Темы статей
Выбрать темы

Авансовый взнос — за счет переплаты? Да, причем «автоматом»!

Ольга Ольховик, налоговый эксперт
По материалам категории 102.24 Базы знаний *

* См. на сайте ГФСУ (zir.sfs.gov.ua) в разделе «Общедоступный информационно-справочный ресурс».

вывод документа


Переплата по налогу на прибыль засчитывается в счет уплаты авансового взноса, начисленного в отчетности за три квартала 2016 года, в автоматическом режиме (без заявления плательщика)

Как вы уже поняли, в комментируемом разъяснении налоговики рассказали о том, как зачесть переплату по налогу на прибыль в счет авансового взноса, начисленного при декларировании «трехквартальной» прибыли.

Напомним: такой авансовый взнос (в размере 2/9 налога на прибыль, начисленного в налоговой отчетности за три квартала 2016 года) начисляют и платят только «квартальные» «прибыльщики». Рассчитать его нужно было в отчетности за три квартала. А уплатить необходимо до 31.12.2016 г. (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 83, с. 5).

Учтите: сумма такого авансового взноса является согласованным денежным обязательством и за его неуплату в установленный срок плательщик привлекается к ответственности согласно ст. 123 НКУ ( п. 38 подразд. 4 разд. ХХ НКУ). То есть за неуплату авансового взноса на плательщика наложат штраф в размере 25 % неуплаченной суммы. Так что забывать о его уплате не стоит.

Но вот плательщики, имеющие переплату по налогу на прибыль, по этому поводу могут не переживать. Хотя совсем не переживать могут только те плательщики, у которых «прибыльная» переплата полностью «перекрывает» авансовый взнос. Если же переплата меньше авансового взноса — не переживать можно только в части, покрытой переплатой. Ведь налоговики уверяют: переплата по налогу на прибыль зачтется в счет уплаты авансового взноса (в пределах суммы переплаты) в автоматическом режиме. Никаких заявлений для этого подавать не нужно.

Соответствующую возможность обеспечивает п.п. «а» абзаца третьего п. 87.1 НКУ, согласно которому уплата денежных обязательств может быть осуществлена в том числе и за счет излишне уплаченных сумм такого платежа (без заявления плательщика).

Кстати, «прибыльный» авансовый взнос и сам налог на прибыль налоговики рассматривают как один и тот же платеж. Потому как приказ Минфина «О бюджетной классификации» от 14.01.2011 г. № 11 в действующей редакции отдельных кодов бюджетной классификации для учета поступлений авансовых взносов не предусматривает.

Так что уплата авансовых взносов (при отсутствии или недостаточности переплаты) осуществляется плательщиками на бюджетные счета по кодам бюджетной классификации, предусмотренным для учета налога на прибыль.

Кроме того, помните: уплата денежных обязательств может также осуществляться и за счет ошибочно/излишне уплаченных сумм по другим платежам** ( п.п. «б» абзаца третьего п. 87.1 НКУ). Но в этом случае без заявления не обойтись.

** Если такая ошибочно/излишне уплаченная сумма возникла не ранее чем за 1095 дней до даты подачи заявления.

Учтите: такое заявление составляется в произвольной форме ( п. 43.4 НКУ), а зачет осуществляется на протяжении двадцатидневного срока со дня его подачи ( п. 43.5 НКУ). Так что, если желаете «погасить» «трехквартальный» авансовый взнос «чужой» переплатой, подайте заявление заранее.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше