(044) 581-10-10 Перезвоните мне

Налоги и бухгалтерский учет, июль, 2017/№ 55

  • БВ «по авансам» заявлять нельзя? Письмо ГФСУ от 01.06.2017 г. № 430/6/99-99-12-02-01-15/ІПК
  • Новая декларация по налогу на прибыль за полугодие Ну наконец-то! Минфин приказом № 467* «освежил» декларацию по прибыли в угоду НКУ. Изменения вступили в силу с 9 июня, и контролеры рекомендуют подавать обновленную отчетность уже за полугодие. Посмотрим, что в ней новенького.
  • Заполняем полугодовую декларацию по налогу на прибыль Сразу скажем, что изменений в основной части обновленной декларации не так уж много. Гораздо больше перемен все-таки в приложениях. Рассмотрим их.
  • Когда «отстают» акцизные накладные Уже почти полтора года прошло с момента введения в Украине «левогорючего» акциза (ЛГ-акциза), а ряд вопросов, связанных с уплатой этого налога, так до конца и не прояснены. Причем нелепость отдельных норм и форм его администрирования до сих пор не укладывается в головах плательщиков. Сегодня по вашим просьбам рассмотрим пару «традиционных» вопросов, связанных с исчислением (в том числе с заполнением декларации и пресловутого приложения 11), а также с уплатой ЛГ-акциза.
  • «Случайная» необлагаемая поставка: что в учете НДС? «Кому что, а лысому расческа…»
    Как и в этой поговорке, сами по себе «льготы», «освобождение» — это приятно, вот только не каждому они нужны… Ведь когда необлагаемая операция «проскочила» единожды, то она принесет не пользу предприятию, а лишь головную боль его главбуху. Ну а поскольку отказаться от такого «подарка» нельзя, то давайте разберемся с тем, какие в таком случае последствия ожидают плательщика НДС, осуществляющего исключительно облагаемые НДС операции. И каким будет алгоритм его действий.
  • «Зацепили» необоротные активы: опять о разовой и необлагаемой... В продолжение статьи о «случайной» не облагаемой НДС поставке (см. с. 17) несколько слов скажем о ситуации, когда такая разовая операция «зацепила» необоротный актив.
  • Неправомерная выплата компенсации за ежегодный отпуск без увольнения: какова ответственность Работнику по его желанию выплатили денежную компенсацию за 10 календарных дней ежегодного отпуска после предоставления ему 14 календарных дней этого ежегодного отпуска и 10 календарных дней социального дополнительного отпуска на детей. Какая ответственность предусмотрена за такое нарушение?
  • Дивиденды: если переплата по НДФЛ Предприятие — плательщик единого налога (ЕН) начислило и выплатило в январе 2017 года дивиденды физлицам-учредителям. Из суммы дивидендов был удержан НДФЛ по ставке 18 %. Как отразить в форме № 1ДФ результат перерасчета по налогу на доходы, проведенного в связи с изменением ставки НДФЛ, применяемой к таким доходам, с 18 % на 9 %?
  • Чем запомнился июнь
  • Приостановили регистрацию НН/РК: что дальше? ГФСУ на своем сайте (sfs.gov.ua) сообщает, что в случае приостановления регистрации НН/РК в ЕРНН в соответствии с п. 201.16 НКУ плательщик налога имеет право подать в течение 365 календарных дней, следующих за датой возникновения налогового обязательства, отраженного в такой НН/РК, пояснения и/или копии документов, указанных в п.п. «в» п.п. 201.16.1 НКУ.
  • Акцизную накладную регистрируем по старой форме ГФСУ на своем сайте (sfs.gov.ua/nove-pro-podatki--novini-/301596.html) сообщает, что на время доработки программного обеспечения для формирования и предоставления акцизной накладной (АН), расчета корректировки (РК) к ней, заявки на пополнение (корректировки) остатка горючего указанные документы будут приниматься к регистрации в ЕРАН и СЭАРГ по старой форме.
  • Обновлена форма статотчета по труду № 1-ПВ Начиная с отчетного периода за 2017 год статотчет № 1-ПВ (условия труда) (раз в два года) «Звіт про умови праці, пільги та компенсації за роботу зі шкідливими умовами праці» будет подаваться по форме, утвержденной приказом Госстата от 26.06.2017 г. № 150.
  • Монтаж ТСБТ: применяет ли ФЛП-единщик РРО? ГФСУ в письме от 14.06.2017 г. № 637/Г/99-99-14-05-01-14/ІПК разъясняет: при предоставлении услуг по монтажу технически сложных бытовых товаров (ТСБТ), например, домофона, с использованием собственных материалов или материалов заказчика расчет будет производиться с заказчиком как за проведенные монтажные работы, так и за оборудование, которое смонтировал подрядчик.
Перейти к номеру...
  • № 61
  • № 60
  • № 59
  • № 58
  • № 57
  • № 56
  • № 54
  • № 53
?

При помощи данной функции вы сможете быстро перейти в интересующий вас номер