«Особый» прибыльный период сельхозников: живой или нет?

В избранном В избранное
Печать
Яновская Наталия, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Август, 2017/№ 67
По материалам категории 102.23.01 Базы знаний*

* См. на сайте ГФСУ (zir.sfs.gov.ua) в разделе «Общедоступный информационно-справочный ресурс».

cельхозприбыль

вывод документа


С 01.07.2017 г. сельхозпроизводители не могут применять годовой налоговый (отчетный) период, предусмотренный п.п. 137.4.1 НКУ, поскольку отсутствуют критерии сельскохозяйственной продукции для целей обложения налогом на прибыль

Ответ на вопрос заголовка звучит почти как в сказках: и не живой, и не мертвый.

С одной стороны, этот особый период (с июля по июнь) есть. И ему посвящен не только упомянутый фискалами п.п. 137.4.1 НКУ, но и п. 46.2 НКУ, который кстати подправили под сельхозников именно с 01.01.2017 г. Там подробно расписано, какую финотчетность прилагать к «прибыльной» декларации такого «особого» периода — трехкомплектную: 1) за первое полугодие прошлого года; 2) за прошлый год; 3) за первое полугодие текущего года.

Кроме того, именно с 01.01.2017 г. законодатели посвятили отдельный «жирный» абзац в п.п. 134.1.1 НКУ расчету объекта обложения при таком «особом» периоде. Кстати, еще в своем январском письме от 05.01.2017 г. № 80/6/99-99-15-02-02-15 ГФСУ говорила об особом периоде как о «живом».

С другой стороны, налоговики в этой БЗ, не без подачи Минфина, ухватились за формальную причину, дабы избавиться от «особого» прибыльного периода. Все дело в том, что п.п. 134.1.1 НКУ при описании субъектного состава пользователей этого «особого» сельхозпериода ссылается на ст. 209 НКУ. А как вы знаете, с 01.01.2017 г. эта НДСная статья была отменена, поскольку убрали сельхозрежим по НДС. Но ссылка осталась. Вот и получилось, что формально в НКУ уже нет перечня тех лиц, которые могут отчитываться по «особому» периоду.

Сегодня налоговики пришли к выводу, что в последний раз по «особому» периоду отчитываются те сельхозники, которые его начали в прошлом году (с 01.07.2016 г.). То есть получается, что те сельхозники, которые с начала этого года (с 01.01.2017 г.) перешли с упрощенной системы (4 группы ЕН) на общую, не могут перейти на «особый» период (с июля по июнь), а уже должны отчитаться в общий годовой период (с января по декабрь). Кстати, именно такой сельхозник — экс-единоналожник и задавал вопрос налоговикам.

Напомним, что в прошлом году налоговики для таких «перехожденцев» не видели препятствий для начала применения «особого» годового периода (письмо ГФСУ от 31.05.2016 г. № 11819/6/99-99-15-02-02-15 и др.). Для этого бывшим упрощенцам надо было подать декларацию по прибыли за первые полгода нахождения в статусе «прибыльщиков», а дальше уже через «особый» год: в конце августа следующего года. Подробно об этом см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 63, с. 11.

В этом году «опля» — сюрприз, причем очень «своевременный», когда компания декларирования по «особому» периоду почти закончена. То есть для «перехожденцев» — это уже «в свиной голос», а для других пользователей «особого» периода — головная боль к окончанию года. Ведь им надо думать, где набрать расходов под «осенние» доходы.

Со своей стороны, мы еще в июне предупреждали о покушении фискалов на «особый» период («Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 49, с. 4). Тогда в письме ГФСУ от 31.05.2017 г. № 422/6/99-99-15-02-02-15/ІПК налоговики поставили под сомнение существование «особого» периода, но окончательно «мертвым» его не признавали, а хотели заручиться позицией Минфина. И вот, похоже, заручились, хотя упомянутое в БЗ письмо-поддержку Минфина от 23.06.2017 г. № 11210-09-10/16781 найти в открытых источниках пока не удалось.

Предупреждать-то мы предупреждали, но до конца сами не верили. Ведь какой смысл был законодателю городить огород из всех тех вышеупомянутых норм НКУ, чтобы в итоге зарубить период из-за формальности. Не проще было бы его одним росчерком пера удалить из НКУ?

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить