Темы статей
Выбрать темы

Добровольное страхование не облагается НДФЛ при определенных условиях

Облагается ли НДФЛ сумма страховых взносов, уплаченных субъектом хозяйствования за добровольное страхование (в том числе медицинское страхование) наемных работников и как отражается в налоговом расчете по ф. 1ДФ?

<...>

Согласно п.п. 164.2.16 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ) к базе обложения НДФЛ относится сумма пенсионных взносов в пределах негосударственного пенсионного обеспечения в соответствии с законом, страховых платежей (страховых взносов, страховых премий), в том числе по договорам добровольного медицинского страхования и по договору страхования дополнительной пенсии, взносов на пенсионные вклады, взносов в фонд банковского управления, уплаченная любым лицом — резидентом за плательщика налога или в его пользу, кроме сумм, уплачиваемых:

а) лицом — резидентом, определяемым выгодоприобретателем (бенефициаром) по таким договорам;

б) одним из членов семьи первой степени родства плательщика налога;

в) работодателем-резидентом за свой счет по договорам негосударственного пенсионного обеспечения плательщика налога, если такая сумма не превышает 15 процентов начисленной этим работодателем суммы заработной платы плательщику налога в течение каждого отчетного налогового месяца, за который уплачивается пенсионный взнос, взносов в фонды банковского управления, но не более пяти размеров минимальной заработной платы, установленной законом о Государственном бюджете Украины на соответствующий год, в расчете за месяц по совокупности таких взносов.

Учитывая изложенное выше, сумма страховых взносов, уплаченная субъектом хозяйствования за добровольное страхование в пользу наемных работников (кроме случаев, указанных в абз. «а» — «в» п.п. 164.2.16 п. 164.2 ст. 164 НКУ), считается дополнительным благом физического лица, подлежит обложению на общих основаниях и отражается в налоговом расчете по ф. 1 ДФ с признаком дохода 126.

По материалам Базы знаний (категория 103.02)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше