(044) 581-10-10 Перезвоните мне
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/13
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Июль , 2017/№ 55

БВ «по авансам» заявлять нельзя?

Письмо ГФСУ от 01.06.2017 г. № 430/6/99-99-12-02-01-15/ІПК
НДС

вывод документа


В основу бюджетного возмещения (БВ) положен единый принцип осуществления денежных расчетов с поставщиками или с бюджетом. Но вместе с тем также следует учитывать последовательность выполнения («завершенность») хозопераций и полноту осуществления поставщиками поставок в счет предварительной оплаты

В то время как БВ становится «прозрачным», налоговики придумывают для его заявления все новые и новые условия. Причем никак не подкрепленные НКУ. Так и на этот раз. Теперь в немилость угодили предоплаты. И если первое событие — перечисление аванса (т. е. сперва проавансировали поставщиков), на заявление к БВ «предоплатного» НК налоговики смотрят подозрительно. И говорят, мол, заявлять БВ пока что рановато: нужно дождаться завершения операции — собственно поставки (т. е. получения товаров/услуг от поставщиков). Тем самым контролеры фактически «оттягивают» момент заявления БВ ко второму событию. Впрочем, и раньше похожие «заявочки» время от времени можно было слышать от контролеров на местах.

Неудивительно, что в подкрепление озвученной позиции в письме не найти никаких ссылок на НКУ. Еще бы! Ведь НКУ ничего подобного для БВ не устанавливает и никаких условий о последовательности (завершенности) операций не выдвигает! А для БВ согласно НКУ алгоритм такой.

БВ «танцует» от налогового кредита (НК). Последний возникает по первому событию: оплате/получению (пп. 198.2, 198.3 НКУ), конечно, при наличии зарегистрированной НН (п. 201.10 НКУ).

Дальше сопоставляют сумму НО отчетного периода с суммой НК этого периода и определяют сумму, подлежащую уплате в госбюджет или бюджетному возмещению (п. 200.1 НКУ). И если НК > НО (т. е. возникает право на БВ), то заявить к БВ (в рамках лимита регистрации и если нет налогового долга) можно лишь «оплаченный» НК (п. 200.4 НКУ). То есть тот НК, который фактически «оплачен» поставщикам товаров/услуг или в бюджет при импорте.

Заметьте! О том, что товары/услуги должны быть также и получены, в п. 200.4 НКУ ничего не говорится. А необходимым и достаточным условием для заявления БВ является «оплаченный» НК — ведь только тогда его и возместят.

Теперь вернемся к нашей ситуации с авансовой оплатой. В таком случае соблюдаются (!) все предусмотренные НКУ условия, необходимые для заявления БВ. И дожидаться для БВ получения товаров/услуг (второго события) НКУ не требует.

Причем с аналогичными аргументами за плательщиков вступаются суды, успешно помогая отстоять БВ по авансовым оплатам и отметая необоснованные претензии фискалов (определение ВАСУ от 31.08.2016 г. по делу № 0670/3064/12*).

* См. по ссылке: http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/60759091.

Однако налоговикам НКУ, видимо, маловато. Они твердят еще и о необходимости проведения каких-то «дополнительных исследований достоверности и полноты осуществления поставок в счет предварительной оплаты». Хотя, конечно, интересно, как контролерам их удастся воплотить при камералке. Ведь в большинстве случаев БВ проверяют только камерально и лишь в некоторых случаях — документально (подробнее о БВ-проверках см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 37, с. 11).

Поэтому немудрено, что с целью выработки единой государственной позиции по данному вопросу ГФСУ направила соответствующий запрос Минфину. Ну что ж, ждем его ответ на этот счет.

предоплата добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Мы надеемся, что эта статья была для Вас полезной.

Чтобы получить возможность читать журнал «Налоги и бухгалтерский учет» полностью в любое время и с любого носителя, просто оформите подписку на еженедельник!

 

Подписка на «Налоги и бухгалтерский учет» это:

  • доступ ко всем номерам журнала и профессиональной литературе в любое время
  • чтение журнала с любых электронных носителей
  • возможность обсуждать и задавать вопросы экспертам редакции абсолютно бесплатно.

Подписаться на «Налоги и бухгалтерский учет»

Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.