Списываем старый заем, выданный физлицу: что с налогообложением?

В избранном В избранное
Печать
Богданова Анастасия, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Сентябрь, 2016/№ 78
Хороший работодатель, кроме главного мотивационного фактора — достойной зарплаты, всегда может предложить своим работникам дополнительные виды поощрения за их труд. Например, беспроцентный заем на определенный срок. Но что, если по истечении срока давности такой заем работник так и не вернул? Тогда работодателю остается эту сумму списать. А вот заемщика ждет неприятный сюрприз — невозвращенная сумма попадает в его налогооблагаемый доход со всеми вытекающими последствиями. Какими именно? Об этом вы узнаете из данной статьи.

Изначально, выдавая заем работнику, работодатель планирует, что тот вернет ему полученную сумму в установленный срок. Но проходят дни, а работник и в ус не дует — долг за ним как висел, так и висит. Вот уже и срок исковой давности истек. Что делать?

Как считать срок исковой давности по выданному займу?

Сразу вас предупредим: к договорам займа применяется общая исковая давность* продолжительностью в 3 года ( ст. 257 ГКУ).

* Подробнее о том, что представляет собой исковая давность, читайте на с. 3 этого номера.

Течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права или о лице, которое его нарушило. Так говорит ч. 1 ст. 261 ГКУ.

Если в договоре займа четко установлена дата возврата получателем позаимствованной суммы, то именно она будет точкой отсчета срока исковой давности. То есть в этом случае срок исковой давности вы начинаете исчислять со дня, следующего за днем, когда согласно договору заем должен быть полностью погашен.

А если конкретный срок возврата займа не установлен или определен моментом предъявления требования? Тогда заем должен быть возвращен заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления заимодателем требования о возврате ( ч. 1 ст. 1049 ГКУ). Этого в отведенный 30-дневный срок не произошло? Начинайте отсчитывать срок исковой давности с 31-го дня после предъявления заемщику требования о возврате займа.

По истечении срока исковой давности невзысканную сумму долга по договору займа можете смело исключать из активов.

Списываем задолженность: отражаем в учете

Бухгалтерский учет. Возвратная финансовая помощь (заем) в учете предприятия-заимодателя — не что иное, как дебиторская задолженность. И если по ней истек срок исковой давности, она превращается в безнадежную дебиторскую задолженность. Это следует из п. 4 П(С)БУ 10.

Порядок списания такой задолженности в бухучете зависит от того, создавался под нее резерв сомнительных долгов (далее — РСД) или нет.

Если безнадежную задолженность вы списываете за счет РСД, в учете отражайте это проводкой: Дт 38 — Кт 37.

Но такое списание возможно лишь в пределах суммы РСД

Если же суммы РСД не хватило, сумму превышения включайте прямо в прочие операционные расходы: Дт 944 — Кт 37 ( п. 11 П(С)БУ 10).

Налоговоприбыльный учет. У плательщиков, которые при определении объекта обложения налогом на прибыль бухгалтерский финрезультат не корректируют (малодоходники), расходы на создание РСД, а также прямые расходы от списания безнадежной задолженности, отраженные в бухучете, без каких-либо корректировок «перекочуют» и в налоговоприбыльный.

А вот у тех, для кого корректировка обязательна (высокодоходники и малодоходники-добровольцы), дела обстоят не очень радужно.

Вкратце напомним, что эти плательщики должны увеличить финрезультат на сумму расходов на формирование РСД, а также на сумму небезнадежной задолженности сверх РСД, а вот уменьшить — только на сумму корректировки (уменьшения) РСД.

Причем под такой корректировкой налоговики понимают только ситуацию, когда РСД изначально был создан в большей сумме, чем сама сумма задолженности, т. е. когда РСД уменьшают записью: Дт 38 — Кт 719 (или записью: Дт 944 — Кт 38 методом «красное сторно»).

В результате после всех корректировок в налоговоприбыльном учете останутся только расходы от списания безнадежной (согласно п.п. 14.1.11 НКУ) задолженности, которые в бухучете прошли мимо РСД.

Подробнее о налоговоприбыльном порядке списания задолженности вы можете прочитать на с.13 этого номера.

Теперь давайте посмотрим, чем истечение срока исковой давности грозит получателю займа?

Списываем долг — признаем доход физлица

НДФЛ. По истечении срока исковой давности задолженность работника в размере, который превышает в 2016 году 689 грн., превращается в налогооблагаемый доход (см. п.п. 164.2.7 НКУ).

Работник-заемщик должен отразить сумму задолженности с истекшим сроком давности в годовой декларации о доходах* и самостоятельно уплатить с облагаемой ее части НДФЛ

* На сегодняшний день форма декларации об имущественном состоянии и доходах утверждена приказом Минфина от 02.10.2015 г. № 859.

Ставка налога — 18 %.

А что же работодатель-заимодатель? Его задача лишь в том, чтобы отразить сумму списанного долга в Налоговом расчете по форме № 1ДФ. Как это сделать правильно? Налоговики в консультациях в подкатегории 103.25 БЗ предлагают указывать эту сумму так:

— необлагаемую сумму списанного долга (в пределах 689 грн.) — с признаком дохода «127» (с прочерками в графах 4а и 4 раздела I);

— облагаемую — с признаком дохода «107» (также с прочерками в графах 4а и 4 раздела I, поскольку НДФЛ предприятие не удерживает и не уплачивает).

Собственно по такой же схеме предприятие-заимодатель действует и в том случае, если заемщиком выступает неработник.

Интересно: возникает ли налогооблагаемый доход у заемщика-физлица, если он погашает заем с нарушением сроков, установленных договором займа (графиком погашения), но в пределах срока исковой давности? Считаем, что нет. И вот почему.

Непогашение займа в установленный договором срок не означает, что такой договор утрачивает силу. Он продолжает действовать и далее, обязательства заемщика по договору не прекращаются.

Другое дело, что тут «подключаются» нормы гражданского законодательства, которые регулируют порядок возврата займа после предельной даты его погашения, а также уплаты финансовых санкций и неустойки ( ст. 1050, 625 и 549 ГКУ).

Если заемщик не желает погасить долг добровольно, заимодатель может вернуть свои денежные средства в судебном порядке.

Так что при данных обстоятельствах в НДФЛ-целях нужно ориентироваться все-таки на момент истечения срока исковой давности.

Хотя на всякий случай держите ухо востро. Ведь еще недавно налоговики хотели суммы займа, полученного физлицом, по которому истек срок возврата, предусмотренный договором, видеть в составе налогооблагаемого дохода такого физлица. Причем невзирая на то, что до момента истечения срока исковой давности тут еще как до Бога пешком. Это мнение контролеры изложили в консультации в подкатегории 103.04 БЗ. И хотя эта консультация на данный момент утратила силу, нет гарантии, что контролеры полностью изменили свое мнение.

Военный сбор. Предприятие с суммы задолженности, списанной по истечении срока исковой давности, ВС не удерживает. Однако, как и в случае с НДФЛ, оно показывает всю сумму списанного долга физлица в разделе II формы № 1ДФ.

А вот физлицо-заемщик обязано отразить сумму дохода в виде списанного долга в своей годовой декларации о доходах плюс самостоятельно уплатить по итогам декларирования с облагаемой части дохода ВС по ставке 1,5 %. Об этом напоминают налоговики в консультации в подкатегории 103.05 БЗ.

ЕСВ. Списанная задолженность, по которой истек срок исковой давности, по нашему мнению, не попадает в базу для начисления ЕСВ. Причем независимо от того, кто выступает в роли заемщика — работник предприятия или неработник. Аргументы тут простые:

отношения в рамках договора займа не являются трудовыми, они регулируются ГКУ, а не КЗоТ

Такая выплата не является ни заработной платой, ни вознаграждением по гражданско-правовому договору на выполнение работ (предоставление услуг).

Да и Инструкция № 5 не упоминает списанный по истечении срока исковой давности долг по договору займа в числе выплат, которые включаются в фонд оплаты труда. Поэтому взимать с такой выплаты ЕСВ оснований нет.

Как видите, со списанием суммы займа, не погашенного заемщиком-физлицом в течение срока исковой давности, нет никаких проблем.

выводы

  • К договорам займа применяется общая исковая давность продолжительностью в 3 года.
  • Возвратная финпомощь (заем) с истекшим сроком исковой давности в учете предприятия-заимодателя — не что иное, как безнадежная дебиторская задолженность.
  • По истечении срока исковой давности задолженность работника в размере, который превышает в 2016 году 689 грн., превращается в налогооблагаемый доход.
  • Задача предприятия-заимодателя — отразить сумму списанного долга заемщика-физлица в Налоговом расчете по форме № 1ДФ.
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить