(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 61
  • № 60
  • № 59
  • № 58
  • № 57
  • № 55
  • № 54
  • № 53
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
24/44
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Июль , 2017/№ 56

Если работница заболела во время «детского» отпуска

http://tinyurl.com/y6jr4ym2
Работнице, имеющей ребенка-инвалида, предоставлен дополнительный отпуск на детей с 3 июля 2017 года. Во время этого отпуска она заболела. Период болезни — с 4 по 10 июля 2017 года. Имеет ли она право на оплату больничного? Можно ли ей продлить этот отпуск или перенести на другое время?

Вы, конечно, хорошо знаете, что основанием для назначения пособия по временной потере трудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности (ч. 1 ст. 31 Закона № 1105). То же самое касается и оплаты первых пяти дней болезни работника за счет средств предприятия.

Согласно п. 3.15 Инструкции № 455 листок нетрудоспособности не выдается для ухода за больным ребенком в период ежегодного (основного и дополнительного) отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, частично оплачиваемого отпуска для ухода за ребенком до 3 лет. Но в рассматриваемой ситуации речь идет о болезни самой работницы во время дополнительного социального отпуска на детей. Поэтому больничный лист был выдан ей вполне законно.

Оплачивается такой листок нетрудоспособности в общем порядке: первые 5 дней болезни за счет средств работодателя, остальные — за счет средств Фонда соцстраха.

И не забудьте перенести/пролить отпуск на детей на ту его часть, которая совпала с болезнью работницы. Этого требует ч. 7 ст. 20 Закона об отпусках.

Выбор варианта — продление или перенос — работница должна согласовать с работодателем. Оформляют его соответствующим приказом о продлении/переносе отпуска на детей (основание — заявление работницы + копия должным образом оформленного листка нетрудоспособности).

Заметьте, если день начала продленного отпуска:

1) совпал с месяцем его первоначального предоставления, то отпускные, выплаченные до начала отпуска, не пересчитывают. За дни болезни работнику выплачивают больничные;

2) приходится на следующий месяц после его первоначального предоставления, то придется рассчитать новую среднюю зарплату для оплаты периода продленного отпуска.

А вот если отпуск переносят на другой период, «новые» отпускные нужно будет пересчитать исходя из нового расчетного периода.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
дополнительный отпуск на детей, оплата больничного, продление отпуска, перенос отпуска добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье