№64

Налоги и бухгалтерский учет, август, 2017/№ 64 Другие номера журнала ›
  • Посредничество: юридическая мозаика Всем знакома эта, на первый взгляд, простая детская головоломка. Собираем из кусочков общую картинку. Элементов может быть огромное количество. Юридическая мозаика — это, конечно, не игрушка, но принцип тот же. Посредничество имеет множество элементов. Их-то мы сегодня и попробуем сложить, чтобы представить общую картину. Ответим на самые часто задаваемые вопросы. Итак, начнем...
  • Внутриукраинское посредничество. Документальное оформление и учет продажи Рассматривать учет посредничества начнем с более простого его варианта — когда все участники соглашения являются резидентами Украины. Как учитывать такое посредничество в случае заключения договора комиссии на продажу? Давайте вспомним вместе!
  • Внутриукраинское посредничество. Учет покупки Продолжаем анализ учетных вопросов. В данной статье рассмотрим учет операций по договорам комиссии и поручения, которые предусматривают приобретение товара.
  • Посредники и блокировка налоговых накладных Блокировка НН из-за неудачной технической реализации коснулась очень многих плательщиков НДС. Но некоторые категории плательщиков, занимающиеся определенными видами деятельности, находятся в большей опасности, чем другие. О них и поговорим.
  • НДС-посредничество при экспорте Свои НДС-особенности имеет и экспорт товара с участием посредника. Поэтому в этом материале выясним, кто из сторон договора комиссии и когда обязан начислить налоговые обязательства по НДС, составить и зарегистрировать налоговую накладную в ЕРНН. Условимся, что комитент и комиссионер — резиденты Украины.
  • НДС-посредничество при импорте Специфика обложения НДС операций по договорам комиссии на приобретение импортных товаров у нерезидентов всегда славилась своей неоднозначностью. А тем более совсем недавно налоговики изменили свой подход в части НДС-обложения ввоза товара с участием посредника. Давайте разбираться, будет интересно.
  • Дополнительные расходы комиссионера Продавая или покупая товар по поручению, комиссионер может нести некоторые дополнительные расходы, чтобы выполнить договор и угодить комитенту. В основном это расходы на сопутствующие поставке комиссионных товаров услуги, уплата связанных с поставками налогов, сборов и прочие расходы. Давайте разберемся, как их отражать в НДС-учете.
  • Комиссионная торговля б/у товаром В бытовом сознании комиссионная торговля — это прежде всего торговля б/у товарами. И это неудивительно, ведь именно такая («розничная») разновидность комиссионной торговли наиболее тесно связана с обычными гражданами — физическими лицами. Учет такой торговли имеет определенные особенности. Давайте посмотрим, какие именно!
  • Комиссионер рекламирует товары комитента Кроме «стандартного» набора услуг, которые посредник (комиссионер) предоставляет комитенту или доверителю, бывают также случаи, когда посредник несет некоторые дополнительные расходы, связанные с выполнением условий договора комиссии. Самая типичная ситуация — комиссионер, чтобы продать товары, которые ему передал комитент, рекламирует такие товары. Как это учитывать? Об этом сейчас и поговорим!
  • Покупатель товара уплатил минуя комиссионера напрямую комитенту Согласно договору комиссии «на продажу» субъект-комиссионер продает товар комитента, и, в отличие от обычного порядка, покупатели перечисляют оплату прямо на банковский счет комитента (что предусмотрено соответствующими договорами поставки). Нашего читателя интересует: кто, когда и на кого составляет/регистрирует НН в такой ситуации?
  • ФЛП на ЕН — комиссионер: бизнес за чужой счет Фактически любая хоздеятельность — это в том или ином смысле посредничество. А любой торговец — это наверняка посредник. Но, работая в статусе комиссионера, он даже не нуждается в собственных финансовых или товарных ресурсах, а существует, так сказать, как у комитента за пазухой...
  • ФЛП на общей системе и договор комиссии Известен принцип: не запрещено — значит разрешено. У налоговиков свой принцип: не написано (не дописано) в законодательстве — используй во вред плательщикам.
  • Комиссионные взаиморасчеты: можно ли налом? Может ли комиссионер «на продажу» полученную от покупателя сумму выплатить комитенту наличными?
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
  • Чем запомнился июль
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше