Темы статей
Выбрать темы

Недвижимость в зоне АТО: законодательные «качели»…

Голенко Александр, шеф-редактор

вывод документа


Плательщик налога на прибыль может без штрафов и пени подать уточненки к декларациям за период АТО, чтобы снять расходы (2014 — 2016 гг.) и откорректировать уменьшение налога на прибыль (2015, 2016 гг.) на суммы «недвижимого» налога за объекты, расположенные на временно оккупированной территории и/или в населенных пунктах на линии столкновения. В ином случае налоговики будут применять штрафы по п. 123.1 НКУ

Как о самой проблеме, связанной с реализацией предписаний «сновогоднего» п. 38.6 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, так и о подобном варианте ее разрешения вы уже знаете из «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 9, с. 14. И из свежей 106.07 БЗ («Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 25, с. 3).

Комментируемое письмо прямо говорит лишь о «недвижимом» налоге, который задним числом стал «необъектным» в отношении объектов недвижимости из зоны АТО на основании указанного пункта НКУ. Но позволим себе напомнить что в НКУ есть похожий п. 38.7 подразд. 10 разд. ХХ, посвященный плате за землю. Там проблема, по сути, та же — за исключением того, что суммы этой платы не уменьшали налог на прибыль дважды — как за счет включения в расходы, так и за счет уменьшения собственно суммы налога (плата только попадала в расходы). Значит, исправить ее влияние на показатели «прибыльных» деклараций 2014 — 2016 гг. будет чуть проще.

К сожалению, любое благое начинание в итоге оборачивается для плательщиков дополнительными сложностями. Ведь налоговики, чтобы изъять «переплаченный» АТО-налог на недвижимость из расходов (а также откорректировать уменьшение налога на прибыль), предложили непростой вариант: через уточнение деклараций по прибыли. Сразу вопрос: а как быть с финотчетностью? Ее ведь нельзя признавать ошибочной и корректировать. Тем не менее, похоже, придется это сделать в угоду прибыли. ☹

Казалось бы, «благодетели» придумали «нулевой вариант»: с одной стороны, плательщик «недвижимого» налога получит уплаченные ранее суммы обратно (в качестве переплаты), с другой — исключит эти суммы из своих прежних деклараций по налогу на прибыль. Технически это значит: он самоустранит в них без штрафов и пени «образовавшиеся» задним числом прежние «недоплаты» за 2014 — 2016 гг., о которых он узнал в 2017 году. Разумеется, при этом ему придется доплатить налог на прибыль: за «минус» расходов за февраль — декабрь 2014 года (по аналогии с п.п. 266.8.1 НКУ) и за «минус» расходов и «минус» уменьшение налога на прибыль за 2015 — 2016 гг. То есть для не убыточных в 2014 — 2016 гг. плательщиков налога на прибыль этот вариант выходит не таким уж «нулевым»… А сам «недвижимый» налог корректируется через подачу «недвижимых» уточненок (см. упомянутую выше БЗ 106.07).

Плохая новость: по законопроекту № 6210 от 17.03.2017 г. принят (но пока не подписан) Закон от 23.03.2017 г. № 1957-VIII, который предполагает отменить возврат уплаченных сумм «недвижимого» налога (и платы за землю), получивших статус переплаты согласно действующей (пока) редакции пп. 38.6, 38.7 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Ни возврата, ни зачета в счет других налогов — только в счет будущих обязательств по соответствующему налогу.

И самое плохое, что налог на недвижимость и плату за землю не вернут деньгами, а статус «переплаты» за ними останется. Выходит, из расходов уберите, а переплату как-нибудь потом зачтете в счет будущих обязательств по этим же налогам. Неужели так поступят с плательщиками?

Вот и пойми этих «благодетелей»...

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше