(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 95
  • № 94
  • № 93
  • № 92
  • № 91
  • № 89
  • № 88
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
10/12
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Ноябрь , 2016/№ 90

«Один в поле воин» относительно инвентаризации

http://tinyurl.com/yxlkmtj2
На предприятии только один человек — директор. Каким образом провести на таком предприятии инвентаризацию?

Из предыдущих статей сегодняшнего номера вы уже знаете, что для того, чтобы провести инвентаризацию на предприятии, создается комиссия. Эта комиссия создается приказом руководителя и состоит из работников предприятия.

Но каким образом выполнить требование об инвентаризации в том случае, когда на предприятии только один работник — он же в одном лице директор, бухгалтер, кассир и т. п.?

В том, что одно лицо совмещает в себе все эти функции, нет ничего страшного. Законодательство предусматривает возможность самостоятельного ведения бухучета и составления финотчетности непосредственно руководителем или собственником предприятия ( ч. 4 ст. 8 Закона о бухучете).

Но может ли такой собственник единолично провести инвентаризацию активов, обязательств и капитала своего предприятия? В п. 1 разд. ІІ Положения № 879 содержится упоминание о том, что на предприятии, где бухгалтерский учет ведется непосредственно руководителем предприятия, собственно этот руководитель самостоятельно возглавляет инвентаризационную комиссию. Но может ли он быть единственным членом такой комиссии? Специалисты Минфина в предыдущие годы допускали такую возможность. По их мнению, если в штате предприятия единственный работник — руководитель, то для проведения инвентаризации он в соответствующем распорядительном документе утверждает состав инвентаризационной комиссии из одного лица (см. письмо Минфина от 27.05.2014 г. № 31-08410-07-29/12918).

Такое разъяснение, безусловно, является простым и приемлемым решением для предприятий с одним-единственным работником. Однако оно не учитывает существенное требование законодательства. А именно: запрещается включать в инвентаризационную комиссию тех работников, в ведении которых находятся активы, по которым проводится инвентаризация ( п. 2.4 разд. ІІ Положения № 879).

Понятное дело, что в случае, когда на предприятии только один работник — он и является материально ответственным за все активы. Следовательно, можно ли считать корректной инвентаризацию, в которой этот работник будет фактически проверять сам себя?

По нашему мнению, такой ситуации все же следует избегать. Тем более, что уже указанное письмо Минфина от 27.05.2014 г. № 31-08410-07-29/12918 содержит еще один возможный выход для «одинокого» работника. А именно: инвентаризацию для «единоличника» могут провести лица, привлеченные в соответствии с условиями гражданско-правового договора. С нашей точки зрения, именно такой вариант действий является наиболее безопасным.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
инвентаризация, предприятие добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье