Темы статей
Выбрать темы

Уведомляем налоговиков об увольнении главбуха

Акимова Лариса, налоговый эксперт
Как правильно уведомить налоговую об увольнении главного бухгалтера?

Предприятие обязано уведомить налоговую об увольнении главного бухгалтера, если он был ответственным за ведение бухгалтерского и налогового учета на предприятии. Сделать это нужно в течение 10 календарных дней со дня увольнения ( п. 66.4 НКУ) путем подачи заявления по форме № 1-ОПП ( п. 9.3 разд. IX Порядка № 1588*) и уточняющих документов ( письмо ГФСУ от 28.10.2015 г. № 22788/6/99-99-17-03-03-15). Это основной момент, а далее опишем специфику.

* Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588.

Сразу отметим, что увольнение главного бухгалтера должно сопровождаться назначением ответственного за ведение бухгалтерского и налогового учета на предприятии. Такими лицами могут быть: руководитель предприятия (первая подпись), новый главбух, другое лицо, ответственное за ведение учета и сдачу отчетности.

Рассмотрим несколько различных ситуаций. Но вначале отметим то, что относится ко всем перечисленным ниже обстоятельствам.

К заявлению прилагаются уточняющие документы. К сожалению, конкретного их списка под каждые обстоятельства смены главбуха налоговики не привели

Однако ввиду ограниченности времени (10 дней) и отсутствия четкого перечня «уточняющих документов» вам лучше сразу уточнить этот момент в налоговой, в которой предприятие состоит на учете. Со своей стороны, можем только проинформировать вас, какие документы, как правило, прилагаются к ф. № 1-ОПП в описанных далее ситуациях.

1. Новый главбух пока «не нарисовался» или вообще был исключен из штатного расписания. Тогда ответственность за бухгалтерский учет и подачу налоговой отчетности возлагается непосредственно на руководителя и налоговая отчетность подписывается только им ( п.п. 48.5.1 НКУ, БЗ 135.2 и 135.3). В этом случае вам нужно действовать так:

— подать заявление по форме № 1-ОПП с отметкой «Зміни». Информацию о главном бухгалтере не заполняете;

— приложить к нему копию приказа об увольнении главного бухгалтера в качестве уточняющего документа (ее обычно требуют фискалы).

Стоит отметить особенности увольнения главбуха головного предприятия. В данной ситуации, если сведения об увольнении такого главбуха были сообщены в орган ГФС по основному месту учета, т. е. головного предприятия, то формально по местам обособленных подразделений заявление не подается ( п. 66.5 НКУ и п. 9.2 Порядка № 1588). Но многое будет завязано на том, были ли сведения о главбухе головного предприятия внесены в карточку учета в тех органах ГФС, где стоят на учете подразделения, как о лице, ответственном за ведение в них учета и подписание отчетности. Для подстраховки сообщите об увольнении в такие местные органы ГФС или, по крайней мере, уточните у фискалов на местах, нужно ли подавать заявление. А вот сообщать об увольнении главбуха подразделения в ГФС по месту учета головного предприятия, по-видимому, не стоит, достаточно будет подать заявление в местную налоговую.

2. Новый главбух (либо исполняющий его обязанности) уже известен и приступает к работе сразу после увольнения предыдущего. Тогда информация о главном бухгалтере просто обновляется на основании:

— заявления (ф. № 1-ОПП) с отметкой «Зміни». В нее вы вносите паспортные данные и код ИНН нового главбуха;

— и уточняющих документов (БЗ 119.06). С практической точки зрения, это могут быть: копия приказа об увольнении предыдущего главбуха; копия приказа о приеме нового, копия его паспорта и кода ИНН; копия приказа о назначении нового главбуха ответственным за ведение бухгалтерского, налогового учета и подписание отчетности.

Важно! Уведомление о внесении изменений по форме № 1-ОПП не снимает с вас обязанности сообщить ГФС о приеме нового главбуха на работу** ( письма ГФС от 02.10.2015 г. № 20929/6/99-99-17-03-03-15 и от 28.10.2015 г. № 22788/6/99-99-17-03-03-15).

** По форме, приведенной в приложении к постановлению КМУ от 17.06.2016 г. № 413.

3. Увольнение главного бухгалтера сопровождается подписанием договора на оказание бухгалтерских услуг и подачу налоговой отчетности с аудиторской компанией (консалтинговой, ФЛП и пр.). Тогда налоговую уведомляют:

— формой № 1-ОПП с пометкой в поле «Зміни». В раздел «головний бухгалтер» вы вносите данные лица, которое назначено (выбрано) ответственным за ведение учета, подписание и сдачу отчетности в налоговую (письма Минфина от 22.02.2010 г. № 31-34000-10-16/3801, Межрегионального ГУ ГФС от 06.11.2015 г. № 24810/10/28-10-06-11);

— к заявлению, как правило, прилагаются: копия приказа об увольнении предыдущего главбуха; копия приказа о назначении ответственного за ведение бухгалтерского, налогового учета и подписание отчетности; копии документов на него (паспорт, код ИНН); копия доверенности, выданной руководителем такого юридического лица или иным лицом, уполномоченным на это учредительными документами (БЗ 135.02). Отметим: если в дальнейшем назначенное лицо будет освобождено от обязанностей, то сведения об изменениях вы тоже обязаны подать.

Ну и наконец, можно не подавать заявление по ф. № 1-ОПП, если сведения о лицах, ответственных за ведение бухгалтерского/налогового учета юрлица, были обновлены контролирующими органами на основании регистрационного заявления плательщика НДС (о регистрации, перерегистрации или внесении изменений), определенного в п. 183.9 НКУ (см. п. 9.3 разд. IX Порядка № 1588 и п. 5 письма ГФСУ от 23.10.2015 г. № 39139/7/99-99-11-01-01-17).

Если вы подаете отчетность в ГФС в электронной форме, то не забудьте отменить электронные ключи-подпись уволенного главного бухгалтера и оформить следующие на нового главбуха или лицо, его заменяющее

В общем, не стоит медлить! Если вы не сообщите своевременно об изменениях налоговиков, то это может потянуть за собой неслабые штрафы.

Несвоевременное уведомление контролирующих органов об изменениях в учетных данных налогоплательщика влечет за собой применение штрафа в размере 510 грн., неустранение нарушения или повторное нарушение в течение года — 1200 грн. ( п. 117.1 НКУ).

Кроме того, у вас могут не принять отчетность в налоговой, что приведет к штрафам за несвоевременную сдачу отчетности ( п. 120.1 НКУ).

А если уволенный главбух подписывал и регистрировал в ЕРНН налоговые накладные — то вообще «жах»! ☺

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше