№13

Налоги и бухгалтерский учет, февраль, 2017/№ 13 Другие номера журнала ›
  • Абсолютный «ноль»? (ГФСУ передумала облагать НДС убыточный экспорт) Письмо ГФСУ от 23.12.2016 г. № 40757/7/99-99-15-03-01-17
  • ГПД-выплаты «своим»: фискалы дают неприбыльщикам «добро» Письмо ГФСУ от 04.01.2017 г. № 28/6/99-99-15-02-02-15
  • Налоговая накладная: какой УКТ ВЭД, если набор/комплект? 2017-й подкинул новые головоломки: как закодировать в налоговой накладной (НН) поставляемый товар? Даже когда товар, на первый взгляд, простой, установить с ходу его код порой не так-то уж и просто. А что уж говорить, когда товары/комплектующие (два и более) соединяют в набор/ комплект! Вот уж действительно задачка не из легких! Сейчас об этом и поговорим.
  • Транспортный налог:* взимать нельзя игнорировать Схлынул третий вал налоговой реформы — и в третий раз подряд на песке остались лишь зыбкие следы от предыдущей версии транспортного налога. Не станем заглядывать еще дальше в глубь времен — поверьте, ситуация с налогообложением транспортных средств и тогда была не ахти какой. Но то, что творят законодатели в этом сегменте налогового права сейчас, иначе как бедламом** назвать сложно. При том, что сам расчет транспортного налога укладывается в одно арифметическое действие. Знать бы только, что считать. А вот с этим как раз постоянные проблемы. Не иначе как кто-то сознательно мутит воду… Но — в сторону лишние эмоции! Давайте говорить по делу.
  • Неполное рабочее время: если хочется установить Работодатель хочет перевести работников на неполное рабочее время. Причины банальны — желание снизить расходы на оплату труда. Как такой перевод оформить документально, чтобы не нарушить требования действующего трудового законодательства?
  • Возмещение убытков: НДС есть или нет? Вы, конечно, уже слышали о новоявленной позиции налоговиков о начислении НДС в тех случаях, когда плательщик получает возмещение убытков*. Уверены, что кое-кого из вас она зацепила за живое. Поэтому сегодня по вашим просьбам рассматриваем указанную ситуацию более подробно.
  • НДС-ошибка: как платить по уточненке? В редакцию поступил вопрос. Интересен он тем, что приходится на переходный период, который, к сожалению, не до конца прописан в НКУ и пока что не пояснен налоговиками. Давайте сами докопаемся до истины.
  • Как отсрочить/избежать налоговых обязательств по п. 198.5 НКУ? Из 50 бракованных бюстгальтеров можно изготовить 100 панамок. (По мотивам «армянского радио») Пункт 198.5 НКУ по своей сути напоминает кнопку «Delete», благодаря которой бюджет наполняется НДС, превращая этот налог, начисленный с определенных поставок товаров/услуг, в налог с оборота (в среднем по ставке 16,4 %*). Есть ли шанс как-то избежать или хотя бы оттянуть начисление этого так называемого компенсирующего НДС? Давайте посмотрим, как можно решить такие проблемы.
  • Основные средства и нематериальные активы в учете ФЛП-общесистемщика Отчетная пора-2016 идет на спад. Зато новый отчетный год — в самом разгаре. Как раз пришло время глубже вникнуть в законодательные новшества 2017 года. Тем более что у предпринимателей-общесистемщиков их немало. Безусловно, как бальзам на душу восприняли они расширенный перечень предпринимательских расходов, а также право включать в расходы амортизацию основных средств (ОС) и нематериальных активов (НМА). Но и здесь не обошлось без ложки дегтя. Давайте разбираться с новыми правилами амортизации ОС и НМА.
  • «Трудовые» штрафы: применение Смеркалось. Битый час бухгалтер перечитывал КЗоТ. Запредельные суммы штрафов мелькали в голове. Знакомая ситуация? Который раз нормы трудового законодательства подбрасывают нам очередную тему для рассуждений. Теперь назревает вопрос, кто и как будет налагать «трудовые» штрафы по ст. 265 КЗоТ? Разбираемся в проблеме.
  • Когда после проверки отражать в учете исправленную «первичку» При проверке налоговики сняли расходы (в первичном документе не было должности и Ф. И. О. ответственных лиц), начислили штраф и пеню. Документ исправили. Можно ли учесть эти расходы в декларации за текущий отчетный период (предприятие-квартальщик) или надо подавать уточненку?
  • Если новоиспеченный малодоходник забыл об отметке о неприменении разниц В 2015 году наше предприятие относилось к высокодоходникам и в налоговоприбыльном учете корректировало финансовый результат на все налоговые разницы. В 2016 году доход не превысил 20 млн грн. Имели ли мы право при заполнении декларации по налогу на прибыль за 2016 год отказаться от расчета разниц и считать налог лишь исходя из бухгалтерского финрезультата без каких-либо корректировок?
  • Не корректируете финрезультат на все разницы? Повторите отметку! Мы — малодоходное предприятие (с доходом не более 20 млн грн.). По решению руководителя не корректируем финрезультат на «налоговые» разницы. Нужно ли в декларации по налогу на прибыль за 2016 год снова заполнять поле «Наявність рішення», если его заполняли в декларации за 2015 год, когда впервые приняли решение не корректировать финрезультат?
  • Чем запомнился январь
  • Тип телосложения и характер Конституция — Основной Закон. Это, в общем-то, верно не только для государства, но и для человека. Речь идет о телесной конституции, т. е. об общем устройстве тела. Что, и это влияет на поведение и психические процессы человека? Именно так. Люди с определенным типом телосложения имеют определенные психические особенности.
  • Индекс инфляции за январь 2017 года
  • Нужно ли получать новое извлечение об НДО земли? С 1 января 2017 года вступил в силу новый Порядок нормативной денежной оценки земель населенных пунктов, утвержденный приказом Минагрополитики от 25.11.2016 г. № 489.
  • «Санитарно-гигиеническое» использование воды — все равно подайте заявление! Налоговики в письме от 30.01.2017 г. № 2069/7/99-99-12-03-04-17 указывают: если плательщик рентной платы за спецводопользование в отчетном (налоговом) году планирует осуществлять использование воды исключительно для собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд, он должен подать об этом заявление (в произвольной форме).
  • Если налоговый долг возник по вине банка
  • Коммунальные соцнормы уменьшены
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше