(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 61
  • № 60
  • № 59
  • № 58
  • № 57
  • № 55
  • № 54
  • № 53
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
8/44
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Июль , 2017/№ 56

Новый работник на время отпуска для ухода до 3 лет

http://tinyurl.com/y3l62wgy
Работница уходит в отпуск для ухода до 3 лет. Можно ли на ее должность принять другого работника? Считается ли это рабочее место вакансией и нужно ли сообщать о ее наличии в центр занятости?

На период отпуска для ухода до 3 лет за работницей сохраняется место работы (должность) (ст. 2 Закона об отпусках). Работодатель не вправе уволить ее по своей инициативе, кроме случаев полной ликвидации предприятия (ч. 3 ст. 184 КЗоТ).

Женщина, которая полностью использовала свое право на отпуск для ухода за ребенком, должна приступить к работе на следующий день после дня, в который ребенку исполнится 3 года.

На период пребывания женщины в отпуске для ухода до 3 лет работодатель имеет право принять на работу по срочному трудовому договору другого работника для замещения временно не занятой должности до фактического выхода молодой мамочки на работу.

В приказе о предоставлении отпуска для ухода до 3 лет лучше указать не точную дату его окончания, а написать так: «с (дата начала отпуска) до дня фактического выхода на работу». Ведь такая работница может в любое время прервать этот отпуск и приступить к работе (ч. 8 ст. 179 КЗоТ и ч. 4 ст. 18 Закона об отпусках).

Аналогичным образом должен быть указан и срок действия срочного трудового договора.

Внимание! Срочный трудовой договор с работником, которого вы принимаете на должность работницы, находящейся в отпуске для ухода до 3 лет, должен быть расторгнут в день, предшествующий дню выхода работницы из отпуска (п. 2 ст. 36 КЗоТ). В этот же день с ним нужно будет провести окончательный расчет.

Должность работницы, которая ушла в отпуск для ухода до 3 лет, не является вакантной, поскольку на период такого отпуска за этой работницей сохраняется рабочее место. Исключить работницу на время отпуска из штата работодатель не имеет права (см. письмо Минсоцполитики от 16.05.2012 г. № 158/13/1323-12). Поэтому в форме отчетности № 3-ПН «Інформація про попит на робочу силу (вакансії)» такую должность указывать не нужно.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
отпуск для ухода за ребенком до 3 лет, временное замещение, срочный трудовой договор добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье