Темы статей
Выбрать темы

НО > НН: вернут ли деньги с электронного счета?

Василенко Ольга, налоговый эксперт
За счет округлений в приложении Д5 к декларации по НДС за октябрь 2016 года «вылезло» превышение налоговых обязательств (НО) над зарегистрированными налоговыми накладными (НН) в сумме 1 грн. Вместе с декларацией за ноябрь планируем подавать приложение Д4 для возврата средств с электронного на текущий счет. Подскажите, не помешает ли задекларированное превышение вернуть средства с электронного счета? Нужно ли подавать уточненку?

Нет, превышение суммы задекларированных НО над суммой зарегистрированных НН для возврата средств — не помеха.

Помехой была бы обратная ситуация — превышение суммы зарегистрированных НН над суммой задекларированных НО. Да и то лишь в случае, если такое превышение задекларировано в том же отчетном периоде, в котором подано заявление о возврате средств.

Приглядитесь. В п. 2001.5 НКУ сказано: перечисление средств на текущий счет плательщика может осуществляться в случае отсутствия превышения суммы налога, указанной в выданных НН, составленных в отчетном периоде и зарегистрированных в ЕРНН, над суммой НО по операциям поставки товаров/услуг, задекларированных в отчетности по НДС в этом отчетном периоде. Так что запомните:

— во-первых, «под контроль» здесь попадает только тот отчетный период, за который подается приложение Д4 (в вашем случае — ноябрь. А превышение «вылезло» за октябрь);

— во-вторых, даже превышение НО, «вылезшее» в «подконтрольном» периоде, на возврат никакого влияния не оказывает. Наоборот, важно их не занизить.

Учтите:

если сумма задекларированных за отчетный период НО будет меньше, чем сумма зарегистрированных за этот же период НН, деньги вам не вернут

Причем сумма занижения тут значения не имеет (см. письмо ГФСУ от 26.08.2015 г. № 31730/7/99-99-19-03-02-17).

Так что следите за тем, чтобы в ноябре (за счет все тех же округлений) НО случайно не были занижены.

Уточнять или не уточнять ошибочный октябрь? Решать вам.

Как вы уже поняли, получить деньги на текущий счет это завышение не помешает.

Правда, если для вас важно вернуть в том числе и излишне задекларированную 1 грн., то уточниться* все-таки придется. Ведь иначе остаток средств на электронном счете так и останется заниженным на 1 грн. А значит, учесть эту гривню в заявлении о возврате никак не получится (так как сумма, заявленная на возврат, не может превышать остаток средств на электронном счете).

* Или подать «Звітну нову» декларацию, если предельные сроки «октябрьского» декларирования еще не прошли.

Кроме того, помните: возврат средств осуществляется только в том случае, если это не приведет к формированию отрицательного значения реглимита ( абзац шестой п. 2001.6 НКУ). А он у вас тоже занижен — ведь ошибочная гривня при декларировании увеличила показатель ∑Перевищ.

Так что вернуть эту гривню на текущий счет получится только после уточнения октябрьских показателей.

О порядке заполнения приложения Д4 читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 70, с. 28.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше