№89

Налоги и бухгалтерский учет, ноябрь, 2016/№ 89 Другие номера журнала ›
  • И снова про ошибку в дате НН. И снова без НК… По материалам категории БЗ 101.17*
  • ГПД-выплаты «своим» опасны для «неприбыльщиков»? Письмо ГФСУ от 03.10.2016 г. № 21415/6/99-99-15-02-02-15
  • «Новейшие» формы КУРО*, или Буря в стакане воды Приказ Минфина от 23.09.2016 г. № 837
  • СельхозНДС: изменилось направление — корректируйте НК По материалам категории 101.24 Базы знаний*
  • Минбаза НДС для аграриев: равнение на себестоимость-2015 Письмо ГФСУ от 12.09.2016 г. № 19611/6/99-99-15-03-02-15
  • Ошибочная НН и ее влияние на показатели декларации Вот уже пошел второй год, как плательщики НДС получили возможность исправлять налоговые накладные (НН). Причем механизм исправления реализован через расчет корректировки (РК), который до этого использовался исключительно в целях корректировки НО/НК по операциям пересмотра цен, возвратам. То есть механизм один, а цели по сути разные: в первом случае — корректировка (исправление) ошибки в НН, а во втором — корректировка НО/НК. На практике это привело к неприятной мешанине: бухгалтеры боятся уменьшать ошибочные НО без исправляющего «уменьшающего» РК. Не в последнюю очередь к этому их подталкивает невнятная позиция контролеров. Поэтому давайте разберемся, что к чему, и прямо на «живых» примерах ответим на вопросы читателей. Начнем, как всегда, с простого — это поможет понять более сложные ситуации.
  • Инвалютная цена в украинском договоре: можно, только осторожно На страницах нашего издания вы уже не раз имели возможность прочитать об установлении валютных цен во внутриукраинских договорах поставки*. Но интерес к этой теме все равно не утихает, чему способствует непрекращающееся падение курса национальной валюты… Короче говоря, настала пора обсудить этот вопрос снова. Начнем с правового обоснования, а затем пройдемся по учетным и налоговым последствиям «привязывания» «украинской» цены к иностранной валюте. Кроме того, рассмотрим нюансы, возникающие при осуществлении возвратов по таким «валютно-гривневым» поставкам.
  • Лицензии в учете: что? где? когда? Разрешено всё, что не запрещено. Этот принцип справедлив в том числе и по отношению к большинству видов предпринимательской деятельности. Однако некоторые виды деятельности можно осуществлять только после того, как на то будет получено специальное разрешение — лицензия. О том, какие учетные последствия ожидают счастливчика, получившего этот документ, мы сейчас и расскажем.
  • Используем телефон работника: договор ссуды и не только Достаточно часто предприятие с целью «телефонизации» обеспечивает своих работников только служебными мобильными номерами. А вот телефонные аппараты не приобретает — в своих производственных целях оно использует личные мобилки работников. Как оформить взаимоотношения по использованию телефона с наименьшими налоговыми последствиями? Годится ли для этого договор ссуды? Давайте посмотрим, какие учетные и налоговые последствия ожидают предприятие, избравшее такой «ссудный» способ. А заодно предложим возможные альтернативы.
  • «Угольная» льгота & кассовый метод в декларации по НДС Предприятие реализует уголь. Налоговые обязательства по «угольным» операциям определяем по кассовому методу (согласно п. 44 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). В октябре впервые применили льготу, предусмотренную п. 45 подразд. 2 разд. ХХ НКУ. Подскажите, как правильно заполнить таблицу 2 приложения Д5, а также таблицы 1 и 4 приложения Д7 декларации по НДС за октябрь? Такой вопрос озвучил один из наших читателей, позвонивший на «горячую линию». Думаем, ответ будет интересен всем «льготно-угольным» плательщикам. Поэтому разбираемся прямо сейчас!
  • Целевое финансирование в валюте: как учесть курсовые разницы? У неприбыльной организации возник такой вопрос. Получили целевую благотворительную помощь в инвалюте (отразили на «целевом» счете 48). Как быть с курсовыми разницами? Нужно ли их также «загонять» на счет 48? Или их можно сразу отражать в доходах (Кт 714) или расходах (Дт 945)?
  • Уценка запасов: всегда ли обязательна? Поводом к написанию этой статьи стал такой вопрос на «горячую линию». Предприятие ведет бухучет по нацстандартам. Аудиторы настаивают на обязательном уменьшении стоимости запасов до чистой стоимости реализации при продаже их ниже цены приобретения. Так ли это? Всегда ли при таких продажах необходимо проводить уценку запасов? Как ее вообще проводить и какие будут последствия в учете?
  • «Бес попутал…», или Исправляем признак дохода в форме № 1ДФ Подали форму № 1ДФ с неверным признаком дохода. Ошибку обнаружили самостоятельно. Как ее исправить? Будут ли штрафы, если НДФЛ удержан и отражен правильно?
  • Расходы на проживание в командировке: можно ли возместить, если нет чека РРО? Вернувшись из командировки, работник предоставил счет из гостиницы, но документа об оплате нет. Можно ли возместить ему расходы на проживание в таком случае?
  • Бухгалтерский тест за октябрь В нашем деле главное — уверенность. Хотите быть уверены, что все знания из октябрьских номеров «Налоги и бухгалтерский учет» перекочевали в Вашу голову и прочно в ней обосновались? Пройдите наш тест!
  • С 28.10.2016 г. учетная ставка НБУ — 14 %
  • Обновлена форма декларации об имущественном состоянии и доходах Минфин приказом от 15.09.2016 г. № 821 изложил в новой редакции налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах и Инструкцию по ее заполнению.
  • Возвращаете средства за товар? Позиция НБУ По мнению НБУ, высказанному в письме от 12.10.2016 г. № 57-0002/84778, Законом Украины «О защите прав потребителей» от 12.05.91 г. № 1023-XII не регламентирован способ возврата средств за возвращенный товар, который был приобретен с использованием платежной карточки.
  • Отопление — в рассрочку! С целью уменьшения финансовой нагрузки на потребителей услуг по централизованному отоплению, не получающих соответствующую субсидию, правительство постановлением от 19.10.2016 г. № 744 приняло решение о возможности оплаты за потребленные ими услуги со скидкой 50 % в течение отопительного периода и остатка платежей — в рассрочку до начала следующего отопительного сезона.
  • Товары для АТО — в расходы без ограничений Правительство постановлением от 26.10.2016 г. № 758 утвердило перечень товаров, выполненных работ, предоставленных услуг по кодам согласно Государственному классификатору продукции и услуг ДК 016:2010, стоимость которых на период проведения АТО включается в прочие расходы обычной деятельности или на стоимость которых не проводится корректировка финансового результата до налогообложения.
  • Регистрация алко-ТТН торговцев не касается! 4 ноября вступило в силу постановление КМУ от 28.10.2015 г. № 864, которым в свое время были внесены изменения в Порядок ведения Единого реестра ТТН на перемещение спирта этилового и алкогольных напитков, утвержденный постановлением КМУ от 09.10.2013 г. № 806.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше