Темы статей
Выбрать темы

В числе лиц, выполнявших работы по ГПД, учитываются лица с месяца заключения договора

Каким образом определяется показатель «Количество лиц, выполнявших работы (предоставлявших услуги) по договорам гражданско-правового характера» таблицы 1 приложения 4 отчета о суммах начисленного ЕСВ, если договор заключен в одном месяце, а выплата вознаграждения состоится в другом?

Показатель «Количество лиц, выполнявших работы (предоставлявших услуги) по договорам гражданско-правового характера» указывается в основных реквизитах заглавной части таблицы 1 приложения 4к Порядку формирования и подачи страхователями Отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденному приказом Министерства финансов Украины от 14.04.2015 г. № 435 (далее —Порядок № 435), и включает в себя количество физических лиц (в том числе и наемных работников), выполнявших работы (предоставлявших услуги) по гражданско-правовым договорам, которым было начислено вознаграждение.

В соответствии с п. 8 разд. IV Порядка № 435 таблица 5 «Сведения о трудовых отношениях лиц» приложения 4 к Порядку № 435 предназначена для регистрации застрахованных лиц в реестре застрахованных лиц и подается страхователем, если в течение отчетного периода, в частности, был заключен или расторгнут гражданско-правовой договор, кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом — предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в извлечении из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований с застрахованным лицом.

Таблица 6 приложения 4 к Порядку № 435 предназначена для формирования страхователем в разрезе каждого застрахованного лица сведений о суммах начисленной ему заработной платы (дохода) в отчетном месяце. Такие сведения формируются с учетом кодов категорий застрахованных лиц, определенных в приложении 2 к Порядку № 435 (п. 9 разд. IV Порядка № 435).

Так, лицам, работающим по гражданско-правовым договорам, присваивается код категории 26.

Значение графы 15 «Количество календарных дней пребывания в трудовых/гражданско-правовых отношениях в течение отчетного месяца» таблицы 6 приложения 4 к Порядку № 435 соответствует количеству календарных дней от 1 до 31 (28, 29, 30) в зависимости от количества календарных дней в месяце. Если начало трудовых отношений совпадает с первым числом месяца и отсутствует факт увольнения застрахованного лица в отчетном периоде (окончания гражданско-правовых отношений), то значение графы 15 всегда равно количеству календарных дней в месяце. Однако в случае наличия факта увольнения показатель соответствует количеству календарных дней продолжительности трудовых отношений в отчетном месяце с учетом дня увольнения.

В таблице 6 приложения 4 к Порядку № 435 в реквизите 15 заполняется и указывается количество календарных дней пребывания в гражданско-правовых отношениях или в соответствии с актом предоставленных услуг (в зависимости от вида гражданско-правового договора) и приводится ежемесячно независимо от того, были ли начисления.

В то же время для лиц, выполняющих работы (предоставляющих услуги) по гражданско-правовым договорам, срок выполнения которых превышает календарный месяц, единый взнос начисляется на сумму, определяемую путем деления дохода, выплаченного по результатам работы, на количество месяцев, за которые такой доход начислен ( часть вторая ст. 7 Закона № 2464).

Таким образом, при определении показателя «Количество лиц, выполнявших работы (предоставлявших услуги) по договорам гражданско-правового характера» таблицы 1 приложения 4 к Порядку №  435, учитываются лица, заключившие договоры гражданско-правового характера, начиная с месяца заключения договора.

При этом данный показатель заполняется во всех отчетных месяцах, в течение действия договора гражданско-правового характера, несмотря на то, в каком месяце происходит выплата вознаграждения по такому договору.

По материалам подкатегории 301.04.01 Базы знаний ЗІР, размещенной на официальном сайте ГФСУ zir.sfs.gov.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше