(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 17
  • № 16
  • № 15
  • № 14
  • № 12
  • № 11
  • № 10
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
18/20
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Февраль , 2017/№ 13

«Санитарно-гигиеническое» использование воды — все равно подайте заявление!

Налоговики в письме от 30.01.2017 г. № 2069/7/99-99-12-03-04-17 указывают: если плательщик рентной платы за спецводопользование в отчетном (налоговом) году планирует осуществлять использование воды исключительно для собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд, он должен подать об этом заявление (в произвольной форме).

Заявление подается не позднее предельного срока подачи налоговой отчетности по рентной плате за I квартал отчетного (налогового) года в соответствующий контролирующий орган (в этом году — не позднее 10 мая). Только тогда, по мнению налоговиков, отчетность по «спецводоренте» в течение налогового (отчетного) года можно не подавать.

Со своей стороны, отметим, что такое требование фискалов — чистая выдумка, поскольку ничего подобного насчет подачи отчетности по рентной плате НКУ не предусматривает. В то же время согласно п. 49.2 НКУ если в отчетном периоде у плательщика налогов не возникают объекты налогообложения или нет показателей, подлежащих декларированию, он имеет право не подавать налоговые декларации без каких-либо дополнительных условий.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
рентная плата за спецводопользование, заявление об отсутствии объекта налогообложения добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье