Темы статей
Выбрать темы

Сроки уплаты работодателями ЕСВ, НДФЛ и ВС

Редактор Вороная Наталья, налоговый эксперт Чернышова Наталья

Порядок уплаты ЕСВ определен ч. 8 ст. 9 Закона № 2464 и п. 2 разд. IV Инструкции № 449. Так, страхователи-работодатели обязаны уплачивать ЕСВ при каждой выплате заработной платы (дохода), на суммы которой начисляется ЕСВ, одновременно с выдачей указанных сумм.

Исключение составляют случаи, когда:

1) ЕСВ, начисленный на указанные выплаты, уже уплачен не позднее 20-го (для горных предприятий — 28-го) числа месяца, следующего за базовым отчетным периодом;

2) по результатам сверки плательщика с ГНИ за плательщиком признали переплату ЕСВ, размер которой превышает сумму ЕСВ, подлежащую уплате, или равна ей.

Если вы начислили, но не выплатили доход, ЕСВ придется уплатить не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем начисления дохода (для горных предприятий — не позднее 28-го числа). Это следует из положений абзаца первого ч. 8 ст. 9 Закона № 2464 и п.п. 6 п. 3 разд. IV Инструкции № 449.

При этом учтите: в случае, когда предельный срок уплаты ЕСВ приходится на выходной или праздничный день, последним днем уплаты взноса считается первый рабочий день, следующий за выходным или праздничным днем (п. 11 разд. IV Инструкции № 449).

Теперь о сроках уплаты НДФЛ. Они установлены ст. 168 НКУ. Так, НДФЛ перечисляют:

— одновременно с выплатой дохода — если выплата производится наличными, снятыми со счета в банке, или путем перечисления на банковский счет физического лица (п.п. 168.1.2 НКУ);

— в течение 3 банковских дней со дня, следующего за днем начисления (выплаты, предоставления) дохода, — если выплата осуществляется в натуральной форме или наличными из кассы налогового агента (п.п. 168.1.4 НКУ);

— не позднее 30 календарных дней, следующих за месяцем начисления дохода, — если доход начислен, но не выплачен (п.п. 49.18.1, п. 57.1 и п.п. 168.1.5 НКУ).

Уплатить ВС налоговый агент — работодатель обязан с соблюдением тех же сроков, которые установлены для НДФЛ (п.п. 1.4 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Важно! В отличие от ЕСВ, сроки перечисления НДФЛ и ВС не переносятся, если предельный срок их уплаты приходится на выходной или праздничный день. Эти платежи нужно сделать накануне праздников (выходных).

Обобщим информацию о сроках уплаты работодателем ЕСВ, НДФЛ и ВС с сумм заработной платы в следующей таблице.

Сроки уплаты НДФЛ, ВС и ЕСВ работодателем

Вариант выплаты

Срок уплаты НДФЛ, ВС

Срок уплаты ЕСВ

Выплата заработной платы за первую (аванс) и вторую половину месяца

Деньги получены с банковского счета

Одновременно с получением денег в банке

В день выплаты заработной платы, на которую начислен ЕСВ

Деньги перечислены в безналичной форме на счет работника

Одновременно с перечислением денег на счет

Выплата наличными из кассы*

В течение 3 банковских дней со дня, следующего за днем выплаты

Выплата в натуральной форме

Несвоевременная выплата заработной платы

Зарплата начислена, но не выплачена

В течение 30 календарных дней, следующих за последним днем месяца, в котором начислена заработная плата

Не позднее 20-го (для горных предприятий — не позднее 28-го) числа следующего месяца

* За счет денежных средств, которые не были получены в банке на указанные цели, а поступили в кассу предприятия, например, как выручка.

Теги ЕСВ
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше