Зачисляем заем работнику на его личную платежную карточку

В избранном В избранное
Печать
Александр Голенко, шеф-редактор
Налоги и бухгалтерский учет Июль, 2017/№ 57
Может ли предприятие перечислить заем директору на банковскую карточку? (г. Херсон)

Сразу же уточним: если имеется в виду личная платежная карточка директора (в частности, зарплатная) — может. Правда, по науке это называется не «на карточку», а на соответствующий текущий счет. Но если это корпоративная платежная карточка предприятия, держателем которой является директор, то перечислять на нее какие-либо суммы, полагающиеся директору, нельзя.

Кстати, при оказании предприятием возвратной финансовой помощи в виде займа (обо всех подробностях вопроса вы знаете из «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 44, с. 32) директор предприятия — наравне с любым другим наемным работником. Только заметим, что договор займа он не должен подписывать и от имени заимодателя-предприятия (с одной стороны), и от своего личного имени как заемщика (с другой стороны).

Что касается «банковской карточки», т. е. электронного платежного средства, дающего доступ к управлению текущим счетом физического лица, то это может быть зарплатная карточка, полученная директором в рамках зарплатного проекта предприятия с обслуживающим банком. Тогда такой счет открывается физическому лицу (в данном случае — директору) по инициативе предприятия в обслуживающем банке согласно п. 6.7 Инструкции № 492*. Заметим, что в названии разд. 6 Инструкции № 492, регулирующего открытие таких текущих счетов физических лиц, конкретно обозначено, что такие счета — именно «для личных нужд».

* Инструкция о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах, утвержденная постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492.

Напротив: корпоративная платежная карточка — это электронное платежное средство предприятия, предназначенное для осуществления платежей именно предприятия. Причем в п. 8.3 Инструкции № 492 прямо запрещено с ее помощью использовать средства с текущего счета предприятия для получения зарплаты, других выплат социального характера, расчетов по ВЭД-контрактам и инвестиций из-за и за рубеж. И хотя в Инструкции № 492 нет определения «выплаты социального характера», наверняка банк, эмитировавший корпоративную карточку и уполномоченный контролировать ее использование, считает (и прописал в соответствующем договоре) запретной транзакцией в том числе и заем, т. е. будет против использования корпоративной карточки с подобной целью. И поскольку такие суммы в кассу предприятия своевременно не вернутся, при проверке налоговики применят 25 % штраф согласно абзацу пятому ст. 1 Указа Президента Украины от 12.06.95 г. № 436.

В отношении же использования физлицом со своего текущего счета для личных нужд с помощью личной платежной карточки средств в виде полученного от предприятия займа, то здесь никаких запретов нет. Вообще п. 7.8 Инструкции № 492 разрешает в таком случае практически любые виды расчетно-кассовых операций (кроме, разумеется, предпринимательских, а также перечислений на счета нерезидентов).

Откровенно говоря, в 109.15 БЗ и налоговики прямо признают, что законодательство не устанавливает никаких ограничений на перечисление предоставленного субъектом хозяйствования работнику займа на личную (зарплатную) карточку последнего.

Кстати, обратите внимание, что, в отличие от выплаты займа через кассу предприятия, в данном случае нет ни малейшей опасности в превышении суммой займа пресловутого «наличного лимита» в размере 50 тыс. грн. («Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 11, с. 3).

И еще. Если в договоре займа прописан порядок возврата средств не путем удержания их из заработной платы работника-заемщика, а «прямой гривней», то с помощью любой личной карточки последнего можно делать перечисления сумм в погашение займа непосредственно на текущий счет предприятия. Тоже без оглядки на «наличный лимит».

Единственное, что стоит заметить: предприятие может перечислить заем на любые другие личные карточки работника, эмитированные не в рамках зарплатного проекта, но для такого вида транзакции могут быть установлены соответствующие комиссионные тарифы.

Теги заем
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить