(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 61
  • № 60
  • № 59
  • № 58
  • № 57
  • № 55
  • № 54
  • № 53
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
9/44
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Июль , 2017/№ 56

Как папе уйти в отпуск для ухода до 3 лет

http://tinyurl.com/y2569s3s
Может ли в отпуск для ухода до 3 лет уйти отец ребенка? Если да, то на основании каких документов?

Отпуск для ухода до 3 лет является социальным отпуском. Право воспользоваться им наступает у работающей мамочки по окончании ее отпуска в связи с беременностью и родами.

Впрочем, этот отпуск могут полностью или частично использовать родственники ребенка: отец, бабушка, дедушка, другие родственники, которые фактически осуществляют уход за ребенком (ст. 179 КЗоТ и ст. 18 Закона об отпусках). Но (!) возможно это лишь при условии, что мама ребенка имела право на такой отпуск, но не воспользовалась им или прервала отпуск и вышла на работу к работодателю.

Если ухаживать за ребенком до 3 лет будет его папа, тогда, чтобы уйти в отпуск для ухода, он должен предоставить своему работодателю:

1) заявление о предоставлении отпуска для ухода за ребенком;

2) справку с места работы матери ребенка о том, что она прервала отпуск для ухода за ребенком и приступила к работе (с указанием даты выхода на работу), или о том, что данный отпуск ей не предоставлялся. На необходимость наличия этой справки обращает внимание и Минсоцполитики в письме от 05.08.2016 г. № 438/13/116-16.

Предоставление отпуска для ухода за ребенком отцу ребенка оформляют приказом (распоряжением) работодателя. На период этого отпуска за отцом ребенка сохраняется место работы (должность).

При желании папа ребенка в период такого отпуска может работать в условиях неполного рабочего времени или дома.

Отпуск для ухода за ребенком до 3 лет отцу ребенка «не светит», если мать ребенка:

— не прерывая отпуск для ухода за ребенком, выходит на работу на условиях неполного рабочего времени или работает на дому;

— находясь в таком отпуске, заболела и по заключению врача не может осуществлять уход за ребенком либо рожает еще одного ребенка. В этом случае отпуск для ухода за ребенком не прерывается, а отцу ребенка, который будет за ним ухаживать, врач-педиатр выдаст листок нетрудоспособности.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
отпуск для ухода за ребенком до 3 лет, предоставление отпуска отцу, документальное оформление добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье