Темы статей
Выбрать темы

Налогообложение: трудовой VS гражданско-правовой договор

Боярчук Инесса, эксперт по вопросам оплаты труда
Вы уже знаете, как отличить трудовой договор от гражданско-правового на выполнение работ (предоставление услуг). Но картина будет неполной без такого важного критерия, как налогообложение. А этот «компонент» ни много ни мало может оказаться решающим в вашем выборе вида договора. О нем и поговорим.

img 1

Мы с вами уже выяснили, что за работу по трудовому договору наемному работнику начисляется заработная плата. А вот за выполненную работу (предоставленные услуги) по ГПД подрядчика (исполнителя) ждет вознаграждение.

Важно! Сумма заработной платы в условиях нормальной продолжительности рабочего времени должна быть не ниже установленного законодательством уровня минимальной заработной платы*.

* В 2016 году она равна: в январе — апреле — 1378 грн., в мае — ноябре — 1450 грн., в декабре — 1600 грн.

Аналогичное правило действует и для сдельщиков. То есть сдельные расценки должны устанавливаться таким образом, чтобы при выполнении месячной нормы оплата труда работника составляла не менее минимальной заработной платы.

В то же время вознаграждение за выполненные работы (предоставленные услуги) по ГПД не ограничено суммовыми рамками.

С выплатами определились. Пора поговорить об их налогообложении.

Единый социальный взнос

Зарплата, выплачиваемая по трудовому договору, — это доход, с которого взимают ЕСВ. Здесь мы Америку не открыли ☺.

А вот

с вознаграждения по ГПД взимают ЕСВ лишь в том случае, если такой ГПД предусматривает выполнение работ или предоставление услуг

Так, например, вознаграждение по договору подряда попадет в базу начисления ЕСВ, а выплата по договору аренды — нет. Ведь договор аренды хоть и относится к гражданско-правовым, но не имеет признаков ГПД, по которому выполняются работы или предоставляются услуги.

Кстати, о базе начисления ЕСВ. Страхователь начисляет ЕСВ в пределах максимальной величины базы начисления ЕСВ (далее — максимальная база). Ее величина сейчас равна 36250 грн., а с декабря 2016 года увеличится до 40000 грн.

С максимальной базой сравнивают общую сумму начисленных застрахованному лицу в отчетном месяце доходов, с которых взимают ЕСВ. При этом для целей сравнения с максимальной базой:

— по трудовым договорам — больничные и декретные относят к месяцам, за которые они начислены;

— по ГПД, если срок выполнения работ (предоставления услуг) превышает календарный месяц, — сумму вознаграждения делят на количество месяцев, за которое оно начислено ( ч. 2 ст. 7 Закона № 2464).

В общем случае, обычные работодатели начисляют ЕСВ на трудовые выплаты и на вознаграждение за выполненные работы (предоставленные услуги) по единой ставке — 22 %. А вот об особых случаях и ставках вы узнаете из таблицы ниже.

И, конечно же, мы не можем обойти стороной требование об уплате ЕСВ с минзарплаты. Помните: если база начисления ЕСВ не превышает размера минзарплаты, страхователь рассчитывает ЕСВ как произведение размера минзарплаты и ставки ЕСВ.

Это требование необходимо применять только по основному месту работы работника. Причем с размером минзарплаты следует сравнивать базу начисления ЕСВ без вычета вознаграждения по ГПД за выполненные работы (предоставленные услуги).

Это работает так. Если ГПД на выполнение работ (предоставление услуг) заключен:

— с работником предприятия, для которого это место работы является основным, то с размером минзарплаты следует сравнивать общую базу начисления ЕСВ за месяц, в том числе и сумму вознаграждения по ГПД, приходящуюся на этот месяц. Если база начисления ЕСВ меньше минзарплаты, рассчитываем дополнительную базу начисления ЕСВ и с нее уплачиваем взнос;

— с работником — внешним совместителем либо с неработником предприятия (сторонним физлицом), то ЕСВ взимаем с фактической базы начисления ЕСВ. Никакие сравнительные расчеты производить не нужно. Основание для такого вывода: требование об уплате ЕСВ с минзарплаты следует выполнять в отношении доходов, начисленных работнику по основному месту работы.

Отметим, что, как и ранее, требование об уплате ЕСВ с минзарплаты не нужно выполнять при начислении ЕСВ по льготным ставкам, отличным от ставки 22 % (см. в таблице на с. 11).

Почти братья-близнецы: НДФЛ и ВС

НДФЛ. Что объединяет зарплату и вознаграждение? Единая ставка НДФЛ, которая составляет 18 %. Но базу налогообложения по таким доходам определяют по-разному (см. п. 164.6 НКУ).

Так, в базу налогообложения:

— зарплата попадает уменьшенной на сумму налоговой социальной льготы (далее — НСЛ), конечно, если работник имел на нее право;

— вознаграждение по ГПД — в начисленной сумме.

Почему так?

НСЛ не применяют к вознаграждению по ГПД

Если у вас сборная солянка — ГПД заключен с работником предприятия, то:

— базу налогообложения зарплаты и вознаграждения по ГПД определяйте отдельно;

— при определении права работника на налоговую социальную льготу вознаграждение по ГПД не учитывайте.

ВС. Здесь полное единообразие. Ставка — 1,5 %. Ее применяют к начисленным суммам зарплаты и вознаграждения по ГПД, без каких-либо уменьшений.

А теперь обещанная таблица со ставками НДФЛ, ВС и ЕСВ, которые применяют к суммам трудовой зарплаты и вознаграждения по ГПД. ☺

Ставки НДФЛ, ВС и ЕСВ, применяемые к доходам в виде зарплаты, начисленной согласно трудовому договору, и вознаграждения по ГПД

Страхователи / налоговые агенты

Зарплата

Вознаграждение по ГПД

база обложения/взимания

ставки

база обложения/взимания

ставки

ЕСВ

1.1. Предприятия (кроме указанных в пп. 1.3 и 1.4 этой таблицы), самозанятые лица на доходы обычных работников

Начисленная зарплата в пределах максимальной базы

22 %

Начисленное вознагражде-ние в пределах максимальной базы

22 %

1.2. Предприятия (кроме указанных в пп. 1.3 и 1.4 этой таблицы) на доходы работников-инвалидов

8,41 %

22 %

1.3. Предприятия всеукраинских общественных организаций инвалидов, в частности обществ УТОГ и УТОС*

5,3 %

5,3 %

1.4. Предприятия и организации общественных организаций инвалидов*

5,5 % — на доходы инвалидов.

22 % — на доходы других работников

22 %

НДФЛ

2. Предприятия и самозанятые лица

Начисленная сумма зарплаты, уменьшенная на сумму НСЛ (при наличии права на нее)

18 %

Начисленная сумма вознаграждения по ГПД

18 %

ВС

3. Предприятия и самозанятые лица

Начисленная сумма зарплаты

1,5 %

Начисленная сумма вознаграждения по ГПД

1,5 %

* Если у них количество работников-инвалидов составляет не менее 50 % общей численности работающих, и при условии, что фонд оплаты труда таких инвалидов равен не менее 25 % суммы расходов на оплату труда.

Закрепим все на примерах.

Пример 1. Работник принят на работу по трудовому договору. Согласно штатному расписанию его оклад составляет 1500,00 грн. Работник подал работодателю заявление о применении НСЛ в обычном размере в сумме 689,00 грн. ( п.п. 169.1.1 НКУ).

Рассчитаем сумму НДФЛ:

(1500,00 - 689,00) х 18 : 100 = 145,98 (грн.).

Сумма ВС, которая будет удержана с зарплаты работника, составит:

1500,00 х 1,5 : 100 = 22,50 (грн.).

Определим сумму ЕСВ:

1500,00 х 22 : 100 = 330,00 (грн.).

Таким образом, предприятие уплатит с зарплаты работника: НДФЛ — 145,98 грн., ВС — 22,50 грн., ЕСВ — 330,00 грн.

Пример 2. Предприятие заключило договор подряда с физлицом. Сумма вознаграждения за выполненную работу составляет 1500,00 грн.

Рассчитаем сумму НДФЛ:

1500,00 х 18 : 100 = 270,00 (грн.).

Сумма ВС, которая будет удержана с зарплаты работника, составит:

1500,00 х 1,5 : 100 = 22,50 (грн.).

Определим сумму ЕСВ:

1500,00 х 22 : 100 = 330,00 (грн.).

Получается, что в данном случае предприятие с вознаграждения по ГПД заплатит чуть большую сумму налогов, а именно НДФЛ — 270,00 грн., против 145,98 грн., как в случае с трудовым договором.

Как видите, не всегда ГПД позволяет сэкономить на налогах. Но в любом случае выбор вида договора за вами.

выводы

  • В общем случае и зарплату, и вознаграждение по ГПД облагают НДФЛ по ставке 18 %, ВС — 1,5 %, ЕСВ — 22 %.
  • В базу обложения НДФЛ начисленная зарплата попадает уменьшенной на сумму НСЛ (при наличии права на нее), а вознаграждение по ГПД — в начисленной сумме.
  • Если срок выполнения работ (предоставления услуг) по ГПД превышает календарный месяц, для целей начисления ЕСВ вознаграждение по ГПД делят на количество месяцев, за которое оно начислено.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше