Темы статей
Выбрать темы

Куда при закрытии ФЛП девать «алко-табак» (особенно когда «истекли» лицензии)

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Физлицо-предприниматель на общей системе, который занимался продажей подакцизных товаров — алкогольных и табачных изделий, — прекращает деятельность. Согласитесь, довольно нередкая ситуация. И что ему делать с остатками этих товаров? Если продавать по безналу — нет оптовой лицензии, если за наличные — кассовые аппараты уже сняты. Как ему быть? Предложим свои варианты выхода из этой «трудновЫходной» ситуации, а дальше вы уж сами решайте, куда и как…

Вначале отметим важный момент. После окончания действия всех лицензий хранить алкоголь/табак по месту торговли (или своему месту хранения) нежелательно, так как это может быть чревато приличным штрафом (об этом — ниже). Поэтому лучше передать такие остатки на хранение лицу, которое имеет лицензию, либо перенести все это себе в гараж, погреб ☺ и т. п. — если собираетесь закрывать ФЛП с этими остатками.

1. «Самоуничтожение». Не говоря о получении «оптовой» лицензии (видимо, уже не очень реальном в таком случае), самым простым и надежным вариантом будет выпить и выкурить все самому ФЛП.

Можно, конечно, устроить «прощальный бал», созвав на него ряд коллег и партнеров, которые все вылакают и скурят, а вы спишете на это мероприятие акцизные «неликвиды» по акту. Но такое лучше сделать, если у вас еще действуют лицензии на розничную торговлю*, в противном случае лучше выпить-выкурить все самому.

* Налоговики выступают против бесплатного предоставления алкогольных напитков в рамках рекламной акции, если у предприятия нет лицензии и за это нарушение грозят штрафом как за безлицензионную торговлю (см. БЗ 115.03).

Думаем, вы будете удивлены, узнав, что в БЗ 115.03 есть консультация фискалов, где они в такой ситуации говорят, что

«алко-табачные» остатки без наличия лицензии нельзя реализовать (передать) ни физическим лицам, ни субъектам хозяйствования, но можно использовать их владельцу для собственного потребления

2. «Раздача». Если у вас еще не истекли сроки действия «розничных» лицензий, алкоголь и (особенно) сигареты можно кому-то отдать бесплатно (например, в ближайший госпиталь или реабилитационный центр для раненых в АТО). Однако если лицензии истекли, то есть опасность, что вас за такие подарки оштрафуют. Фискалы в нескольких консультациях в БЗ 115.03 пытаются утверждать, что бесплатная передача алкоголя/табака также требует лицензии (см. сноску *). Для этой цели они притягивают сюда определение продажи (реализации) товаров из п.п. 14.1.212 НКУ.

3. «Списание». Списываете часть товара (или весь):

— в пределах норм естественной убыли;

— как «форс-мажорный» бой алкоголя или как смятие/промокание табака. С возможным взысканием убытков с виновных (впрочем, возможно, лучше, чтобы такие потери случились по собственному ФЛП-недосмотру);

— в связи с истечением срока хранения и/или в связи с утратой этими изделиями качества.

4. «Закрытие-гибрид» (импровизация на тему вариантов 1 — 3). Закрываете ФЛП с остатками алкоголя и табака. Дело в том, что остатки товаров не должны быть помехой при закрытии ФЛП. Если вы за эти товары рассчитались с поставщиками или если по задолженностям за них не истек срок исковой давности — никаких налоговых последствий, связанных с такими остатками, при закрытии быть не должно. Товары были и продолжают оставаться собственностью того же физлица. А уже после закрытия можно потихоньку «списать» (точнее, утилизировать) или выпить-выкурить, подарить-раздать эти подакцизные наркотики.

5. «Комиссия-опт». Продаете через комиссионера с оптовой лицензией (в розницу такая продажа запрещена**). Здесь можно говорить о том, что продавал не ФЛП (комитент), а тот, кому он это поручил (комиссионер). Вот этому, последнему, который осуществляет сделки по продаже товаров комитента от своего имени, и нужна лицензия. Сам же комитент товар не реализует, а передает на реализацию. Впрочем, этот вариант отнюдь не безоблачен. И хотя фискалы сейчас в БЗ такие варианты реализации не рассматривают и прямо их не запрещают — в случае прибегания к нему нужно быть готовым судиться. Некоторая положительная судебная практика по данному поводу имеется (см., например, решение Харьковского окружного админсуда от 27.03.2008 г. по делу № 2-а-804/08, определение Харьковского апелляционного админсуда от 15.10.2008 г. по делу № 22-а-4094/08, определение ВАСУ от 26.08.2013 г. № К/9991/40934/11 по делу № 2а-11527/10/7/0170).

** См. п. 8 Правил розничной торговли алкогольными напитками, утвержденных постановлением КМУ от 30.07.96 г. № 854, и п. 10 Правил розничной торговли табачными изделиями, утвержденных приказом Минэкономики от 24.07.2002 г. № 218.

Возможно, поэтому фискалы и хранят молчание на этот счет…

6. Совместная деятельность (СД). Заключаете договор СД, например, благотворительной или по насыщению рынка подакцизными товарами (а лучше придумайте сами — какой). В рамках этого договора второй участник, которому будет поручено ведение общих дел и который имеет соответствующие оптовые (и/или розничные) лицензии, и раздаст/реализует ваши остатки «подакциза». Однако отдельный налоговый учет совместной деятельности имеет ряд своих «веселых» нюансов…

7. «Концы в воду». Отгружаете (еще при действии лицензий) на реализацию все остатки товаров какому-то (каким-то) субъекту(там), а потом — якобы они вас «кинут». Далее после ликвидации ФЛП за эти остатки лучше («по-белому») не рассчитываться, так как тогда в сведениях, подаваемых тем(и) субъектом(ами) по форме № 1ДФ, вылезет ваш доход уже как обычного физлица и придется платить НДФЛ (надеемся, 5 %, а не 18 %).

8. Возврат. Можете попытаться договориться/заинтересовать поставщиков алкоголя и табака, чтобы «вернуть» им товары в рамках тех договоров, по которым их получали. Тут желательно найти/сделать лазейку в этих договорах, чтобы это выглядело именно как возврат. То есть обставьте все так, чтобы фискалы не смогли вам инкриминировать обратную продажу без лицензии и/или незаконное хранение (см. их ответ на подобный вопрос в БЗ 115.03.

В конце — два слова о штрафах ☹. Что же вам грозит за «сбычу» алко-табачных остатков без лицензии и за «неположенное» хранение?

Штрафные санкции за такие нарушения установлены в ст. 17 Закона Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.95 г. № 481 (ср. ). За оптовую/розничную реализацию без лицензии размер штрафа сосоставляет 200 % стоимости полученной партии товара, но не менее 17000 грн. Налоговики в БЗ 115.06 разъясняют, что под термином «полученная партия товара» нужно понимать совокупность единиц продукции одного или нескольких наименований, отгруженных или полученных с одним товаросопроводительным документом.

Той же нормой установлен и немалый штраф за хранение алкоголя/табака в местах хранения, не внесенных в Единый государственный реестр мест хранения, — 100 % стоимости товара, который находится в таком месте хранения, но не менее 17000 грн.

Кроме того, согласно ст. 164 КУоАП за торговлю без лицензии можно отхватить еще и админштраф — в размере от 17 до 34 тыс. грн. с конфискацией орудий производства, сырья, изготовленной продукции, денежных средств, полученных при этом правонарушении, либо без таковой. Решение о наложении принимает суд.

В общем, думайте-решайте…

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше