(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 92
  • № 91
  • № 90
  • № 89
  • № 88
  • № 87
  • № 86
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/16
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Ноябрь , 2016/№ 93

Авансовый взнос — за счет переплаты? Да, причем «автоматом»!

По материалам категории 102.24 Базы знаний *

* См. на сайте ГФСУ (zir.sfs.gov.ua) в разделе «Общедоступный информационно-справочный ресурс».

вывод документа


Переплата по налогу на прибыль засчитывается в счет уплаты авансового взноса, начисленного в отчетности за три квартала 2016 года, в автоматическом режиме (без заявления плательщика)

Как вы уже поняли, в комментируемом разъяснении налоговики рассказали о том, как зачесть переплату по налогу на прибыль в счет авансового взноса, начисленного при декларировании «трехквартальной» прибыли.

Напомним: такой авансовый взнос (в размере 2/9 налога на прибыль, начисленного в налоговой отчетности за три квартала 2016 года) начисляют и платят только «квартальные» «прибыльщики». Рассчитать его нужно было в отчетности за три квартала. А уплатить необходимо до 31.12.2016 г. (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 83, с. 5).

Учтите: сумма такого авансового взноса является согласованным денежным обязательством и за его неуплату в установленный срок плательщик привлекается к ответственности согласно ст. 123 НКУ ( п. 38 подразд. 4 разд. ХХ НКУ). То есть за неуплату авансового взноса на плательщика наложат штраф в размере 25 % неуплаченной суммы. Так что забывать о его уплате не стоит.

Но вот плательщики, имеющие переплату по налогу на прибыль, по этому поводу могут не переживать. Хотя совсем не переживать могут только те плательщики, у которых «прибыльная» переплата полностью «перекрывает» авансовый взнос. Если же переплата меньше авансового взноса — не переживать можно только в части, покрытой переплатой. Ведь налоговики уверяют: переплата по налогу на прибыль зачтется в счет уплаты авансового взноса (в пределах суммы переплаты) в автоматическом режиме. Никаких заявлений для этого подавать не нужно.

Соответствующую возможность обеспечивает п.п. «а» абзаца третьего п. 87.1 НКУ, согласно которому уплата денежных обязательств может быть осуществлена в том числе и за счет излишне уплаченных сумм такого платежа (без заявления плательщика).

Кстати, «прибыльный» авансовый взнос и сам налог на прибыль налоговики рассматривают как один и тот же платеж. Потому как приказ Минфина «О бюджетной классификации» от 14.01.2011 г. № 11 в действующей редакции отдельных кодов бюджетной классификации для учета поступлений авансовых взносов не предусматривает.

Так что уплата авансовых взносов (при отсутствии или недостаточности переплаты) осуществляется плательщиками на бюджетные счета по кодам бюджетной классификации, предусмотренным для учета налога на прибыль.

Кроме того, помните: уплата денежных обязательств может также осуществляться и за счет ошибочно/излишне уплаченных сумм по другим платежам** ( п.п. «б» абзаца третьего п. 87.1 НКУ). Но в этом случае без заявления не обойтись.

** Если такая ошибочно/излишне уплаченная сумма возникла не ранее чем за 1095 дней до даты подачи заявления.

Учтите: такое заявление составляется в произвольной форме ( п. 43.4 НКУ), а зачет осуществляется на протяжении двадцатидневного срока со дня его подачи ( п. 43.5 НКУ). Так что, если желаете «погасить» «трехквартальный» авансовый взнос «чужой» переплатой, подайте заявление заранее.

авансовый взнос добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Мы надеемся, что эта статья была для Вас полезной.

Чтобы получить возможность читать журнал «Налоги и бухгалтерский учет» полностью в любое время и с любого носителя, просто оформите подписку на еженедельник!

 

Подписка на «Налоги и бухгалтерский учет» это:

  • доступ ко всем номерам журнала и профессиональной литературе в любое время
  • чтение журнала с любых электронных носителей
  • возможность обсуждать и задавать вопросы экспертам редакции абсолютно бесплатно.

Подписаться на «Налоги и бухгалтерский учет»

Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к 3 email адресам:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к 3 email адресам:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.