Темы статей
Выбрать темы

БВ «по авансам» заявлять нельзя?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Письмо ГФСУ от 01.06.2017 г. № 430/6/99-99-12-02-01-15/ІПК
НДС

вывод документа


В основу бюджетного возмещения (БВ) положен единый принцип осуществления денежных расчетов с поставщиками или с бюджетом. Но вместе с тем также следует учитывать последовательность выполнения («завершенность») хозопераций и полноту осуществления поставщиками поставок в счет предварительной оплаты

В то время как БВ становится «прозрачным», налоговики придумывают для его заявления все новые и новые условия. Причем никак не подкрепленные НКУ. Так и на этот раз. Теперь в немилость угодили предоплаты. И если первое событие — перечисление аванса (т. е. сперва проавансировали поставщиков), на заявление к БВ «предоплатного» НК налоговики смотрят подозрительно. И говорят, мол, заявлять БВ пока что рановато: нужно дождаться завершения операции — собственно поставки (т. е. получения товаров/услуг от поставщиков). Тем самым контролеры фактически «оттягивают» момент заявления БВ ко второму событию. Впрочем, и раньше похожие «заявочки» время от времени можно было слышать от контролеров на местах.

Неудивительно, что в подкрепление озвученной позиции в письме не найти никаких ссылок на НКУ. Еще бы! Ведь НКУ ничего подобного для БВ не устанавливает и никаких условий о последовательности (завершенности) операций не выдвигает! А для БВ согласно НКУ алгоритм такой.

БВ «танцует» от налогового кредита (НК). Последний возникает по первому событию: оплате/получению (пп. 198.2, 198.3 НКУ), конечно, при наличии зарегистрированной НН (п. 201.10 НКУ).

Дальше сопоставляют сумму НО отчетного периода с суммой НК этого периода и определяют сумму, подлежащую уплате в госбюджет или бюджетному возмещению (п. 200.1 НКУ). И если НК > НО (т. е. возникает право на БВ), то заявить к БВ (в рамках лимита регистрации и если нет налогового долга) можно лишь «оплаченный» НК (п. 200.4 НКУ). То есть тот НК, который фактически «оплачен» поставщикам товаров/услуг или в бюджет при импорте.

Заметьте! О том, что товары/услуги должны быть также и получены, в п. 200.4 НКУ ничего не говорится. А необходимым и достаточным условием для заявления БВ является «оплаченный» НК — ведь только тогда его и возместят.

Теперь вернемся к нашей ситуации с авансовой оплатой. В таком случае соблюдаются (!) все предусмотренные НКУ условия, необходимые для заявления БВ. И дожидаться для БВ получения товаров/услуг (второго события) НКУ не требует.

Причем с аналогичными аргументами за плательщиков вступаются суды, успешно помогая отстоять БВ по авансовым оплатам и отметая необоснованные претензии фискалов (определение ВАСУ от 31.08.2016 г. по делу № 0670/3064/12*).

* См. по ссылке: http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/60759091.

Однако налоговикам НКУ, видимо, маловато. Они твердят еще и о необходимости проведения каких-то «дополнительных исследований достоверности и полноты осуществления поставок в счет предварительной оплаты». Хотя, конечно, интересно, как контролерам их удастся воплотить при камералке. Ведь в большинстве случаев БВ проверяют только камерально и лишь в некоторых случаях — документально (подробнее о БВ-проверках см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 37, с. 11).

Поэтому немудрено, что с целью выработки единой государственной позиции по данному вопросу ГФСУ направила соответствующий запрос Минфину. Ну что ж, ждем его ответ на этот счет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше