ПН». Что будет, если мы получим НН, в которой вместо этого реквизита поле окажется незаполненным? Лишит ли это нас налогового кредита?

Обжегшись на молоке, дуешь и на воду. Так ведут себя практически все плательщики НДС, получившие НН с ошибками или пустыми реквизитами. А что уж говорить, если этот реквизит и совсем новый?

Под табличной частью НН свои инициалы и фамилию указывает лицо, уполномоченное на ее выписку. Внимание! Теперь в форме НН (утвержденной приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307) добавилось поле, в котором следует записать еще и регистрационный номер учетной карточки такого уполномоченного лица, т. е. так называемый идентификационный код. Причем, если по религиозным причинам уполномоченное лицо отказалось получать такой код и имеет об этом отметку в паспорте, тогда в этом поле следует вписать серию и номер его паспорта.

Сразу скажем: этот реквизит не является обязательным ( п. 201.1 НКУ). Так что покупателю, получившему НН без кода подписанта, волноваться о «сохранности» НК не стоит.

Тем более что НН даже с ошибками в обязательных реквизитах (кроме кода УКТ ВЭД), которые не мешают идентифицировать осуществленную операцию, ее содержание, период, стороны и сумму налоговых обязательств, вполне годится для отражения суммы НДС в НК ( абзац девятнадцатый п. 201.10 НКУ).

Правда, налоговики ранее придирались к подписям в НН, когда ЭЦП, которая налагалась при регистрации в ЕРНН, не принадлежала лицу, составившему НН. Однако такие придирки в прошлом: несовпадение подписей не может быть единственным основанием для непризнания НК по такой НН (см. письмо ГФСУ от 04.02.2016 г. № 2363/6/99-99-19-03-02-15, консультацию в подкатегории 101.18 БЗ // «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 104, с. 14).

Так что если у вас на руках НН без идентификационного кода подписанта (уполномоченного лица), но она успешно (!) прошла регистрацию в ЕРНН, то смело включайте сумму НДС по ней в состав НК.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
ИНН, налоговая накладная, налоговый кредит добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье