Темы статей
Выбрать темы

Всем установят счетчики тепла и воды

Парламент принял Закон Украины «О коммерческом учете коммунальных услуг» (базовый законопроект от 06.07.2016 г. № 4901), которым, в частности, предусмотрено обязательное оборудование всех зданий, которые присоединены к наружным тепловым сетям (кроме сетей систем автономного теплоснабжения), наружным сетям горячего водоснабжения (кроме сетей систем автономного горячего водоснабжения), наружным водопроводным сетям (кроме сетей систем автономного водоснабжения) домовыми узлами учета (счетчиками), соответственно тепловой энергии и воды.

В соответствии с Законом такие счетчики должны быть установлены операторами наружных сетей до 1 октября 2018 года (для жилых домов) или до 1 октября 2017 года (для нежилых зданий).

Закон запрещает присоединение к сетям новых зданий, которые не оборудованы такими счетчиками.

Документ также устанавливает, что расчеты за коммунальные услуги должны осуществляться исключительно на основании данных коммерческого учета, и гарантирует доступ к таким данным для потребителей.

Как указано в тексте документа, Закон вступает в силу со дня, следующего за днем опубликования. Конечно, если его подпишет Президент.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше