(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 103-104
  • № 102
  • № 101
  • № 100
  • № 98
  • № 97
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
5/16
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Декабрь , 2017/№ 99

Возмещать НДС с предоплат можно!

http://tinyurl.com/y27e4mkc
Письмо Минфина от 21.07.2017 г. № 11310-09-10/19633

вывод документа

Возмещению подлежат также суммы НДС, сформированные за счет налогового кредита с сумм предоплат

О существовании такого разъяснения многие узнали еще в конце сентября. И вот наконец-то этот документ стал доступен широкой общественности…

Ни для кого из НДС-«возмещенцев» не секрет, что фискалы на практике под любым предлогом не хотели и не хотят возмещать суммы отрицательного значения, сформированные за счет НДС (включенного в НК) с сумм предоплат. Лишнее тому подтверждение — письмо ГФСУ от 15.05.2017 г. № 1568/4/99-99-12-02-01-13, которое фискалы в виде запроса направили в Минфин. Комментируемое письмо и является ответом их «старших товарищей».

По его прочтении сначала может показаться, что Минфин так и не дал конкретного ответа на поставленный фискалами вопрос (о возмещении НДС с сумм авансов/предоплат). Однако если прежде вы ознакомитесь с упомянутым выше запросом фискалов, конкретно на который и давал Минфин ответ, то подобные сомнения у вас рассеются.

Итак, фискалы в своем запросе попросили сообщить им позицию Минфина насчет возможности учитывать суммы налога, уплаченные авансом в предыдущих и отчетном налоговых периодах поставщикам таких товаров/услуг, при расчете суммы бюджетного возмещения.

Сразу отметим, что у плательщиков, которые формировали бюджетное возмещение из сумм НДС, уплаченных авансом, но у которых при этом на дату камеральной проверки декларации авансовые платежи уже были «отоварены», проблем с возмещением таких сумм даже при самом фискальном подходе возникать вообще не должно.

А теперь проанализируем ответ Минфина.

Вначале в нем констатируется, что согласно п. 200.1 НКУ сумма, подлежащая бюджетному возмещению, определяется как разница между суммой налогового обязательства (НО) отчетного периода и суммой налогового кредита (НК) такого периода.

Далее Минфин указывает, что согласно п. 198.2 НКУ налоговый кредит плательщика формируется по дате события, произошедшего ранее («первого события»): списания денег со счета плательщика в оплату товаров/услуг (предоплаты) или получения плательщиком товаров/услуг. И что такое определение даты отражения НК (и НО) «по первому событию» отвечает международной практике, в частности практике применения НДС в европейских странах, и законодательно закреплено в Директиве ЕС. То есть нормы отечественного НКУ соответствуют положениям Директивы, и это согласуется с обязательствами Украины, закрепленными в Соглашении об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Кроме того, в письме дважды упомянут п. 200.4 НКУ и в конце специально отмечено, что в целях предупреждения неправомерного возмещения НДС этот пункт был дополнен условием о том, что заявленная к бюджетному возмещению сумма НДС не может превышать сумму реглимита, исчисленную по формуле, приведенной в п. 2001.3 НКУ, на момент получения контролерами декларации.

Мы полностью разделяем все сказанное Минфином. На наш взгляд, нормы НКУ здесь весьма однозначны, и если бы не «кровожадность» фискалов, то и вопрос этот никогда бы не всплыл. Надеемся, после того, как это письмо стало достоянием масс, дискриминация «возмещенцев» со стороны налоговиков прекратится, так как жаловаться на подобные беззакония теперь можно гораздо увереннее.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
возмещение НДС, налоговый кредит, предоплата добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье