Темы статей
Выбрать темы

Доходы физлиц. Налогообложение

Обучение. С 1 января 2017 года не облагается НДФЛ сумма, уплаченная каким-либо юридическим или физическим лицом за получение образования, подготовку или переподготовку плательщика налога при одновременном выполнении двух условий, указанных в п.п. 165.1.21 НКУ. Перечислим эти условия.

Первое — оплата за обучение, подготовку, переподготовку физического лица произведена отечественному высшему или профессионально-техническому учебному заведению.

Второе — сумма оплаты не превышает трехкратного размера минзарплаты, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года (в 2017 году — 9600 грн.), за каждый полный или неполный месяц обучения, подготовки или переподготовки физлица.

Важно!

Требования об обязательном заключении договора о трехлетней отработке для необложения НДФЛ в п.п. 165.1.21 НКУ больше нет

Налоговая скидка на обучение. Отменены ограничения по размеру суммы, уплаченной за обучение, которую налогоплательщик вправе будет включить в состав налоговой скидки по итогам 2017 года (см. п.п. 166.3.3 НКУ в редакции, действующей с 01.01.2017 г.).

Однако будьте бдительны! Если вы декларируете налоговую скидку по итогам 2016 года (в общем случае, сделать это можно до 31.12.2017 г.), то в общую «скидочную» сумму сможете включить сумму «учебных» расходов, не превышавшую 1930 грн. в расчете на каждое обучающееся лицо за каждый полный или неполный месяц обучения в течение такого отчетного налогового года.

Помощь на лечение и медобслуживание. С этого года работодатели и благотворительные организации могут предоставлять необлагаемую помощь на лечение/медобслуживание как непосредственно налогоплательщика, так и его члена семьи первой степени родства, ребенка, находящегося под опекой или попечительством этого плательщика налога (см. п.п. 165.1.19 НКУ).

Целевая благотворительная помощь на лечение. Увеличен с 12 до 24 месяцев срок, в течение которого получатель может использовать без обложения НДФЛ и ВС целевую благотворительную помощь на лечение (пп. 170.7.4, 170.7.5 НКУ).

Прощенный долг по ипотеке. Начиная с 01.01.2017 г. физлица могут получить рассрочку по уплате суммы задекларированного налогового обязательства, начисленного на сумму долга (кредита), прощенного (аннулированного) кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, до окончания срока исковой давности по ипотечному кредиту. Это следует из положений п.п. «д» п.п. 164.2.17 НКУ.

Для того, чтобы воспользоваться этим правом, налогоплательщик вместе с годовой декларацией об имущественном состоянии и доходах подает в контролирующий орган заявление в произвольной форме, которое содержит:

— фактические данные о сумме прощенного (аннулированного) кредитором долга (кредита и/или процентов), подтвержденной соответствующими документами кредитора;

— краткое описание обстоятельств, которые привели к возникновению необходимости осуществления рассрочки задекларированной суммы налогового обязательства.

К заявлению налоговики рекомендуют приложить:

экономическое обоснование, состоящее из перечня обстоятельств, свидетельствующих о наличии угрозы возникновения или накопления налогового долга, и доказательств существования таких обстоятельств; анализа финансового состояния; графика погашения рассроченных (отсроченных) сумм; расчетов прогнозных доходов плательщика, гарантирующих выполнение графика погашения;

документы, выданные кредитором и подтверждающие сумму прощенного долга.

Заметьте: суммы рассроченных налоговых обязательств физлицо погашает равными частями ежеквартально (до 20 апреля, до 20 июля, до 20 октября и до 20 декабря) на протяжении трех лет, начиная с года, в котором задекларированы налоговые обязательства.

Командировки. По командировкам на террито- рии Украины предельную сумму необлагаемых суточных урезали пополам — до 0,1 минзарплаты на 1 января (см. п. 170.9 НКУ). Сделано это с оглядкой на двукратный рост минзарплаты.

То есть в 2017 году необлагаемый размер суточных для командировок в пределах Украины равен 320,00 грн.

Для загранкомандировок предельную сумму необлагаемых суточных привязали к евро. Так, с 1 января 2017 года необлагаемый размер «загрансуточных» равен 80 евро за каждый календарный день загранкомандировки по официальному обменному курсу гривни к евро, установленному НБУ, в расчете на каждый такой день.

Если же работодатель примет решение о выплате суточных в сумме большей, нежели это установлено п.п. «а» п.п. 170.9.1 НКУ, то сумма превышения войдет в состав налогооблагаемого дохода работника как доход в виде дополнительного блага.

Кроме того, с начала этого года при поездке в «визовую» страну можно не ставить в паспорте отметки о пересечении границы для определения суммы суточных. Однако если других документов, подтверждающих факт пребывания за границей, у вас не будет, такие отметки могут стать для вас спасательным кругом, который подтвердит, что командировка действительно имела место быть. Так что совсем «забивать» на них не стоит.

По документам, подтверждающим «транспортные» расходы в командировке, уточнено, что посадочный талон необходим только в случае если его обязательность предусмотрена правилами перевозки на соответствующем виде транспорта.

Вторсырье. Выведены из-под обложения НДФЛ доходы от сдачи (продажи) лома черных металлов (по коду 7204 УКТ ВЭД). А вот военсбор с таких доходов придется платить как и раньше. См. п.п. 165.1.25 и п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

Продажа транспорта. Начиная с 1 января 2017 года в случае оформления договора отчуждения транспортного средства в присутствии должностных лиц органов, осуществляющих регистрацию (перерегистрацию) транспортных средств, такие органы будут выполнять функции налогового агента только в части подачи налоговикам формы № 1ДФ (см. п. 173.3 НКУ). Уплачивать НДФЛ и военсбор с «продажного» дохода (в случае необходимости) должно будет физлицо-продавец самостоятельно при заключении договора.

Ставки НДФЛ. С 01.01.2017 г. действует новая ставка НДФЛ — 9 %.

По этой ставке облагают пассивные доходы в виде дивидендов по акциям, инвестиционным сертификатам и корпоративным правам, начисленным нерезидентами, институтами совместного инвестирования и субъектами хозяйствования, которые не являются плательщиками налога на прибыль предприятия (см. п.п. 167.5.3 НКУ).

А вот субъекты хозяйствования — плательщики налога на прибыль, как и ранее, облагают дивиденды по ставке 5 %.

Сроки уплаты НДФЛ. Увеличены сроки уплаты НДФЛ в случае если налогооблагаемый доход предоставляется в неденежной форме либо выплачивается наличными из кассы налогового агента за счет средств, которые не были получены в банке на эти цели, а поступили в кассу предприятия, например, как выручка.

В этих случаях НДФЛ (и ВС, кстати, тоже) следует перечислять в бюджет в течение трех банковских дней, следующих за днем такого начисления (выплаты, предоставления).

При этом, как и ранее, налоговый агент обязан уплатить НДФЛ в бюджет:

— в день выплаты налогооблагаемого дохода — если он этот доход выплачивает наличными, полученными в банке, или путем перечисления на банковский счет налогоплательщика (п.п. 168.1.2 НКУ);

— в течение 30 календарных дней, следующих за последним днем месяца, в котором начислен доход — в случае когда налогооблагаемый доход начислен, но не выплачен физическому лицу (п.п. 168.1.5 НКУ).

Что еще мы писали на эту тему

№ п/п

Название статьи/темы номера/спецвыпуска

Источник

1

Дивиденды: если переплата по НДФЛ

2017, № 55, с. 27

2

Обучение физлиц

2017, № 70

3

Оказываем помощь на лечение

2017, № 82, с. 33

4

Командировка за границу и суточные расходы

2017, № 89, с. 10

5

Оказываем помощь физлицам

2017, № 90, с. 25

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше