Темы статей
Выбрать темы

Нормативку по блокировке НН чуть подкорректировали

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Приказ Минфина от 21.07.2017 г. № 654
НДС

вывод документа


Как надо, переформулирован 1,5-разовый критерий: блокировка коснется тех НН/РК, в которых объем поставки товара/услуги в 1,5 раза превышает разницу между объемами приобретения и объемами поставок (раньше — «между объемами поставок и объемами приобретения»)

О том, что при расчете 1,5-разового критерия логичнее вычитать из «покупок» «продажи» (а не наоборот), мы говорили, комментируя «блокировочные» Критерии, утвержденные приказом Минфина от 13.06.2017 г. № 567 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 53, с. 5). Тем более, что, как оказалось, именно так на самом деле подсчитывало «разницу» и программное обеспечение. И вот, по «горячим» следам в нормативке устранили недочет.

А заодно (важно!) из объемов приобретения исключили «безНДСные» покупки (т. е. освобожденные от НДС — «льготируемые» и облагаемые по нулевой ставке НДС). Так что такие покупки в объемах приобретений не учитываются. Какая этим преследуется цель? Как разъясняют сами контролеры, тем самым введен дополнительный контроль за операциями, освобожденными от налогообложения и облагаемыми по нулевой ставке. Это, в свою очередь, позволит остановить дальнейшее использование схем фиктивного налогового кредита (НК) по НДС. Ну, скажем, когда в «поставочных» НН/РК вдруг всплывает НДС (читай: кому-то передаем НК) по товарам/услугам, которые приобретались ранее «без НДС» (см. новость, размещенную на сайте ГФСУ по ссылке http://sfs.gov.ua/media-tsentr/novini/306680.html).

Хотя печально, что вместе с тем так и остался нерешенным ряд волнующих вопросов:

— учет объемов приобретений и продаж в различных (несопоставимых) ценах (покупных/продажных), причем без учета по количеству (последний был бы более оправдан);

— нависающая угроза блокировки при продаже товара партиями;

— при регистрации НН (если поступает предоплата) за товары/услуги, которые еще не приобретены (не значатся в остатках).

Обо всех этих проблемах вы знаете из «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 53, с. 5. Увы, пока на этот счет никаких уточнений в Критерии № 567 так и не последовало.

вывод документа


«Разблокировочные» документы нужно подавать исключительно в электронном виде

Подкорректирован п. 2 Исчерпывающего перечня документов…, утвержденного приказом Минфина от 13.06.2017 г. № 567. Теперь он устанавливает: «разблокировочные» документы плательщик подает только (!) в электронном виде. В общем, подача бумажных копий отпадает. Это должно ускорить процесс разблокировки НН/РК и минимизировать число жалоб от плательщиков. А потому за электронный вариант и ранее высказывались суды и налоговики.

Приказ вступил в силу со дня опубликования. Опубликован в газете «Урядовий кур’єр» за 12 августа 2017 года № 150.

Впрочем, на этом Минфин не останавливается. На очереди проект «земельных» критериев, освобождающих от блокировки НН/РК (см. по ссылке https://www.minfin.gov.ua/news/view/proekty-normatyvnopravovykh-aktiv--?category=aspekti-roboti).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше