(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 70
  • № 68-69
  • № 67
  • № 66
  • № 65
  • № 63
  • № 62
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
9/15
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Август , 2017/№ 64

Комиссионер рекламирует товары комитента

http://tinyurl.com/y2kp57z4
Кроме «стандартного» набора услуг, которые посредник (комиссионер) предоставляет комитенту или доверителю, бывают также случаи, когда посредник несет некоторые дополнительные расходы, связанные с выполнением условий договора комиссии. Самая типичная ситуация — комиссионер, чтобы продать товары, которые ему передал комитент, рекламирует такие товары. Как это учитывать? Об этом сейчас и поговорим!

Как и в предыдущих случаях, рассмотрим отдельно учет у комиссионера и у комитента.

Учет у комиссионера

Расходы на рекламу. Комиссионер, который несет расходы, связанные с рекламой товара, который он продает по поручению комитента, в бухучете отражает такие расходы без каких-либо особенностей. А именно: по факту начисления такие расходы отражаются в составе расходов на сбыт (проводка Дт 93 — Кт 685).

Никаких сложностей не должно также быть у комиссионера и с налоговоприбыльным учетом. Ведь разд. ІІІ НКУ не предусматривает корректировки финансового результата до налогообложения на разницы по расходам на рекламные и маркетинговые услуги. Разве что рекламные услуги будут приобретаться у «особых» поставщиков (п.п. 140.5.4 НКУ), что маловероятно. Поэтому даже высокодоходные комиссионеры не должны будут отражать в налоговоприбыльном учете какие-то корректировки. Объект обложения налогом на прибыль будет полностью соответствовать бухучетному финрезультату (п.п. 134.1.1 НКУ).

Что касается НДС-учета, то в случае приобретения рекламных услуг с НДС комиссионер может включить суммы такого НДС в состав своего налогового кредита. Причем

никаких компенсационных налоговых обязательств согласно п. 198.5 НКУ насчитывать не нужно

Ведь приобретение рекламных услуг для продажи товара, полученного от комитента, прямо связано с хозяйственной деятельностью комиссионера. Аналогичного мнения придерживаются также и налоговики (см. письмо ГФСУ от 02.03.2016 г. № 4539/6/99-99-19-02-02-15). Исключение из этого правила существует одно — когда рекламируются товары, операции по поставке которых освобождены от НДС.

Компенсация от комитента. В случаях, когда комитент компенсирует расходы на рекламу своего товара, комиссионер в бухучете отражает начисление задолженности комитента увеличением дебиторской задолженности и одновременным увеличением кредиторской задолженности (Дт 377 — Кт 685). При этом собственно получение компенсации отражается проводкой Дт 311 — Кт 685.

В налоговоприбыльном учете — все по бухучету (п.п. 134.1.1 НКУ). То есть в случае если комитент полностью компенсирует расходы комиссионера на рекламу его товара, то приобретение таких услуг в конечном счете никак не отразится на финрезультате. Поэтому на финрезультат комиссионера фактически повлияет только его комиссионное вознаграждение.

А вот с НДС-учетом ситуация следующая. Как отмечают налоговики, дополнительные расходы комиссионера, осуществленные им в пределах договора комиссии, являются расходами по обеспечению выполнения составных частей общего объема услуги, которая предоставляется в пределах договора комиссии. А потому такие расходы являются составной частью стоимости посреднической (комиссионной) услуги. Поэтому операция по поставке такой услуги (в том числе части компенсации комитентом дополнительных расходов комиссионера) подлежит налогообложению по правилам, установленным НКУ для договоров комиссии (см. письмо ГФСУ от 15.07.2016 г. № 15299/6/99-99-15-03-02-15).

Следовательно, в случае компенсации комитентом расходов на рекламу его товаров, комиссионер по правилу «первого события» должен начислить налоговые обязательства по НДС, составить налоговую накладную и зарегистрировать ее в ЕРНН. Причем налоговики настаивают, что комиссионер должен начислять НДС-обязательства даже в том случае, если поставщики услуг, приобретенных комиссионером для комитента (в нашем случае — рекламных) не являются плательщиками НДС (см. консультацию из БЗ, подкатегория 101.04). Заметьте: комиссионер может и не требовать у комитента «прямой» компенсации расходов на приобретение рекламных услуг. Он может просто включить такие расходы в себестоимость своей посреднической услуги или увеличить на них сумму комиссионного вознаграждения.

Учет у комитента

Для комитента в учете ситуация несколько проще, ведь он, по существу, учитывает только компенсацию, которую перечисляет комиссионеру. Начисление такой компенсации в бухучете комитент отражает проводкой Дт 93 — Кт 685, а перечисление комитенту — проводкой Дт 685 — Кт 311.

В налоговоприбыльном учете — все по бухучетному финрезультату (п.п. 134.1.1 НКУ). То есть финрезультат комитента уменьшится на сумму компенсации рекламных расходов. Так, как будто он сам приобрел рекламные услуги.

В НДС-учете комитента — тоже все стандартно. Как отмечают налоговики, суммы НДС, уплаченные комитентом комиссионеру в стоимости компенсации дополнительных расходов в пределах договора комиссии, включаются таким комитентом в налоговый кредит на основании составленной и зарегистрированной в ЕРНН комиссионером соответствующей налоговой накладной (см. уже упомянутое письмо ГФСУ от 15.07.2016 г. № 15299/6/99-99-15-03-02-15).

Обратите внимание! Не суть важно, комитент компенсирует стоимость рекламных услуг «напрямую» или в составе перечисленного комиссионеру комиссионного вознаграждения, НК все равно будет.

Напоследок — практический пример.

Пример. Предприятие-комиссионер (плательщик НДС) и предприятие-комитент (плательщик НДС) заключили договор комиссии на продажу, которая предусматривает возможность рекламы товара комитента комиссионером с дальнейшим возмещением комитентом таких расходов. Стоимость рекламных услуг составила 1800 грн. (в том числе НДС — 300 грн.).

Компенсация комитентом расходов на рекламу его товара комиссионером

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

дебет

кредит

сумма, грн.

Комиссионер

1

Начислена задолженность комитента за приобретение рекламных услуг

377/р

685/р

1500

2

Отражен налоговый кредит по НДС

644/1

685/р

300

641

644/1

3

Оплачены приобретенные для комитента рекламные услуги

685/р

311

1800

4

Начислена задолженность комитента

685

377/р

1500

5

Получена компенсация от комитента

311

685

1800

6

Начислены налоговые обязательства по НДС

643

641

300

7

Закрыты расчеты по НДС

685

643

300

Комитент

1

Начислены расходы на компенсацию рекламных услуг, приобретенных комиссионером

93

685

1500

2

Перечислена компенсация комиссионеру

685

311

1800

3

Отражен налоговый кредит по НДС

644/1

685

300

641

644/1

Как видите — никаких сложностей. Двигаемся дальше!

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
договор комиссии, реклама товаров, продажа товаров, компенсация расходов, отражение в учете добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье