Темы статей
Выбрать темы

НБУ не разрешает ФЛП «вынуть» со счета свою инвалюту

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Письмо НБУ от 14.09.2016 г. № 57-0002/76798

вывод документа


При наличии на счете ФЛП-резидента средств в иностранной валюте такое лицо может осуществить их продажу за гривню и после уплаты налогов и сборов перечислить гривневые средства на собственный текущий счет физического лица, открытый для собственных нужд

НБУ в этом письме высказался насчет соответствия требованиям нормативно-правовых актов НБУ операции по перечислению средств в инвалюте с текущего счета физлица-предпринимателя (ФЛП) на его же текущий счет, открытый как на обычное физлицо. Высказался он, как вы уже поняли, отнюдь не либерально.

Насколько же законен вывод НБУ? Выскажем свое мнение.

Считаем, что авторы письма, неловко жонглируя нормами «крутых» ( Конституции Украины, Закона о Нацбанке, ХКУ) и более мелких нормативов, пытаются выдать желаемое за действительное.

Достаточно нелепо выглядит пассаж о том, что денежной единицей Украины является гривня, которая является единственным законным платежным средством в Украине, принимается всеми физ- и юрлицами без каких-либо ограничений на всей территории Украины для осуществления переводов. Как будто эти нормы запрещают согражданам хранить свои сбережения в инвалюте и проводить с ней разрешенные законодательством операции, включая перечисление со счета на счет!..

Далее авторы письма переходят к манипулированию нормами Инструкции № 492*. После констатации факта, что режим функционирования текущих счетов в инвалюте ФЛП-резидентов аналогичен режиму текущих счетов в инвалюте юрлиц-резидентов, авторы письма исполняют следующий трюк. Они упоминают, что п. 5.4 Инструкции № 492 предусматривает, в частности, возможность перечисления средств с собственного текущего счета в инвалюте «на собственный текущий счет». А за этим уже следует явная натяжка — банкиры указывают, что при проведении операций по перечислению инвалюты с одного собственного счета на другой такое перечисление, «руководствуясь требованиями вышеуказанных нормативно-правовых актов» (?!), ФЛП-резиденты осуществляют со счета в иностранной валюте, открытого для осуществления предпринимательской деятельности, на другой свой счет, открытый также для осуществления предпринимательской деятельности...

* Инструкция о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденная постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492.

Однако и счет ФЛП, и счет физлица являются собственными счетами одного и того же физлица (только выступающего в разных ипостасях). А в Инструкции № 492 не указано, что перечисление с текущего инвалютного счета ФЛП возможно только на другой собственный текущий счет, открытый именно на ФЛП. Поэтому считаем такое ограничение надуманным. Рассуждая «от противного» (а п. 5.3 Инструкции № 492 говорит о возможности зачисления на инвалютный счет ФЛП средств с другого его текущего счета), можно утверждать, что зачисление инвалюты с обычного счета физлица на его же ФЛП-счет тоже недопустимо! Но мы очень сомневаемся, что НБУ так считает. По крайней мере, у нас нет никакой информации о непроведении (или запрете) таких переводов.

Подытоживая, отметим, что тут многое будет зависеть от обслуживающего банка — попытайтесь его убедить в законности переброски инвалюты — с ФЛП-счета на обычный-«физический» (в том числе с учетом наших аргументов). Но посмеет ли он ослушаться старших НБУ-товарищей и провести такую (вполне, на наш взгляд, законную) транзакцию?.. Банк-перестраховщик — вряд ли. В таком случае вынуть «кровную» инвалюту с ФЛП-счета никак не получится, кроме как перевести ее в гривню. ☹

Напомним, что против переброски средств физлица с его ФЛП-счета на обычный «физический» не возражают и фискалы (см. БЗ, кат. 104.02). Правда, со стандартной оговоркой — при условии уплаты налогов/взносов — но этот факт вполне можно подтвердить документально...

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше