Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Добровольное страхование не облагается НДФЛ при определенных условиях

Налоги & бухучет Сентябрь, 2016/№ 74
В избранном В избранное
Печать
Облагается ли НДФЛ сумма страховых взносов, уплаченных субъектом хозяйствования за добровольное страхование (в том числе медицинское страхование) наемных работников и как отражается в налоговом расчете по ф. 1ДФ?

<...>

Согласно п.п. 164.2.16 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ) к базе обложения НДФЛ относится сумма пенсионных взносов в пределах негосударственного пенсионного обеспечения в соответствии с законом, страховых платежей (страховых взносов, страховых премий), в том числе по договорам добровольного медицинского страхования и по договору страхования дополнительной пенсии, взносов на пенсионные вклады, взносов в фонд банковского управления, уплаченная любым лицом — резидентом за плательщика налога или в его пользу, кроме сумм, уплачиваемых:

а) лицом — резидентом, определяемым выгодоприобретателем (бенефициаром) по таким договорам;

б) одним из членов семьи первой степени родства плательщика налога;

в) работодателем-резидентом за свой счет по договорам негосударственного пенсионного обеспечения плательщика налога, если такая сумма не превышает 15 процентов начисленной этим работодателем суммы заработной платы плательщику налога в течение каждого отчетного налогового месяца, за который уплачивается пенсионный взнос, взносов в фонды банковского управления, но не более пяти размеров минимальной заработной платы, установленной законом о Государственном бюджете Украины на соответствующий год, в расчете за месяц по совокупности таких взносов.

Учитывая изложенное выше, сумма страховых взносов, уплаченная субъектом хозяйствования за добровольное страхование в пользу наемных работников (кроме случаев, указанных в абз. «а» — «в» п.п. 164.2.16 п. 164.2 ст. 164 НКУ), считается дополнительным благом физического лица, подлежит обложению на общих основаниях и отражается в налоговом расчете по ф. 1 ДФ с признаком дохода 126.

По материалам Базы знаний (категория 103.02)

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно