Темы статей
Выбрать темы

«Ни мира, ни войны» в вопросе ЕРНН-регистрации

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Предприятие подало налоговую накладную на регистрацию в ЕРНН в последний день 15-дневного срока, как раз накануне выходных. Подтверждение регистрации пришло в первый рабочий день на следующей неделе, когда 15-дневный срок уже истек. Грозит ли нам штраф за нарушение сроков ЕРНН-регистрации?

Такая ситуация действительно иногда возникает у плательщиков. Напомним, что сейчас срок регистрации налоговой накладной (НН) в ЕРНН составляет 15 календарных дней, следующих за датой возникновения налоговых обязательств ( абзац одиннадцатый п. 201.10 НКУ). Причем если последний день 15-дневного срока приходится на выходной или праздничный день, сроки регистрации не переносятся (см. БЗ, подкатегория 101.18).

То есть если НН регистрируется в ЕРНН начиная с 16-го дня — это считается нарушением, за которое налагаются штрафы согласно ст. 1201 НКУ. Но как быть в том случае, когда НН на регистрацию плательщик направляет в конце 15-дневного срока?

Согласно абзацу четвертому п. 201.10 НКУ и п. 8 Порядка № 1246* прием НН на регистрацию подтверждает квитанция в электронном виде. Причем в абзаце четвертом п. 201.10 НКУ содержится существенная оговорка: такая квитанция должна направляться плательщику в течение операционного дня. А операционный день длится с 0 до 23 часов**, и именно в течение этого времени сведения о направленной НН должны быть внесены в ЕРНН ( п. 2 Порядка № 1246).

* Порядок ведения ЕРНН, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1246.

** В настоящее время готовится проект изменений к Порядку № 1246 о продолжительности операционного дня, где предлагается его сократить до рамок: с 8:00 до 19:00.

Очевидно, в ситуации, приведенной в вопросе, это правило было нарушено. НН не была зарегистрирована на протяжении операционного дня, хотя оснований для отказа в регистрации (указанных в п. 9 Порядка № 1246) не было. Более того, плательщик вообще не получил никакой квитанции об отказе в регистрации. Хотя в случае наличия оснований для отказа такая квитанция также должна направляться в течение операционного дня с указанием причин для такого отказа ( абзац девятый п. 201.10 НКУ).

А теперь собственно конкретный ответ на приведенный вопрос читателя. Кстати, он прямо прописан и в НКУ, и в Порядке № 1246. Знайте: если в течение операционного дня не поступила квитанция о приеме или неприеме, такая НН считается зарегистрированной в ЕРНН ( абзац десятый п. 201.10 НКУ; п. 11 Порядка № 1246). Подтверждали это ранее также и налоговики в своей консультации (БЗ, подкатегория 101.18, в настоящее время утратила силу).

А вот ВАСУ пошел дальше и конкретизировал: если плательщик в течение операционного дня не получил ни подтверждения, ни отказа в ЕРНН-регистрации, НН считается зарегистрированной в течение операционного дня, когда она была направлена продавцом (см. информационное письмо ВАСУ от 24.10.2013 г. № 1486/12/13-13).

Здесь нужно только помнить следующее: датой и временем подачи НН в ЕРНН являются дата и время, зафиксированные в квитанции ( абзац восьмой п. 201.10 НКУ; п. 10 Порядка № 1246). Поэтому если налоговики в течение операционного дня не зарегистрировали вашу НН и не отправили отказ с указанием причин — будьте готовы доказать, что вы отправляли эту НН именно в этот операционный день. Таким подтверждением может быть, например, сообщение о том, что НН поступила в ящик ГФСУ. Если вам удастся доказать, что НН отправлена вовремя, то правда однозначно на вашей стороне.

Но это не значит, что налоговики на местах оставят свои попытки безосновательно не принимать ЕРНН к регистрации. Так как сегодня они таким образом не только могут оставить покупателя без налогового кредита, но и «содрать» штраф с продавца.

Эффективно бороться с этим своеволием фискалов на местах, к сожалению, придется только через суд. Поэтому если дело того стоит и вы можете доказать, что фискалы «затянули» с регистрацией вашей накладной, — обращайтесь в суд. Судебная практика в этом вопросе благосклонна к плательщикам (см., например, определение ВАСУ от 23.03.2016 г. по делу № К/800/13940/15)***.

*** http://reyestr.court.gov.ua/Review/56722980.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше