Темы статей
Выбрать темы

СельхозНДС: изменилось направление — корректируйте НК

Бобро Анатолий, налоговый эксперт
По материалам категории 101.24 Базы знаний*

* См. на сайте ГФСУ (zir.sfs.gov.ua) в разделе «Общедоступный информационно-справочный ресурс».

вывод документа


Если изменяется направление использования товаров/услуг, необоротных активов, в том числе после приобретения которых истекло 1095 дней, сумма налогового кредита отражается в строке 13 декларации «0110» со знаком «-», а в декларации «0121»/«0122»/«0123» — со знаком «+», исходя из балансовой (остаточной) стоимости необоротных активов и стоимости остатков товаров, используемых или подлежащих использованию в сельхозпроизводстве

С такой позицией контролеров согласны. Ссылаясь на п. 5 разд. I Порядка № 21** они указывают, в частности, что плательщики, применяющие спецрежим обложения НДС, кроме налоговой декларации по НДС «0110» (общая декларация), подают декларацию «0121»/«0122»/«0123» (специальная декларация), которая является неотъемлемой частью отчетности за соответствующий отчетный период. В спецдекларацию включаются только те операции, которые касаются спецрежима обложения НДС, установленного ст. 209 НКУ.

** Порядок заполнения и подачи налоговой отчетности по НДС, утвержденный приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21.

При этом отмечают, что корректировка налогового кредита (НК): (1) происходит в том периоде, в котором изменилось направление использования товаров/услуг, необоротных активов, (2) проводится исходя из балансовой (остаточной) стоимости необоротных активов и стоимости остатков товаров, (3) отражается в строке 13 декларации ( п.п. 4 п. 4 разд. V Порядка № 21).

Учтите: это разъяснение является ответом налоговиков на вопрос о возможности корректировки (переноса) суммы НК из общей декларации в спецдекларацию. То есть при изменении направления использования товаров/услуг, необоротных активов, приобретавшихся для другой деятельности, в случае их дальнейшего использования исключительно для изготовления сельхозтоваров/услуг.

Приятно отметить, что о корректировке сельхозпредприятием НК контролеры говорят и в обратной ситуации — в случае изменения направления использования товаров/услуг, необоротных активов с деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства и рыболовства на другую деятельность (см. 101.20 БЗ). Мотивируя теми же нормами Порядка № 21, они отмечают, что такая корректировка проводится исходя из балансовой (остаточной) стоимости необоротных активов и стоимости остатков товаров, используемых или подлежащих использованию в сельхозпроизводстве, сложившейся по состоянию на начало отчетного (налогового) периода, в соответствии с долей использования таких товаров/услуг, необоротных активов в операциях сельхозпроизводства и в других операциях (для сельхозпредприятий — исходя из удельного веса стоимости сельхозтоваров/услуг, рассчитанной в соответствии с требованиями п.п. 209.15.1 НКУ).

Как видим, в обеих ситуациях возможность корректировки НК не ставится в зависимость от периода приобретения таких товаров/услуг, необоротных активов, даже если прошло 1095 дней от их приобретения. И такой вывод контролеров полностью согласовывается с нормами абзаца второго п.п. «а» п.п. 209.15. 1 НКУ, не содержащими никакого временного ограничения.

Следовательно, в обратной ситуации порядок корректировки НК по сути аналогичен, с той только разницей, что «плюсы» и «минусы» в декларациях поменяются местами. Обратите внимание: применение сельхоздоли при перераспределении НК касается тех случаев, когда доли (проценты) одновременного использования товаров/услуг, необоротных активов точно не известны. Если же пропорции частичного использования известны, то корректировка НК должна осуществляться с учетом реальных процентов использования в двух видах деятельности: сельскохозяйственной и другой. Например, если остатки каких-либо ТМЦ сельхозпредназначения реализуются, то в этом случае ориентироваться на сельхоздолю излишне.

И в заключение напомним один нюанс, не озвученный контролерами: строка 13 спецдекларации должна равняться сумме значений строк 8 таблиц 1 — 3 приложения ДС10. Другими словами, корректировка НК должна быть детализирована и отражена по соответствующим видам сельхоздеятельности.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше