Темы статей
Выбрать темы

Правила определения расчетного периода для выплаты больничных

Редактор Вороная Наталья, налоговый эксперт Чернышова Наталья

Чтобы определить размер пособия, выплачиваемого ФСС за период временной нетрудоспособности работника, не связанной с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием, и оплаты первых 5 дней такой нетрудоспособности за счет средств работодателя, нужно рассчитать среднюю заработную плату. Для этого необходимо знать, в частности, количество календарных дней занятости (без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам) в расчетном периоде.

Как определить расчетный период, расскажет таблица на с. 39.

Правила определения расчетного периода

Ситуация

Расчетный период

Работник состоял в трудовых отношениях с данным работодателем:

1

— более 12 полных календарных месяцев

Последние 12 полных календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа) перед месяцем наступления страхового случая

(п. 25 Порядка № 1266). Этот вариант определения расчетного периода является основным

2

— менее 12 полных календарных месяцев

Фактическое количество отработанных календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа)* перед месяцем наступления страхового случая (п. 26 Порядка № 1266)

3

— менее одного календарного месяца

Фактически отработанное время (календарные дни) перед наступлением страхового случая (п. 27 Порядка № 1266)

4

Один страховой случай наступил вслед за другим (между ними нет ни одного отработанного дня)

Если после первого больничного выдан новый больничный лист, это будет считаться новым страховым случаем. Для оплаты второго больничного листа берется новый расчетный период.

Важно! Если второй больничный лист является продолжением первого (в первом больничном листе указано «продолжает болеть»), то для оплаты второго больничного листа берется расчетный период по первому страховому случаю

* Обратите внимание: по мнению специалистов Минсоцполитики (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 19, с. 42), если работник отработал полный месяц, но принят на работу он был не в первый календарный день (первый календарный день был выходным или праздничным), то такой месяц при определении расчетного периода не учитывается. Например, работник принят на работу 03.05.2017 г. (1 и 2 мая 2017 года — праздничные дни согласно ст. 73 КЗоТ) и заболел 05.07.2017 г. В этом случае расчетным периодом для определения суммы больничных будет июнь 2017 года.

Учтите: месяцы расчетного периода, полностью не отработанные работником по уважительным причинам (с 1-го до 1-го числа), исключают из расчетного периода.

Исчерпывающий перечень таких уважительных причин приведен в п. 3 Порядка № 1266. Это:

— временная нетрудоспособность;

— отпуск в связи с беременностью и родами;

— отпуск для ухода за ребенком до достижения им 3 лет (или 6 лет по медицинскому заключению);

— отпуск без сохранения заработной платы.

Также не забудьте исключить из расчетного периода количество календарных дней, не отработанных работником по таким уважительным причинам.

Обратите внимание: если на момент наступления страхового случая застрахованное лицо работает по совместительству, расчетный период определяют по каждому месту работы отдельно (п. 30 Порядка № 1266).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше