(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 94
  • № 93
  • № 92
  • № 91
  • № 90
  • № 89
  • № 88
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
18/26
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Ноябрь , 2016/№ 95

«Ты — мне, я — тебе», или Взаимозачет приобретений и займов

Предприятие — плательщик налога на прибыль предоставило возвратную финансовую помощь другому предприятию-общесистемщику. Впоследствии от этого предприятия были получены ТМЦ. Можно ли осуществить зачет взаимных встречных требований по возврату финпомощи и оплате ТМЦ?

Ответим сразу: такой взаимозачет является полностью законным и возможным. Действующее законодательство (см. ч. 1 ст. 601 ГКУ) предусматривает, что

«обязательство прекращается зачислением встречных однородных требований, срок выполнения которых наступил, а также требований, срок выполнения которых не установлен или определен моментом предъявления требования»

Случаи, в которых зачет встречных однородных требований запрещен, прямо определены ст. 602 ГКУ, и ситуации, приведенной в вопросе, в этом перечне нет. Также дополнительные требования выдвигаются к взаимозачету экспортно-импортных операций (см. на этот счет консультацию из БЗ, подкатегория 114.06). В этом материале мы указанных операций также не касаемся.

Поэтому в отношениях между двумя предприятиями имеем встречные однородные обязательства по оплате приобретенных товаров и возврату возвратной финансовой помощи. В бухучете зачет встречных однородных требований отражается достаточно просто. Для этого предприятиям нужно осуществить «сворачивание» дебиторской и кредиторской задолженности, имеющейся в их взаимоотношениях.

В учете предоставителя финпомощи (и приобретателя товаров) это делается с помощью проводки Дт 631 «Расчеты с отечественными поставщиками» — Кт 377 «Расчеты с прочими дебиторами».

А в учете получателя финпомощи (и поставщика товаров) взаимозачет отражается проводкой Дт 685 «Расчеты с прочими кредиторами» — Кт 361 «Расчеты с отечественными покупателями».

На налоговоприбыльный учет собственно взаимозачет никак не повлияет, ведь он не изменяет бухучетный финрезультат, являющийся объектом обложения налогом на прибыль

Доходы и расходы по «товарной» дебиторской задолженности у продавца уже были отражены ранее — при отгрузке товаров. Между тем у покупателя приобретенные товары повлияют на финрезультат позднее — когда они будут реализованы или иным образом использованы в деятельности предприятия. А собственно взаимозачет к финансовому результату никакого отношения не имеет.

В НДС-учете по товарной дебиторской задолженности налоговые обязательства начисляются по отгрузке товаров

То есть еще до взаимозачета. И вряд ли факт взаимозачета как-то повлияет на эти обязательства. Что касается задолженности по возврату возвратной финансовой помощи — об НДС-учете вообще не идет речи.

И с налоговым кредитом, по нашему мнению, никаких проблем быть не должно. Ведь товар приобретен для использования в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности.

Подробнее о правовых и учетных аспектах взаимозачета читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 92, с. 34.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
возвратная финансовая помощь, предприятие-общесистемщик, ТМЦ, зачет взаимных встречных требований, взаимозачет приобретений, взаимозачет займов добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье