(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 61
  • № 60
  • № 59
  • № 58
  • № 57
  • № 55
  • № 54
  • № 53
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
6/44
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Июль , 2017/№ 56

Продолжительность рабочего дня во время отпуска для ухода до 3 лет

http://tinyurl.com/y5dnqh7m
Какой максимальной продолжительности может быть рабочий день женщины, которая, не выходя из отпуска для ухода за ребенком, хочет работать на условиях неполного рабочего времени?

Действующее законодательство позволяет женщине, которая находится в отпуске для ухода до 3 лет, работать на условиях неполного рабочего времени или дома (ст. 179 КЗоТ, ст. 18 Закона об отпусках). Для этого она может обратиться с соответствующим заявлением к работодателю.

На основании заявления женщины (в котором должен быть указан желаемый режим работы) работодатель издает соответствующий приказ (распоряжение).

Напомним, неполное рабочее время допускается устанавливать путем:

— уменьшения продолжительности ежедневной работы (неполный рабочий день);

— уменьшения количества дней работы (неполная рабочая неделя);

— уменьшения продолжительности ежедневной работы и количества дней работы (сочетание неполного рабочего дня и неполной рабочей недели).

Из положений ст. 56 КЗоТ следует, что неполным считается рабочее время, которое имеет меньшую продолжительность, нежели установлена нормативными актами, в том числе распорядительными актами предприятия.

То есть для того, чтобы рабочее время работницы считалось неполным, достаточно, чтобы оно было меньше нормальной продолжительности, а на сколько меньше (на час, два, три и т. д.) — это решать работнице и ее работодателю.

Несмотря на установление неполного рабочего времени, в отношении такой работницы действуют общие положения трудового законодательства.

Труд женщины, приступившей к работе в условиях неполного рабочего времени в период отпуска до 3 лет, оплачивают пропорционально отработанному рабочему времени или в зависимости от выработки.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
отпуск для ухода за ребенком до 3 лет, продолжительность рабочего дня, неполное рабочее время добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье